Image

Мариус Шуберт: «У нас нет понятия «качество России», «качество Германии». Есть качество Виссман»

Viessmann — торговая марка, принадлежащая семейному предприятию Viessmann Werke GmbH & Co. Сегодня группа компаний Viessmann является одним из ведущих мировых производителей систем отопления, охлаждения и промышленных установок для различных типов зданий и сооружений. В 2017 году компания Viessmann отметила свой 100-летний юбилей под девизом «100+ Вместе в новое столетие», еще раз подчеркивая тем самым значимость тесного сотрудничества с партнерами компании. Дата совершенно круглая и ознаменовать такой юбилей решили, ни много ни мало, открытием нового завода по производству отопительной техники в Российской Федерации. О том, как продвигается работа в России, нам рассказал генеральный директор ООО «Виссман» Мариус Шуберт.

Г-н Шуберт, расскажите о пути, по которому компания шла до России.

- Viessmann - один из лидеров на мировом рынке производителей отопительного оборудования.
Сегодня мы производим котлы от бытовых, мощностью от 1,5 кВт до промышленных установок, мощностью до 120 МВт для различных потребителей: квартиры, частные дома, школы, торгово-административные здания и крупные промышленные производства.
В прошлом году наша компания отпраздновала свое 100-летие. Можно уверенно сказать, что этот год был одним из самых успешных для компании Viessmann. Стартовал путь успеха с международной выставки ISH 2017, где мы презентовали наши цифровые сервисы и решения как для компаний, работающих в сфере теплоснабжения, так и для конечных потребителей. В апреле был торжественно открыт научно-исследовательский центр (Technikum) при участии канцлера Германии г-жи А. Меркель. В 14-й раз подряд компания была признана «Партнером №1» в Германии, а презентованный в марте на выставке ISH 2017 Vitocrossal 100 CI1 стал лучшим в номинации «Отопление коммерческих и промышленных зданий» премии HVR Award. В июне 2017 года состоялось торжественное открытие российского завода Viessmann в Липецке по производству водогрейных промышленных котлов Vitomax до 8.5 МВт. В конце года же состоялась знаковая передача управления оперативными делами компании уже четвертому поколению Виссман -

- Максимилиану Виссман.

На российском рынке компания Viessmann не новичок. В этом году 20 лет как мы официально представлены в России. И здесь нам тоже есть чем гордиться. Как и в других странах, в России мы смогли завоевать лидерские позиции. Мы можем похвалиться вполне серьезными объектами, на которых стоит наше оборудование. Это и памятники архитектуры (Петропавловская крепость, Дом Зингера, Монетный двор), и олимпийские объекты в Сочи (Горная Карусель, Скайпарк, железнодорожный вокзал в г. Адлер, биатлонный стадион…), крупные медицинские центры, фармацевтические производства, объекты нефтехимической отрасли… Это, я думаю, показатель. Мы поставляем котлы для теплиц, находящихся далеко в Сибири. Представьте, на улице мороз, снег хрустит под ногами, а за стеклом теплицы видно, как растут помидоры и огурцы. И это с помощью наших котлов такие чудеса возможны. В Германии даже не представляют, что такое может быть! Удивительный для немцев проект в Якутии, где на объекте стоят наши котлы, которые помогают подогревать воду из реки Лена, чтобы она как холодная вода дошла до потребителей, а не замерзла по пути. В Европе такие вещи даже не представляют.

- В 2016 году Мартин Виссман был награжден Премией академии ИНТЕС и журнала «Импульс» как самый успешный владелец семейного бизнеса в Германии. Бизнес состоялся. Чего же более? Для чего необходимо было осваивать русский рынок?

- Наша компания родилась в Германии, и до сих пор немецкий рынок является одним из самых объемных. 46% производимого по всему миру оборудования Viessmann, а это 23 завода в 12 странах, приходится именно на немецкого потребителя. Но доля экспорта сегодня выше внутреннего потребления. И это не только российский рынок, где по большей части холодное время, но и южные страны, как, например, ОАЭ, где мы реализуем решения на возобновляемых источниках энергии (например, солнечные коллекторы на Островах Пальм для горячего водоснабжения инфраструктуры) или в Южной Корее (тепловые насосы для теплоснабжения и кондиционирования второго по высоте зданию мира Lotte Tower). В прошлом году оборот компании составил более 2,25 млрд евро.

- Летом 2017 года состоялось открытие завода Viessmann в России, теперь промышленные водогрейные котлы до 8,5 МВт выпускают в Липецкой области. Чем обусловлен выбор этого региона, тем более в период нестабильной экономической и политической ситуации?

- Строительство завода - знаковый показатель, что Россия важна для компании Viessmann. Несмотря на экономическую и политическую ситуацию, бизнес есть бизнес, и он должен быть вне политики. Наши представительства находятся в более чем 70 странах, но есть порядка 4-5 стран – некий стратегический фокус для компании Viessmann. И Россия как раз в числе этой фокус-группы. Потому что это огромный и перспективный рынок, где большая часть времени года - зима. И, несмотря на то, что рубль сдал свои позиции, г-ном Виссманом было принято решение о строительстве производства в России. Во-первых, главным потребителем водогрейных котлов до 6 МВт является Россия. Кроме того, среди своих партнеров мы хотели бы видеть не только частные компании, но и иметь возможность реализовывать государственные проекты, а политика импортозамещения укрепила нас в нашем намерении. Именно поэтому мы начали свое производство с водогрейных котлов от 2 до 6 МВт. Это первый наш шаг. Завод мы построили в Липецкой области, предусмотрев возможность для расширения производства, строительства новых цехов, чтобы можно было увеличивать производственную линейку. В этом году мы начинаем производство более мощных котлов до 8-8,8 МВт.
Почему в Липецке? Котел на 80-90% состоит из стали. Поэтому мы в первую очередь рассматривали те регионы, где есть большая поддержка для строительства нового производства и, конечно же, где рядом есть производство стали. В Липецке мы нашли всё. Во-первых, мы получили от руководства региона всяческую помощь и поддержку, благодаря этому завод был построен в кратчайшие сроки. В 2015 году было принято решение о строительстве завода, а в начале 2017-го с производственной линии сошел первый российский котел. Наши надежды оправдались полностью. И, во-вторых, рядом «Липецк Сталь». Более того, мы, конечно же, консультировались с нашими коллегами из Германии, чьи компании тоже расположены в России, в Липецке, и встречали только положительные отзывы. Господин Виссман изначально не рассматривал покупку готового завода, мы хотели строить завод с нуля, в соответствии с нашими стандартами по энергоэффективности производства и его оснащенности. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что завод в Липецке – на сегодня самое современное и комфортабельное производство компании «Виссман» в мире. Максимально эффективное и экологичное использование ресурсов в сочетании с высокой производительностью. Это и есть подход Viessmann. В едином стиле. Неважно, в каком офисе, на каком заводе, в какой стране вы будете, вы сразу поймете, что вы в Viessmann.

- Какие задачи были решены локализацией производства в России?

- За счет строительства завода в Липецке мы расширили рынок сбыта в России. Продукция стала доступнее по цене, т.к. нам не надо платить таможенные пошлины, оплачивать транспорт из Германии. Наш Липецкий завод рассчитан на производство 300 промышленных котлов в год. И с прошлого года мы начали экспорт в Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ, которые тоже стали более открыты для нас за счет российского производства.

Конечно, главная наша цель - сделать высококачественный продукт доступнее. Второе – участие в государственных программах по строительству и модернизации объектов теплоснабжения ЖКХ, административных зданий, производств. Мы, конечно, участвовали в таких проектах и раньше, но с ужесточением требований в рамках политики импортозамещения некоторые конкуренты в этой нише нас немного опередили. Мы - семейная компания, поэтому принимать такие серьезные решения одним росчерком пера, рисковать бизнесом недопустимо. Нужен взвешенный, ответственный подход, чисто немецкий такой (улыбается), чтобы не было разочарования.

- Сколько рабочих мест появилось с открытием предприятия в Липецке? Возникает ли проблема с кадрами? И как вы нашли общий язык с русскими рабочими?

- Сейчас на заводе в Липецке работает 70 человек. В перспективе увеличить это количество до 140 рабочих мест. Пока работаем в одну смену, но в дальнейшем предусмотрен переход на двухсменный рабочий день. Но это все зависит от рынка и спроса. Да, у нас не все немецкое на производстве. Кадры – российские (улыбается). И каждый сотрудник важен и нужен. Особенно большую роль играют сварщики. Мы немного опасались, что не найдем подходящих специалистов, ведь у нас был уже подобный опыт, когда мы возили некоторое время назад группу сварщиков в Германию на обучение, но желаемого результата, увы, не получили. Все-таки работа сварщика в нашем производстве сравни ювелирному ремеслу. Но были приятно удивлены, что в этот раз все получилось. И я горжусь тем, что некоторые сварщики в России, которые работают у нас на заводе, дадут фору даже немецким.

В Липецке у нас есть учебные классы с действующим оборудованием, как бытовым, так и средних мощностей. Котлы большой мощности представлены в энергоцентре завода. Благодаря этому, мы можем обучать наших партнеров на практике, на работающем оборудовании. Мы регулярно, практически ежемесячно, возим наших партнеров в Германию, чтобы они имели возможность вживую посмотреть, как производится и собирается оборудование, задать вопросы, пообщаться с коллегами. С этого года мы предлагаем подобные поездки и на наш завод в Липецке, чтобы показать наш подход, как мы производим, чтоб каждый мог убедиться, что и в России можно построить супер-завод и гордиться своей продукцией. У нас нет понятия: сделано в России или сделано в Германии, российское качество или немецкое. В нашем случае есть качество Viessmann. И нам важно, чтобы все это понимали.

- А подготавливать из профтехучилищ себе кадры рабочие не хотите?

- Это вопрос времени. Пока в приоритете производство, налаживание процесса, рынка. Но мы согласны с тем, что кадры нужно растить самим. Поэтому, да, это вопрос только времени. Шаг за шагом мы придем к этому.

- На открытии завода спецпредставитель Президента России по вопросам энергетики Сергей Шматко отметил, что появление нового производителя высокотехнологичных промышленных котлов поможет бороться с энергопотерями. В чем особенность вашего оборудования?

- Наше оборудование заслуженно является одним из самых энергоэффективных в мире. В Германии Viessmann уже давно стал синонимом тепла и эффективности. Там более жесткий подход к вопросам энергоэффективности и экологичности оборудования. В Viessmann отдельный штат сотрудников занимается только разработкой энергоэффективных решений. Более того, компания на собственном примере доказывает, что, используя оборудование Viessmann, можно уже сегодня выполнить целевые показатели ФРГ по энергоэффективности и экологичности на 2050. Целый стенд посвящен этому на заводе при штаб-квартире компании, с кокпитом выработки и расхода энергии в реальном времени. И вы не ограничены в выборе энергоносителя, это могут быть как ископаемые ресурсы, так и возобновляемые источники энергии: солнце, тепло воды и земли, древесина, биомасса. Если у вас есть проблема с обеспечением своего здания или дома теплом и электричеством и вы ограничены в выборе энергоносителя, мы предоставим подходящее вам решение. Говоря другими словами, все, что только может придумать человек для создания комфортной температуры в доме, есть у нас в Viessmann.

В России, конечно же, представлена не вся продуктовая линейка Viessmann. Не все для нас актуально как с климатической точки зрения, так и с финансовой. Большим спросом пользуются настенные газовые котлы Viessmann. Отлично зарекомендовали себя конденсационные котлы Viessmann, как настенные, так и напольные. Не зря мы являемся лидером в этом сегменте. Одна из самых последних разработок компании в направлении конденсационной напольной техники – Vitocrossal 100 – вызвала настоящий бум на рынке, не только российском, но и европейском. Появившись в продаже только в апреле 2017 года, этот котел уже заслужил различные награды. Берлинскому заводу, на котором производится эта марка, даже пришлось в экстренном порядке расширять свои производственные линии, и к концу года мы перевыполнили свой производственный план по этому продукту аж на 30%. И на сегодняшний день это самая лучшая техника в этом сегменте, с лучшим КПД и по доступным для российского рынка ценам. При этом он отличается компактностью и легкостью.

- Расскажите о планах развития на 2018 год.

- Мы настроены оптимистично. Спад закончился. Этот год мы начали лучше, чем прошлый. Вошли в год с заказами. Уже в январе были отгружены котлы с нашего Липецкого завода, и на февраль заказы есть. И это хороший показатель.

Если же говорить в общем, то мы продолжим укреплять свои позиции на рынке отопительного и климатического оборудования. Особое внимание будет уделяться промышленным водогрейным котлам Vitomax российского производства. Еще одно немаловажное фокусное направление развития – конденсационная техника и регенеративные источники энергии. В планах введение в программу поставок нового воздушного теплового насоса Vitocal 100-S, мировая новинка 2017 года, который способен работать в режиме охлаждения при высоких температурах на улице, вплоть до +40 С0, что очень востребовано в южных регионах России. Также ожидаем появления на нашем рынке систем децентрализованной вентиляции с рекуператором Vitovent 100-D. Мы продолжим развивать новинку этого года - солнечные коллекторы с уникальной, запатентованной системой термоотключения системой ThermProtect, которая позволяет выйти на более высокие показатели производительности, потому что их мощность не снижается, и они всегда производят тепловую энергию. Также мы продолжим радовать наших партнеров-монтажников пополнением программы принадлежностей Vitoset новыми интересными продуктами.

Еще мы планируем представить российскому потребителю решения для удаленного доступа и управления техникой посредством интернета и "умные" решения для покомнатного управления температурой. Все это должно стать доступным к середине года.
Также последние два года мы занимаемся переходом наших логистических услуг на аутсорсинг. Компания Viessmann исходит из того, что каждый должен заниматься своим делом. Мы – производить высококлассную технику, а логистикой заниматься профессионалы в своем деле. Мы уже сделали это в Москве. В прошлом году в Санкт-Петербурге и Казани, остались еще две точки - Екатеринбург и Новосибирск.
Ну и, конечно же, не стоит забывать про знаковое мировое событие 2018 года - чемпионат мира по футболу. У нас есть объекты, которые готовятся к чемпионату, и мы рады принять участие в этой масштабной работе – подготовке к большому спортивному празднику.

- Что бы вы посоветовали тем, кто только хочет открыть свой бизнес в России?

- Совет первый: надо делать это там, где ты точно будешь уверенным в поддержке местной власти. Без этого ничего не получится. И второе: обязательно пообщайтесь с теми, кто уже работает на этой территории. И тогда ни у кого не будет разочарования, как не было его и у нас.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии