Image

«ПРО-БИЗНЕС-ПАРК»: «Заниматься бизнесом, не отвлекаясь на решение бытовых вопросов»

Екатеринбург – город промышленный со дня своего основания. Но время движется вперёд, появляются новые формы не только организации производства, но и освоения территорий, к ним приближенных. Ярким примером этому может служить «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК», расположенный в 20 минутах от центра города Екатеринбурга и от международного аэропорта Кольцово. И разговор с директором по развитию ООО УК «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» Михаилом Васильевым мы начали с вопроса, каковы принципиальные отличия создаваемого в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе» от того, чем уже богат город Екатеринбург?

- Словосочетание «промышленный город» невольно вызывает в памяти образ сотен цехов, уходящих за горизонт, накрытых смогом от бесчисленных заводских труб. Этому образу Екатеринбург обязан множеству машиностроительных заводов, которые на протяжении многих лет являлись драйвером муниципальной экономики.

Но за последние годы ситуация сильно изменилась. Конкуренцию за вклад в валовой муниципальный продукт тяжелому машиностроению составляют малые и средние предприятия в сферах металлообработки, пищевой промышленности, приборостроения, производства стройматериалов и композитных изделий. Активно развивается торговля, товарооборот в которой уже сейчас кратно превышает показатели промышленных предприятий. Каждому из таких производителей необходимо место для размещения мощностей, где осуществляется выпуск продукции, хранение и обработка товаров. Причем речь идет не о каких-то грандиозных площадях и объемах требуемых энергоресурсов. Эти компании рождают спрос на современную индустриальную недвижимость, которой наш город, увы, не богат. Типичное решение для небольшого производителя – выкуп или аренда пустующих производственных корпусов на территориях бывших или действующих заводов. В большинстве своем это помещения советской постройки, не приспособленные для организации современного производства.

Поэтому мы и создали «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» - место, где можно разместить современные складские и производственные мощности и заниматься бизнесом, не отвлекаясь на решение бытовых вопросов.

- Какие условия, какие преимущества предлагает «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» своим нынешним и будущим резидентам?

- Сама идея «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» заключается в том, чтобы обеспечить предпринимателей не только площадкой для размещения производственных, складских и офисных площадей, но и полным комплексом услуг, опосредованно связанных с бизнесом собственника и, как правило, отдаваемых на аутсорс.

Будучи специалистами в технологии производства, хранения какого-либо продукта, предприниматели часто не имеют достаточного опыта и знаний, чтобы решать вопросы, связанные со строительством и эксплуатацией непосредственно цеха, склада или офисного здания.

Для решения этих вопросов в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе» нами создан единый оператор – управляющая компания. В отличие от аналогичных структур в сфере ЖКХ управляющая компания «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» не только занимается содержанием территорий общего пользования, но и оказывает собственникам бизнеса – резидентам парка – помощь в решении всех вопросов, без которых функционирование их производства или склада было бы невозможно. Мы можем помочь разработать проектную документацию на строительство будущего объекта, получить все необходимые разрешительные документы, провести тендеры среди подрядчиков, также оказываем услуги строительного контроля, способствуем вводу объекта в эксплуатацию и обеспечиваем его всей инженерной инфраструктурой.

Последнее, кстати, является еще одним нашим преимуществом. «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» - единственная в Екатеринбурге площадка, полностью оснащенная всеми необходимыми инженерными сетями. Каждый участок в парке имеет точки подключения к сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и т.д. Таким образом, резиденту не нужно ждать, пока будут построены те или иные инженерные сети, а значит цикл от начала инвестирования до момента, когда построенный объект начинает работать и генерировать прибыль, сокращается в разы.

Вместе с тем сокращаются и риски собственника, связанные с неисполнением обязательств по подключению со стороны сетевых организаций. С самого начала работы с нами резидент может прогнозировать не только срок реализации своего проекта, но и общую сумму инвестиций, которые потребуются для его реализации.

Что касается тех резидентов, кто уже ведет операционную деятельность в «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе», - управляющая компания предлагает им возможности продвижения продукции на местном, региональном и федеральном рынках, при необходимости помогает воспользоваться существующими мерами государственной поддержки бизнеса, дает необходимые консультации и разъяснения по работе с государственными органами, банками и иными организациями. И, разумеется, обеспечивает бесперебойное функционирование инженерной и транспортной инфраструктуры парка, обеспечивает охрану территории и при необходимости оказывает услуги эксплуатации объектов резидентов.

- У «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть какие-то конкретные направления деятельности или в нём будут рады всем резидентам?

- Поскольку «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» расположен в черте города Екатеринбурга, то мы размещаем производственные и складские объекты только IV и V классов опасности. Мы также готовы размещать и более «вредные» предприятия – уже сейчас технологии позволяют обеспечить высокий уровень соблюдения экологической безопасности даже для производств, традиционно считающихся «тяжелыми». Все зависит от конкретной технологии, применяемой на том или ином производстве.

В настоящее время у нас работают предприятия, занятые в сфере деревообработки и производства мебели, металлообработки, есть производители полипропиленовых труб и даже снегоболотоходов, востребованных нефте- и газодобывающими компаниями федерального масштаба. Также есть сборочные электротехнические производства, производители систем управления сельскохозяйственной техникой и многие другие. Категория складов и распределительных центров представлена федеральными ритейлерами и производителями («Спортмастер», «Верный», «BOYARD») и региональными компаниями, в основном непищевого сегмента.

- Интересно, что помимо производственных предприятий и логистических комплексов на территории «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть ещё и парк развлечений DreamWorks. Не помешает ли это принципу «делу – время, потехе – час»?..

- Развитие «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» осуществляется в рамках проекта комплексного освоения территории южной части Екатеринбурга. Помимо индустриальной недвижимости здесь идет активная жилая застройка, запланировано размещение торгово-развлекательных объектов. Еще 10 лет назад район «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» был энергодефицитным, а мы были первыми, кто вложил здесь средства в строительство энергетической и транспортной инфраструктуры. Поэтому использование наших мощностей будущим парком развлечений, строящимся картодромом и другими компаниями из сферы торговли и услуг вполне закономерно. В законодательстве даже есть специальное понятие – «пользователь инфраструктуры индустриального парка», которое описывает такие взаимоотношения.

Стоит отметить, что жилая застройка возле «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» это не только целевая аудитория для торгово-развлекательных комплексов, но и источник квалифицированной рабочей силы для предприятий наших резидентов. Можно сказать, принципы рационального использования городского пространства у нас соблюдены в полном объеме.

- И последнее: может быть, у «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» есть какая-то такая своя «изюминка», о которой обязательно надо рассказать, а я не спросил?..

- Мы понимаем, что нашим резидентам нужна, по сути, не земля, а производственное или складское здание. Поэтому мы предоставляем возможность отложить затраты на приобретение земли до момента ввода готового объекта в эксплуатацию. Разумеется, при этом участок регистрируется на компанию-резидента, что позволяет правильно оформить и получить все необходимые разрешительные документы для строительства. Это позволяет резидентам, во-первых, инвестировать имеющиеся средства сразу в производственный актив, и, во-вторых, окупать затраты на землю и энергоресурсы за счет прибыли, генерируемой уже новым активом. Такое предложение уникально для Екатеринбурга, и наши клиенты уже оценили его выгоду.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии