Image

Оптимизировать расходы на логистику – это просто!

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ «FREIGHT VILLAGE» Первый в России проект в формате «грузовой деревни» появился в Калужской области в 2013 году. Концепция «грузовой деревни», реализуемая группой компаний Freight Village RU в Ворсино, была разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (freight village) Германии (DGG – Deutschen GVZ-Gesellschaft, Бремен, Германия). Отправной точкой развития концепции «грузовых деревень» в Германии стали всесторонние научные исследования в этой области в конце XX столетия. Главная идея состоит в том, что данная концепция позволяет логистическим компаниям оптимизировать перевозки, предоставляя возможность размещения распределительных центров в непосредственной близости к инфраструктуре контейнерного терминала.

В соответствии с этим был реализован экспериментальный проект в г. Бремен, проявивший себя в полной мере работоспособным в 1985 г. Грузовая деревня занимала 146 га и впоследствии расширила свою площадь до 500 га. Начиная со строительства первой грузовой деревни в г. Бремен в 1985 г., в течение 30 лет была создана сеть из 35 площадок в Германии. В настоящее время около 1 300 компаний с более чем 52 000 служащими вовлечено в деятельность грузовых деревень. Эти компании инвестировали более 5,7 млрд евро в развитие. А структура резидентов свидетельствует, что более 50% составляют компании - логистические операторы.

Международный опыт показывает, что при общем росте контейнерных ж/д перевозок грузовые деревни растут быстрее традиционных ж/д терминалов и складов за счет исключения лишнего транспортного плеча. Данное преимущество особенно ценно для компаний, производящих пересортировку перед доставкой в магазины или клиентам (DIY, одежда, FMCG), и для производителей продукции высокой степени переработки (мебель, техника, одежда). «Благодаря грузовым деревням во многих странах было успешно проведено перемещение логистических центров за пределы городов, которые в дальнейшем выросли в крупные транспортно-логистические «хабы» и стали точками притяжения и распределения грузопотока регионов. Сейчас подобные изменения происходят и в системе Московского транспортного узла. Местоположение «Фрейт Вилладж Ворсино» было выбрано нашими акционерами неслучайно – на границе Калужской и Московской областей. В индустриальном парке Ворсино на момент начала реализации проекта (2011-2012 года) было открыто уже более 20 производств, многие из которых являлись клиентами ж/д терминалов и таможни», – комментирует Кузина Яна, вице-президент по развитию активов недвижимости группы компаний Freight Village RU.

ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ ДЕРЕВНЯ В РОССИИ ОТКРЫЛАСЬ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ПАРКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Общая площадь проекта «Фрейт Вилладж Ворсино» составляет 570 га, которые распланированы под возведение транспортной и терминальной инфраструктуры, складские комплексы и индустриально-производственные зоны. В составе логистического парка выполнено строительство железнодорожного грузового парка, автомобильного и контейнерного терминалов, складского комплекса, автомобильных дорог. Первый корпус склад

ского комплекса арендован группой компаний X5 Retail Group под размещение распределительного центра сети «Пятерочка». В индустриальной зоне предполагается представить промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности. На территории разместили свои производства ведущие международные компании: Total, Steel Paint, Flint Group, ОМИА Урал и другие. Являясь частью ИП Ворсино, «Фрейт Вилладж Ворсино» предлагает своим резидентам и сопоставимые налоговые льготы, и поддержку Корпорации развития Калужской области, которая проводит политику «единого окна» для всех инвесторов Калужской области. И ключевое значение в развитии первого в России сухого порта играет мультимодальность транспортной инфраструктуры – возможность использования авто, ж/д доставки и обработки и авиаперевозок в перспективе.

КРУПНЕЙШАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СДЕЛКА – СОЗДАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО «ХАБА» ПО МОДЕЛИ «ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ»

Летом 2017 года впервые в России подписан 20-летний контракт на оказание услуг терминальной логистики между международной логистической компанией Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS) и АО «Фрейт Вилладж Калуга» (Freight Village RU), владельцем и оператором контейнерного терминала, расположенного в границах индустриального парка Ворсино, на территории Калужской области, в 67 км от МКАДа и 5 км от границ Новой Москвы. Заключенный контракт на оказание логистических услуг предполагает прием, упаковку, хранение и отгрузку полимерной продукции российским и зарубежным клиентам СИБУРа в течение 20 лет на территории контейнерной площадки «Фрейт Вилладж Ворсино» (Freight Village Vorsino), емкостью 1,3 тыс. 40-футовых контейнеров. В целях создания полноценного логистического «хаба» в примыкании к контейнерной площадке будет организован распределительный центр – компания KSS заключила с АО «Фрейт Вилладж Калуга» контракт по покупке складского корпуса класса «А» площадью 35 600 кв.м, который будет модернизирован и оборудован компанией KSS под нужды фасовки, упаковки и единовременного хранения более 40 тыс. тонн – полимерной продукции СИБУРа, в том числе – со строящегося в Тобольске полиолефинового комплекса «ЗапСибНефтехим».

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ «ХАБ» ДЛЯ ПОЛИМЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ СИБУРА

Логистический «хаб» обеспечит логистику полимерной продукции СИБУРа, в том числе с крупнейшего в России строящегося полиолефинового комплекса «ЗапСибНефтехим» суммарной мощностью 2 млн. тонн полиэтилена и полипропилена в год. Ожидаемый объем перевозок через хаб – 500 тыс. тонн полимеров в год с возможностью в будущем увеличить перевалку до 800 тыс. тонн в год, и это только для продукции СИБУР, при этом KSS также привлекает своих давних европейских партнеров для работы через данный узел. Транспортировка продукции с производств СИБУРа будет осуществляться по уникальной для России технологии перевозки грузов насыпью непосредственно в контейнеры, что позволит компании повысить эффективность перевозок за счет увеличения массы грузов в контейнерах по сравнению с традиционным для российского рынка методом перевозки продукции в палетах, а также снизить расходы на упаковку для доставки продукции клиентам, которые будут готовы работать по данной технологии. Стратегическим партнером группы компаний Freight Village RU по ж/д перевозкам является ПАО «ТрансКонтейнер». Совместная работа компаний KSS и ПАО «ТрансКонтейнер» на контейнерном терминале «Фрейт Вилладж Ворсино» позволит СИБУРу оптимизировать логистику на целевой рынок, когда часть про изводственных логистических операций по фасовке и упаковке полимеров будет перенесена из Тобольска в регион потребления. В результате сделки СИБУР получит прямой доступ к клиентам Московского региона, Центрального Федерального региона, а также возможность прямого сообщения с Европой через крупнейшую ж/д сортировочную станцию Бекасово, расположенную на юго-западе Москвы. Инвестиции KSS в проект превысят 2 млрд рублей (без учета НДС), что эквивалентно примерно 32 млн евро. Логистический «хаб» будет предлагать широкий спектр услуг с добавленной стоимостью, таких как фасовка и упаковка в мешки, доставка продукции без упаковки в специализированных автополимеровозах. Дополнительные услуги по обработке продукта, такие как смешивание, обеспыливание, просеивание, уже имеющиеся в других локациях KSS, могут быть интегрированы в инфраструктуру «хаба» по требованию заказчика.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ FREIGHT VILLAGE VORSINO

Идеальное географическое положение терминала Freight Village Vorsino и наличие примыкания к железнодорожной сети создают преимущества для клиентов за пределами России, а именно –возможность использовать логистический «хаб» для распределения и стратегического расположения склада рядом с конечными пользователями своего продукта. Железнодорожный контейнерный терминал в Ворсино является частью проекта «Новый шелковый путь», реализованного при поддержке Калужской области, который предлагает для импорта и экспорта грузов в Азию использовать железнодорожный маршрут порт Далянь (Китайская Народная Республика) – Забайкальск (Россия) – Калужская область (Ворсино) для организации товарооборота между Европой и Азией за счет контейнерных перевозок грузов взамен морского пути. Маршрут «Далянь-Ворсино» один из самых быстрых сухопутных путей из крупных логистических портов Китая в Восточную Европу. Общая протяженность составляет 7 750 км, а срок доставки составляет 14 дней, что в несколько раз быстрее альтернативной морской перевозки. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации о сотрудничестве с оператором люксембургских железных дорог по созданию новых транспортных коридоров и привлечению люксембургских компаний к развитию мультимодальной транспортно-логистической инфраструктуры в Калужской области проводится работа по организации транспортно-логистических потоков из порта Далянь через станцию Ворсино в страны Евросоюза.

Помимо этого контейнерный терминал в Freight Village Vorsino является партнером грузовой деревни GVZ Frankfurt (Oder), что открывает возможность ж/д перевозок в Германию или через Германию далее в западные страны Европы, в продолжение существующего маршрута «Ворсино-Брест». Опыт Freight Village RU демонстрирует успешность концепции первой грузовой деревни в России и иллюстрирует новые тенденции по перераспределению грузовых потоков Московского транспортного узла, которые будут способствовать формированию современных мультимодальных транзитных узлов за пределами МКАД и формировать новые транспортные и логистические коридоры.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии