Image

Разукрасить жизнь совсем не сложно – сложнее краски сохранить

В этом году компания «Русские краски» отмечает 180-летний юбилей. Сегодня предприятие является признанным лидером на рынке лакокрасочных покрытий в России. Мы попросили генерального директора компании Валерия Абрамова рассказать о наиболее значимых проектах, которые были достигнуты за последние годы, о планах и перспективах развития предприятия.

- Валерий Николаевич, сегодня АО «Русские краски» - одна из ведущих компаний российской лакокрасочной промышленности. А в рейтинге крупнейших мировых лакокрасочных компаний находится на 82-м месте. За счет чего удается достигать таких результатов в отрасли, где так велика конкуренция?

- Наша основная стратегия - учесть все пожелания клиента и предоставить качественный продукт, исходя из его запросов. Мы много работаем над тем, чтобы предложить комплексные решения потребителю. Сегодня он не хочет приобретать необходимые продукты у разных производителей. Ему нужен весь комплекс лакокрасочных материалов: от вспомогательных материалов до покрывных. Скажем, шпатлевка и грунтовка, база, цвет, лак. Поэтому при разработке линейки продуктов мы синхронизируем все материалы между собой, чтобы система отвечала комплексу задач потребителя.

Кроме того, мы предлагаем техническую поддержку. Роль лидера на рынке России и СНГ обязывает нас помогать нашим клиентам профессиональными советами. Мы всегда готовы предоставить консультацию по множеству вопросов, которые могут возникнуть. Шесть научно-исследовательских лабораторий в составе более ста человек, 6 кандидатов наук позволяют решать самые сложные вопросы не только наших клиентов, но и заниматься разработкой современных связующих и готовых лакокрасочных материалов на их основе.

Большие производственные мощности, гибкость в выполнении заказов, широкий ассортимент продукции и полный цикл производства от изготовления связующих до готовых материалов - это наши преимущества перед конкурентами.

- Линейки каких продуктов вы сегодня можете предложить своим потребителям? И рынок каких стран вам удалось покорить?

- Работа нашей компании осуществляется по шести бизнес-направлениям: индустриальные, авторемонтные лакокрасочные материалы, лакокрасочные материалы для авиации и судостроения (АО «Русские краски»); лакокрасочные материалы для окраски легкового и грузового автотранспорта на конвейере (ООО «АКСАЛТА — РУССКИЕ КРАСКИ»); порошковые краски (ООО НПП ЯЗПК), лакокрасочные материалы декоративного и строительно-ремонтного назначения (АО «Объединение «Ярославские краски»).

Свою продукцию мы поставляем российским потребителям и потребителям в странах постсоветского пространства. Здесь существует выстроенная система дистрибуции, многолетние связи с крупными предприятиями. Конкуренция на этих рынках очень серьезная, поэтому мы концентрируем свое внимание на определенных целевых нишах, в каждой из которых выстроена своя стратегия, свои бренды, свои линейки материалов. Есть примеры поставок и на внешние рынки. К примеру, мы работаем по государственной программе поддержки стран Латинской

Америки. Есть наметки такого участия в Иране, изучаем возможность выхода на рынки Западной и Восточной Европы.

- Далеко не каждое российское лакокрасочное предприятие может продемонстрировать уровень технологии, достаточный для того, чтобы стать поставщиком автопрома. «Русские краски» - одна из немногих компаний, кто занял эту нишу. Расскажите об особенностях этой работы и какие вас перспективы в этом направлении?

- В советское время наше предприятие, которое тогда носило имя «Победа рабочих», было выбрано единственным постав щиком для отечественного автопрома и обслуживало ВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, ПАЗ, ЛИАЗ и т.д. Все правительственные машины Советского Союза с 1930-х годов и вплоть до развала СССР красились эмалью, разработанной и выпущенной нами.

Несколько лет назад мы создали совместное производство с компанией «Дюпон» (ныне «АКСАЛТА»). Основной задачей такого сотрудничества была локализация технологии «Дюпон» при производстве лакокрасочных материалов для покраски автомобилей на конвейере, строящихся в то время в России иностранных производителей автомобилей. Благодаря такому плодотворному взаимодействию, у «Русских красок» начали появляться новые потребители. Среди них — «Тойота», «Рено», «Фольксваген», «Дженерал Моторс». Недавно стартовали новые проекты по «Лада Веста» в Ижевске, коммерческие автомобили на АЗ «ГАЗ».

Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что каждый четвертый автомобиль, произведенный на территории России, покрашен лакокрасочными материалами, произведенными на «Русских красках».

- Вы активно работаете в рамках программы импортозамещения. А сырье также используете отечественное? Нет проблем в его поиске? И как бы вы могли оценить его качество?

- В наших продуктах есть и отечественное сырье, есть и импортное. При этом в разных сегментах соотношение разное, все зависит от требований, его финансовых возможностей. Очень много сырьевых компонентов, выпускаемых в постсоветские времена, теперь не производятся. Например, дифенилолпропан, эпихлоргидрин, качественные растворители, поверхностно-активные вещества. Приходится ввозить их из-за рубежа. Отечественным нефтехимикам невыгодно производить сырье в небольших объемах, да еще и необходимого для нас, лакокрасочников, качества. Гораздо выгоднее поставлять их тысячами тонн за рубеж. Эту ситуацию необходимо менять. Наше предприятие, являясь активным участником процесса разработки «дорожной карты» по развитию лакокрасочной отрасли, старается учесть эти моменты. Дело за решением этих проблем.

- Каковы стратегические направления развития вашего бизнеса?

- Мы видим себя одним из лидеров на рынках индустриальных материалов. Среди наших потребителей - нефтеперерабатывающие компании, предприятия химической промышленности, энергетики, Российские железные дороги. Большинство трубных заводов России также используют наши продукты. У нас есть техническая база, специалисты, потенциал. Наши материалы не уступают по качеству импортным, поэтому нам интересны ниши, где сегодня доминируют иностранные поставщики. Так, сегодня мы одна из двух российских компаний, которая выпускает материалы для окраски самолетов.

Наши материалы запатентованы. Недавно мы начали производить продукты для мебельной промышленности и судостроения.

- Чем гордится предприятие с такой богатой историей?

- Благодаря наличию собственной научной базы, мы первыми в России создали авторемонтный акриловый материал -Vika-акрил. Это произошло более 25 лет назад. Первыми разработали материалы по ржавчине – ТМ «Спецназ». Его первые аналоги в России появились только через пять лет после нас. Наша компания «Ярославские краски» стала первой в России, выстроившей систему дистрибуции декоративных материалов по стране, и именно она первой внедрила понятие бренда в лакокрасочной промышленности. Особенной гордостью является наш проект по созданию Ярославского завода порошковых красок. Созданный с нуля без участия иностранного капитала, сегодня он занимает второе место по показателям производства в стране. Ну и кроме того, мы гордимся своим коллективом. Наши специалисты способны разработать продукцию для любой сферы применения. А благодаря умению управлять, стремлению выпускать качественную продукцию, желанию и возможности вкладывать в людей, науку и производство, мы уверены, что компания «Русские краски» будет оставаться в числе лидеров и дальше.

Компания «Русские краски» - крупнейшее предприятие российской лакокрасочной отрасли, входит в ТОП-100 ведущих мировых производителей лакокрасочной продукции. В 2017 году объем производства товарной продукции составил 37,6 тысяч тонн, оборот - 6,3 миллиарда рублей. Интегрированная система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO/TS 16949. Компания признана дипломантом и лауреатом премии Правительства РФ в области качества.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии