Image

ОЭЗ «Алабуга»: территория к размещению

В апреле 2017 года Счетная палата РФ признала эффективность деятельности ОЭЗ «Алабуга», расположенной в Елабужском районе Республики Татарстан. Этот промышленный кластер появился в России одним из первых, и сегодня является, без преувеличения, образцом для подражания. Наш разговор с Михаилом Мироновым, директором департамента по корпоративным вопросам АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» - управляющей компании особой зоны.

- Михаил, что собой представляет ОЭЗ «Алабуга»?

- Особая экономическая зона «Алабуга» - это промышленная площадка, предоставляющая бизнесу уникальные возможности для создания промышленных предприятий, включающих, в том числе, ряд таможенных и налоговых льгот. Это самая крупная ОЭЗ в России, ее территория составляет 20 квадратных километров, и она полностью обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой: автомобильные и железная дорога, газ, электричество, водопровод, канализация – здесь есть все, что нужно для того, чтобы компания могла прийти и, разместившись на наших площадях, построить завод.

ОЭЗ появилась в 2006 году, за 11 лет здесь появилось 23 завода, среди них такие известные бренды, как «Форд Соллерс», «Роквул-Волга», «Армстронг Билдинг Продактс» и многие другие. «Алабуга» является лидером по привлечению турецких инвестиций: целых шесть турецких предприятий разместились на нашей территории.

- Вы изначально рассчитывали на привлечение именно иностранных инвесторов или это закономерный итог грамотно выстроенной политики ОЭЗ?

- Пул инвесторов представлен не только иностранным капиталом, присутствуют и отечественные предприятия, тем не менее, основной приток инвестиций (порядка 70%) приходится именно на иностранные компании. И нам, конечно, приятно, что зарубежный бизнес реализовал свои проекты именно в «Алабуге». Вместе с тем, с учетом сложившейся международной ситуации, наши новые резиденты – это преимущественно отечественные производства. Общий объем вложенных инвесторами инвестиций уже превышает 110 млрд рублей. Для сравнения: государство вложило в создание инфраструктурных объектов ОЭЗ 27 млрд рублей. Соотношение 4:1 в пользу частных инвестиций.Это хорошие показатели, позволяющие нам занимать первое место среди аналогичных ОЭЗ в России.

- Кроме этого, вы стали пионерами, первопроходцами на нелегком пути создания ОЭЗ. На кого равнялись, каким примером вдохновлялись, чьими успехами руководствовались?

- Да, нам было сложнее, чем остальным последователям. Мы старались использовать в своей практике опыт восточных государств, в частности, Китая, Сингапура. Делегация от Республики Татарстан во главе с нашим президентом Рустамом Миннихановым побывала в Сингапуре, изучала опыт создания особых экономических зон. Мы многое почерпнули для себя, но вместе с тем наши ОЭЗ значительно отличаются от китайских образцов, хотя бы потому, что там подавляющее большинство ОЭЗ расположены в портовых городах, где перерабатывается экспортный товар и вывозится дальше за пределы страны. Мы же находимся в центре России и продукция, производимая у нас, нацелена, в первую очередь, на насыщение отечественного рынка.

В Китае ОЭЗ получают в виде доходов часть налогов, уплачиваемых резидентами. У нас такого нет, хотя, на наш взгляд, это способствовало бы более эффективному действию институтов ОЭЗ.

- «Алабуга» продолжает свое развитие или вы уже достигли своего максимума?

- Мы продолжаем активно развиваться, ищем новых инвесторов, благо инфраструктура у нас создана почти полностью. Та площадь, которой мы располагаем, готова под размещение любых дополнительных объектов. При этом заполнена ОЭЗ приблизительно на 60%. Только за прошлый год у нас резидентами стали 8 новых компаний с общим объемом заявленных инвестиций в размере 27 млрд рублей. Эти планы будут реализовываться постепенно, но мы готовы к тому, что на их освоение уйдет несколько лет.

- Давайте перейдем от общего к частному. Какие конкретно отрасли промышленности представлены в ОЭЗ «Алабуга»?

- У нас достаточно разнообразный отраслевой состав. Специализация деятельности: выпуск автомобильных компонентов, автобусов, бытовой техники. Высокотехнологичное химическое производство, фармацевтическое производство, авиационное производство, производство мебели, стекловолокна и углеродного волокна. Турецкие инвесторы выстроили у нас деревообрабатывающий завод и предприятие по производству листового и автомобильного стекла.

Образовался небольшой пищевой кластер: так исторически сложилось, что у нас размещаются поставщики компании McDonald’s. Первым в этом кластере стал завод компании «Белая Дача» - поставщик салатов и овощей. Вслед за ним пришла компания Huhtamaki – лидер в производстве тары и упаковочных материалов. И здесь же у нас расположен логистический центр немецкой компании HAVI LOGISTICS - партнера McDonald’s по всей Европе и в России в том числе.

- С чем связанные риски вызывали у иностранных партнеров наибольшее опасение?

- Наличие инфраструктуры – самое главное требование у наших инвесторов. Они готовы были прийти только на подготовленную площадку, и мы им такие площадки предоставили. Кроме того, важен вопрос сохранности инвестиций, и в этом вопросе ключевую роль играет административная поддержка. Президент Республики Рустам Нургалиевич Минниханов является еще и председателем Наблюдательного совета, и он лично рассматривает каждый новый инвестиционный проект, претендующий стать резидентом ОЭЗ.

- А им сложно стать?

- Главное условие – это соблюдение федерального закона об особых экономических зонах. Компания должна осуществлять промышленно-производственную деятельность на территории ОЭЗ, объем инвестиций должен составлять не менее 120 млн рублей…

- А как с воздействием на экологию?

- Все проекты, которые у нас размещаются, проходят экологическую экспертизу. Кроме того, мы располагаемся в 15 км от ближайшего населенного пункта - города Елабуга. Достаточно далеко от жилых объектов, что позволяет нам более гибко подходить к размещению производств.

Сегодня у нас нет проблем с экологией. На площадках, которые еще не освоены, водятся животные – лисы, зайцы, бобры…

- Работать в экологически чистом месте – прекрасно. Но какие еще существуют бонусы для работающего персонала?

- Дополнительное медицинское страхование, конкурентоспособная для региона заработная плата, отсутствие проблем с жильем (рядом, повторюсь, Елабуга и Набережные Челны). В то же время для привлечения инвесторов мы создали социальную инфраструктуру. Рядом с Елабугой мы построили коттеджный поселок для топ-менеджеров компаний, коттеджи сдаются в аренду, и в них созданы все условия для комфортной жизни, мало отличимой от европейского уровня. Неподалеку от поселка находится международная школа с преподаванием на английском языке, где учатся не только дети наших партнеров по бизнесу, но и дети из близлежащих городов.

Важно не только комфортно делать бизнес, но и комфортно жить.

- Каков ваш вклад в экономику республики?

- Объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней составил 20 млрд рублей за 10 лет. Для республики мы полезны еще и тем, что создали почти 6 тысяч рабочих мест. Как «побочный эффект» - развитие в близлежащих городах сопутствующей инфраструктуры.

- Не боятся иностранные бизнесмены инвестировать в России?

- Нет, они понимают, что российский рынок перспективен, что у нас можно и нужно зарабатывать, несмотря на политические сложности. Безусловно, некоторые крупные компании испытывают, мягко говоря, затруднения в связи c политическим давлением, оказываемым на них. Но бизнес бизнесом, а политика политикой. И мы стараемся придерживаться такого же принципа. Бизнес не должен чувствовать дискомфорт.

- Чем планируете «усилить» направление развития комфортных условий для бизнеса?

- В наших планах стоит расширение текущей площадки, что требует больших финансовых вложений. Поэтому мы сейчас рассматриваем возможность не только государственных инвестиций в развитие инфраструктуры, но и создание совместных предприятий для этих целей.

А еще мы надеемся, что внесенные в 116-ФЗ изменения расширят перечень разрешенных к размещению на территории ОЭЗ предприятий, и это приведет к нам новых инвесторов – в первую очередь, нефтеперерабатывающие предприятия. Вот наш главный план на ближайшие 3-5 лет.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии