Image

Россия-Германия-Австрия: работа на перспективу

Несмотря на заметное снижение товарооборота с Евросоюзом в связи с наложением Брюсселем в 2014 году секторальных санкций в отношении России и применением ответных мер экономического характера к экспортёрам ЕС, интеграционное объединение европейских государств по-прежнему остаётся главным торгово-экономическим партнёром нашей страны. Примечательно, что новые экономические реалии не оказали существенного влияния на сотрудничество со странами ЕС по линии ТПП РФ, которая опирается на разветвленную сеть проверенных годами каналов делового взаимодействия в целях продвижения интересов российского предпринимательства в Старом свете

В фокусе внимания ТПП РФ на европейском векторе находятся экономический локомотив ЕС – Германия и одна из богатейших индустриально развитых стран мира – Австрия. За годы сотрудничества ТПП РФ с германскими и австрийскими бизнес-кругами проведены сотни деловых миссий, презентаций и форумов, реализовано большое число проектов на региональном и федеральном уровнях. В этой работе ТПП РФ активно реализует потенциал собственных представительств в Берлине и Вене, и действующего при федеральной палате Российско-Австрийского делового совета.

Германия
Представительство ТПП РФ в Германии строит свою работу во взаимодействии с Посольством, Торгпредством, а также другими загранучреждениями России в Германии в опоре на партнёрские связи с немецкими ТПП, Восточным комитетом немецкой экономики, организациями содействия международному сотрудничеству, а также с отраслевыми и другими союзами местной промышленности. Особо следует выделить сотрудничество с Германо-Российским форумом, в состав правления которого входит представитель ТПП РФ в Германии. В ходе встречи президентов России и Германии в октябре 2017 года были названы три положительных примера российско-германского сотрудничества на уровне гражданских обществ, имеющих также экономический эффект: Петербургский диалог, Потсдамские встречи и Партнерство городов. Подвижником всех трёх проектов является Германо-Российский форум.

В 2017 году в Германии произошли некоторые перемены, связанные с изменением структуры присутствия на местном рынке российских фирм и трудностями их работы в новых условиях. При общем сокращении посреднических компаний выросло число экспортоориентированных предприятий из сферы высоких технологий, особенно ИКТ, увеличилось число запросов на содействие российскому экспорту, на оптимизацию взаимодействия с немецкими партнерами и помощь в переориентации делового сотрудничества на долгосрочные проекты. В этом контексте особую актуальность приобрела деятельность по совершенствованию информационной работы. Российские разработчики экспортоориентированных инновационных продуктов, а также поставщики промышленного сырья могут направлять в представительство коммерческие предложения и презентационные материалы, которые, помимо традиционного размещения на собственном портале в сети Интернет, также будут распространяться среди немецких предпринимательских объединений для информирования своих членов. Информационные импульсы из региональных палат и компаний используются и в рамках уже действующего информационного сотрудничества с ведущими немецкими экономическими изданиями, освещающими российско-германские экономические связи – «OstContact» и «ГерманияContact». Совместно с Немецким союзом малых и средних предприятий, объединяющем 50 тысяч МСП Германии, представительство в 2018 году будет выстраивать постоянный канал для взаимного обмена информацией от заинтересованных предприятий двух стран.

Ключевым направлением деятельности представительства ТПП РФ в Германии является взаимодействие с российскими региональными и муниципальными ТПП. В 2017 году было оказано содействие организации очередной международной встречи территориальных палат столиц городов-партнеров С6 в Москве, визитам, презентациям и деловым миссиям торгово-промышленных палат Москвы, Калининградской, Тюменской и Владимирской области, Республики Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа. На региональном уровне особенно продуктивным было сотрудничество в подготовке и проведении Дней российской экономики в территориальных ТПП Германии. В работе с предпринимателями показали высокую эффективность опросы, встречи и мероприятия в рамках деятельности рабочей группе «Ожидания российских предпринимателей на рынке Германии». Результаты опросов рабочей группы в 2017 году неоднократно обсуждались с представителями германских властей.

В минувшем году представительство активно взаимодействовало с аффилированными структурами ТПП РФ. Информация о выставочно-ярмарочных мероприятиях АО «Экспоцентр» в России ежеквартально направляется в адрес земельных ТПП, профильных объединений предпринимателей и СМИ Германии, размещается на Интернет-ресурсах партнерских организаций представительства. Совместно с Центром международной торговли подготовлен ряд публикаций, проведено изучение опыта работы конгрессных и гостиничных структур в Германии, проработана программа сотрудничества в продвижении проектов и мероприятий Центра. Ведется работа с АО «Союзэкспертиза» в подготовке обновленного пакета услуг для немецкого рынка.

Активно развиваются контакты в сфере высоких технологий и инноваций. В последние три года представительство ТПП РФ в Германии поддержало ряд российских разработчиков, в том числе Navigine (навигационные решения), Fogsoft (электронные тендерные площадки), DIGT (электронный документооборот) в поиске партнёров и заказчиков на немецком рынке. Проявленный немецкими контрагентами интерес показал, что благодаря высокому уровню технических кадров и инновационности российских разработок в сфере ИКТ отечественные профильные компании в Германии следует позиционировать в качестве равноправных высокотехнологичных партнёров. Ряд российских компаний, в том числе, из Республики Марий Эл выступили с инициативой создания постоянной российско-германской диалоговой площадки в сфере цифровой экономики на базе представительства. В 2018 году представительство планирует поддерживать b2b-взаимодействие российских и немецких высокотехнологичных предприятий, в том числе, совместно с Советом ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, возглавляемым директором Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России Николем Комлевем. Для развития активного диалога и регулярных рабочих контактов представительство намерено задействовать представителей Совета, компании-членов и ит-разработчиков, привлечённых из регионов с помощью региональных палат, в совместные германо-российские мероприятия. Одним из таких форматов станет 2-й Форум производителей ИT 16 февраля во Франкфурте-на-Майне, которое соберёт топ-менеджеров немецких фирм и IT-разработчиков из России, Белоруси и Украины.

С 11 по 13 июня 2018 в немецком Билефельде (Северный Рейн-Вестфалия) состоится предпринимательская конференция «Неделя встреч с Россией», посвящённая локализации, производству и дистрибуции в России. Совместно с палатой Восточной Вестфалии представительство ТПП РФ в Германии в рамках мероприятия планирует провести совместный формат, посвящённый потенциалу цифрового партнёрства двух стран, и представить немецким компаниям российских разработчиков решений в сфере ИКТ для производства, логистики и ритейла. Отечественные фирмы, в том числе, члены Совета «цифрового» комитета палаты, смогут выступить с блиц-презентациями своих разработок, принять участия в бирже контактов, а также посетить известный международный машиностроительный концерн DMG Mori, производителя сельскохозяйственной техники Claas и другие предприятия региона Восточная Вестфалия.

Австрия

Представительство ТПП РФ в Австрии активно взаимодействует с Палатой экономики Австрии (ПЭА) в целях расширения двустороннего сотрудничества по линии деловых кругов. Руководство австрийской палаты поддерживает и развивает интерес своих предпринимателей к установлению новых деловых связей с РФ, что подтверждается насыщенными ежегодными планами мероприятий ПЭА на российском направлении, включающими в себя обмен бизнес-миссиями, участие в выставках, проведение мероприятий мотивирующего и разъяснительного характера.

На регулярной основе поддерживаются контакты с Посольством и Торгпредством РФ в Австрии. Представитель ТПП РФ принимает участие в заседаниях «Экономического совета» при После России в Австрии, в рамках которых обсуждается работа по содействию двухстороннему технологическому и инновационному сотрудничеству. Во взаимодействии с Торгпредством России в Австрии идет подготовка бизнес-миссии «Ассоциации индустриальных парков России», намеченной на февраль 2018 года. Ведутся переговоры с ПЭА о привлечении к данному мероприятию австрийских компаний, заинтересованных в локализации производственных мощностей на территории РФ.

Представительство ТПП РФ оказывает поддержку ЦВК «Экспоцентр» в продвижении за рубежом его выставочный и конгрессных мероприятий, организуемых под патронатом ТПП РФ. Информация о них направляется в адрес ПЭА для публикации в австрийских интернет-ресурсах для участников ВЭД, а также доводится целевым порядком до профильных предпринимательских кругов. Итогом проведенной работы в минувшем году стала организация австрийских групповых стендов на выставках «Продэкспо-2017», «Металлообработка-2017» и «Wire and Cable Russia 2017».

В сотрудничестве с Австрийским деловым агентством (Austrian Business Agency) и представителем сертификационного агентства «Quality Austria» организуются информационные семинары для делегации российских экспортёров.
Представительство на постоянной основе распространяет среди австрийских участников семинаров, презентаций и других мероприятий делового характера информацию об инвестиционных проектах, реализуемых в субъектах Российской Федерации и особых экономических зонах.

В число приоритетных задач Представительство входит распространение позитивной информации о российской экономике и инвестиционном климате в Российской Федерации, о возможностях системы ТПП РФ. В 2017 году совместно с представительством юридической компании Lansky, Ganzger and Partners организована публикация материала о ключевых аспектах инвестиционного законодательства в России в ежемесячном информационном бюллетене агентства.

Деловой совет

Российско-Австрийский деловой совет (РАвДС) образован в 2007 году в развитие инициативы ТПП РФ и Палаты экономики Австрии, поддержанной президентами двух стран. Его сопредседателями являются с российской стоны – первый заместитель генерального директора ГК «РОСТЕХ» В.В.Артяков, с австрийской – глава кампании «АФЛ Лист» профессор Х.Лист. За 10 лет своего существования РАвДС зарекомендовал себя как важный механизм развития торгово-экономических отношений между РФ и Австрией. С первого дня своей работы РАвДС позиционирует себя в качестве диалоговой площадки для широкого круга предпринимателей двух стран, содействующей в разрешении и преодолении проблем, которые препятствуют взаимовыгодному деловому общению. В рамках проходящих два раза год совместных заседаний Российско-Австрийского делового совета с его австрийским визави – Австрийско-Российским деловым советом организуются дискуссии по актуальным проблемам двухсторонних торгово-экономических связей, проводятся презентации конкретных инвестиционных проектов на территории России, а также делового потенциала отдельных компаний и даже целых регионов при участии региональных и муниципальных ТПП.

В 2017 году в Вене и Казани проведены юбилейные совместные заседания РАвДС и АРДС, приуроченные к десятилетию с момента образования деловых советов. В адрес участников мероприятий поступили приветственные послания от президентов России и Австрии, в которых была отмечена эффективность и востребованность такого двустороннего формата взаимодействия. Отмечено, что в текущей ситуации, характеризующейся непростыми экономическими условиями, регулярные заседания Делового совета позволили сохранить интенсивность контактов между деловыми кругами обеих стран. Приоритетом деятельности ДС остается высокотехнологичное сотрудничество в сферах машиностроения, авиа- и автомобилестроения, транспорта, защиты окружающей среды, энергетики и ЖКХ. РАвДС активно участвует в реализации стратегических проектов, обозначенных в ходе последнего заседания Смешанной австрийско-российской межправительственной комиссии. По итогам юбилейных мероприятий российское и австрийское бизнес-сообщество выразили убежденность в том, что дальнейшее расширение делового сотрудничества будет способствовать укреплению двусторонних экономических связей между Россией и Австрией. Очередное заседание РАвДС пройдет во втором квартале 2018 года в Вене.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии