Image

Найти и не потерять резидента…

Круглый стол по международному бизнес-сотрудничеству по развитию индустриальных парков и ОЭЗ был организован совместно ТПП МО и ООО "Бизнес-Диалог Медиа"

В последнее десятилетие формат индустриальных парков и особых экономических зон стал популярной тенденцией в нашей стране. Главы регионов заинтересованы в их создании, так как развитые промышленные площадки весьма привлекательны для инвесторов на территории. Два последних года были непростыми для промышленных парков. По мнению экспертов, общий спад в экономике повлиял на ослабление инвестиционной активности. Поэтому индустриальные парки сейчас заботятся о том, чтобы условия для развития производств и производственных услуг были максимально привлекательными. Управленцы промышленных площадок предоставляют резидентам услуги транспортной и складской логистики.

Присутствует вся необходимая инфраструктура: подготовленные к покупке, аренде или размещению участки земли, подведенные инженерные и энергетические сети и необходимые коммуникации. Нередко в индустриальных парках предоставляется помощь в сбыте продукции, а также сырьевая и производственная кооперация. Резидентам индустриальных парков и ОЭЗ остается заниматься лишь непосредственно производством.

Организаторы круглого стола постарались представить разный взгляд на проблему развития индустриальных парков в России. Одной из важнейших на сегодня является обеспечение клиентской базой особых экономических зон и исключение потери резидентов. Как отметил модератор круглого стола, вице-президент ТПП МО Вадим Винокуров, «потеря клиента для индустриального парка - большое жирное пятно на его репутации». Представители международных бизнес-объединений, компании-резиденты и специалисты экономических зон, собравшиеся за круглым столом, поделились опытом, как удержать инвестора, какие сервисы необходимы, чтобы обеспечить комфортную зону для работы в особых условиях.

Резиденты промышленных площадок - наиболее субсидируемая категория предпринимателей. Внутри ОЭЗ они обладают льготами и преференциями по местным, региональным и федеральным налогам, по таможенным пошлинам и платежам. Например, предполагается субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам и субсидирование энергосбережения, энергетического аудита и присоединения к сетям энергоснабжения. И это далеко не все виды преференций и льгот для резидентов индустриальных парков и ОЭЗ.

Несмотря на сложные политические и экономические отношения между США и Россией, американский бизнес очень заинтересован в сотрудничестве с нашей страной. Об этом рассказал президент Американской торговой палаты в России Алексис Олегович Родзянко. Он уверен, что бизнес – это мост между странами, который всегда должен оставаться вне политики, но в то же время способствовать конструктивному, дружественному диалогу правительств. Официальная статистика сегодня такова, что американские инвестиции в Россию составляют всего 9,5 млрд долларов в год, да и торговый оборот достаточно скромный. Однако с другой стороны все мы видим, сколько в наших торговых сетях американских брендов.

Поэтому официальные данные вызывают некоторые сомнения у главы Американской торговой палаты. По данным Алексиса Родзянко, порядка 90 американских компаний представили в палату независимые отчеты, согласно которым в российскую экономику вкладывается более 80 млрд долларов за год. «Наши отношения больше чем кажутся, и политические игры не могут повлиять на них», - уверен Родзянко. Он выразил надежду на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество.

О том, как развиваются индустриальные парки и особые экономические зоны в Московской области, доложил генеральный директор Корпорации развития Московской области Кирилл Евгеньевич Бычков. По его словам, Московский регион является крупнейшим потребительским регионом в России, и отсюда высокий спрос на все виды продукции. Именно в Московской области сосредоточен один из самых высоких кадровых потенциалов. Поэтому развитие инвестиционных проектов здесь полностью оправдано. «Задача корпорации, - отметил Кирилл Бычков, - обеспечение взаимодействия частных инвесторов и государственного сектора при реализации инвестиционных проектов - своего рода система «одного окна», которая помогает инвестору минимизировать соприкосновение с госструктурами, т.к. Корпорация берет на согласование проекты с муниципалитетами, областным правительством.

Подмосковный регион, без преувеличения, уникальный, ведь на его территории можно развивать практически все сферы народного хозяйства и производства. В настоящее время строится большое количество предприятий. Это и совместные производства, известные иностранные компании, открывающие свои представительства. В частности, «Мерседес-Бенц» строит свой завод в Солнечногорском районе на территории индустриального парка «Есипово».
Кирилл Евгеньевич представил три промышленные особые экономических зоны: «Дубна», «Ступино Квадрат» и «Исток». ОЭЗ «Дубна» - это сообщество большого количества высокотехнологичных производств, на которых выпускается продукция, не имеющая аналогов в мире. «Ступино Квадрат» - единственная в стране частная особая экономическая зона. «Исток» - ОЭЗ с профильным уклоном и работает для развития научного потенциала наукограда Фрязино, является центром российских разработок в области электроники.

Поддержка, которая оказывается резидентам Корпорации развития Московской области при реализации инвестиционных проектов, варьируется в зависимости от вида бизнеса и формы предприятия. Это и нулевая ставка по налогам в течение 5 первых лет, и плавное повышение в течение последующих 6 лет – наиболее распространенный формат, подходящий большинству производств. В 2016 году более 30 организаций воспользовались данными налоговыми льготами. Работает несколько программ по возврату средств, которые были затрачены на развитие производства. Рассматриваются также возможности оказания займов для резидентов.

Проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы и резиденты, как правило, связаны со строительством объекта, поэтому специалисты Корпорации стараются решать вопросы с техническими условиями, организацией стройки и другими заблаговременно.
Особую экономическую зону «Ступино Квадрат» представила ее управляющий партнер и сопредседатель комитета по локализации Российско-Германской внешнеторговой палаты Евдокимова Екатерина Алексеевна. Концепция Ступинской ОЭЗ в том, что здесь большое внимание уделяется иностранным инвесторам. Им дается возможность сосредоточиться на своем бизнесе, а все организационные вопросы, подготовка площади, обучение персонала и многие другие вопросы возложены на плечи специалистов индустриального парка. Минимальный пакет услуг, по словам Екатерины Алексеевны, это предоставление участка земли с подведенными коммуникациями. Кроме этого, здесь помогут построить производство, ввести его в эксплуатацию, подобрать и обучить для него персонал, то есть по сути решить все проблемы, не выводя финансовый и кадровый ресурс из других направлений работы инвестора.

Земля территории «Ступино Квадрат» находится в частной собственности. И это единственная в стране особая экономическая зона частного типа. 100 гектар земли, на которой можно открывать крупные производства, а не только маленькие экспериментальные, как в других зонах Подмосковья, всегда к услугами новых резидентов. За два года работы в данной ОЭЗ заработало 17 предприятий. Энергетический ресурс «Ступино Квадрат» - 60 тыс. кубометров газа и тысячи мегаватт электричества, что не может не привлечь крупных производственников, считает Екатерина Евдокимова.

Естественно, предлагаются налоговые и таможенные льготы. Начало льготного периода для предприятия начинается с даты подписания соглашения о «резидентстве». Первые 8 лет налог на прибыль составляет 3%, следующие 6 лет - 8% и до 2064 - 15%, вместо обычных 20%. Есть еще масса преимуществ. К примеру, ограничение массовых государственных проверок, конечно, в силу законодательства. Появилась возможность получения статуса отечественного продукта тем видам, которые производятся на территории ОЭЗ. Да и вопрос сбыта продукции сейчас прорабатывается. Сегодня на территории «Ступино Квадрат» расположены такие предприятия, как завод по производству мексиканских чипсов и лепешек «Солнце Мехико», мясоперерабатывающий комплекс по производству замороженных и охлажденных полуфабрикатов ООО «МеСи», производство сырья для хлебопекарных и кондитерских смесей ООО «Арвалус» и многие другие.

Управляющий партнер привела примеры не только удачных проектов развития резидентов в «Ступино Квадрат», но и обозначила трудности, с которыми приходится сталкиваться иностранным и отечественным партнерам. Сейчас важно найти финансовую и техническую модель недорогого строительства. Основная проблема в нашей стране – неорганизованность строительного рынка, считает Екатерина Евдокимова.

Генеральный директор ООО «Парк Ногинск» Олег Васильевич Карцев рассказал собравшимся свою историю успеха. За 10 лет существования в экономику Московской области силами специалистов индустриального парка было привлечено более 2 млрд евро. Функционирует 36 компаний и еще рассматривается 6 новых проектов. Планируется освоить около 500 га в течение ближайших 5 лет. В непосредственной близости от парка в скором времени пройдет высокоскоростная магистраль «Москва – Пекин». Есть намерения строительства железнодорожного логистического элемента. Сегодня известные предприятия запускаются на территории парка в Ногинске: ОАО «ХлебПром», ООО «НорАвтоРус», ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт», McDonalds, ООО «ЮнивегЛоджистикс», ООО «Скания-Русь», ООО «Хюбнер» и многие другие. Сейчас задача руководства парка - создать комфортные социальные условия для руководителей производств, персонала, рабочих. Немалое значение имеет влияние инфраструктуры территории на атмосферу внутри парка как промышленной площадки, так и социального объекта.

Вслед за Московской областью подтягиваются и ее соседи, перенимая лучший опыт и практики. О механизмах привлечения иностранных резидентов на Тамбовщину рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Тамбовской области» Чуканов Вячеслав Валентинович. В Тамбовской области индустриальные парки только начинают создаваться. Руководство региона заинтересовано в развитии промышленных площадок, и работа в этом направлении должна существенно поменять климат в регионе и сделать его достаточно перспективным. Сегодня уже стартовало несколько проектов. Механизм работы таков, что иностранный капитал рассматривается не только с точки зрения инвестиций, но и с позиции размещения на территории области современных производств, выпуска конкурентоспособной в мировом масштабе продукции и вывода ее на экспорт. Работа по привлечению инвестиций и развития индустриальных парков ведется с 2008 года. В оборот стали вводиться земли сельскохозяйственного назначения, и началось формирование инвестиционных площадок, а также структуры, которая работает по принципу «одного окна». Геополитическая составляющая Тамбовской области достаточно привлекательна. Это и граница с развитыми в промышленном отношении регионами, и прямое сообщение с Московской областью. Регион участвует в перспективном проекте - строительстве частной автодороги «Шелковый путь», которая соединит 8 субъектов Российской Федерации. На Тамбов возлагается строительство полосы отвода, протяженностью 500 км автодороги.

Изучив опыт регионов, Корпорация развития Тамбовской области выбрала определенную модель. Тут есть своя кадастровая, юридическая, проектная и градостроительная службы. Воплощаются в жизнь успешные проекты совместно со швейцарской компаний DEGA – Тамбов. Есть такой опыт, как создание моногородов - город Котовск включен в список получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. А это, в свою очередь, возможность предоставить льготы резидентам ОЭЗ и миллионные преференции.

С условиями, на которых готовы работать европейские инвесторы,а также возможностями, которые сегодня предоставлены законодательством для совместной работы, собравшихся ознакомили представитель Евразийской экономической комиссии Максим Олегович Иванов и генеральный директор Бельгийско-Люксембургской Торговой палаты в России Олег Борисович Прозоров.

Максим Иванов рассказал, что по поручению глав правительств Евразийская экономическая комиссия занималась подробным изучением объектов индустриальной инфраструктуры в разных странах. По его словам, в государствах отличаются стандарты, подходы к управлению и организации работы на объектах. Специалисты комиссии попытались синхронизировать и представить самые удачные практики. Сформирована некоторая база индустриальных объектов, и сейчас разрабатывается программа их поддержки. Максим Олегович отметил, что решается вопрос о таможенных преференциях в отношении индустриальных парков и ОЭЗ. Он также рекомендовал рассматривать для своего дальнейшего развития международные транспортные пути.

А «на десерт» участникам круглого стола был предоставлен концептуальный план архитектурных решений индустриальных парков и особых экономических зон для большей привлекательности.

Важность внедрения новейших достижений архитектурной практики, создающей новый облик каждой конкретной территории, отметил Владимир Бурмистров, генеральный директор архитектурной фирмы «Стилистика». Необходимо развивать по примеру зарубежных аналогов промтуризм. Владимир Алексеевич привел примеры инновационной архитектуры, которая сможет сделать привлекательными промышленные площадки и для ознакомления, и для работы, привлечь более молодое поколение к данной инфраструктуре.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии