Image

Новые возможности для развития

Сегодня в Тамбовском регионе реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. Безусловно, они укрепят региональную экономику. Но в тоже время нужно искать новые возможности для развития. Словом, областной экономике нужен качественный рост, освоение новых отраслей. Необходимо стимулировать предпринимателей создавать новые предприятия с нуля.

Сегодня в Тамбовском регионе реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. Безусловно, они укрепят региональную экономику. Но в последние годы в стране и области недостаточно уделялось внимания развитию малого и среднего бизнеса. А ведь именно эта форма предпринимательства наиболее гибкая и мобильная, она способствует созданию того или иного предприятия с нуля, что весьма важно в нынешних экономических условиях. Малый и средний бизнес – это еще и площадка для организации стартапов – как наиболее эффективной формы решения производственных и экономических задач по импортозамещению.

«Для таких предприятий надо создавать все необходимые условия работы, ведь они дают быстрый экономический эффект, и, что самое главное, решают проблемы занятости сельского населения. Именно этим путем следует идти управлению сельского хозяйства области, муниципальным органам власти, предоставляя все преференции малому и среднему бизнесу», – отметил в одном из своих выступлений глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

С первых же дней своего губернаторства Александр Валерьевич поставил во главу угла региональной политики развитие малого и среднего бизнеса. Действительно, на сегодняшний день здесь самая высокая емкость рынка. Малый бизнес должен стать «тягачом», который вытянет экономику Тамбовской области на путь стабильного роста — до 7,5 процента к 2020 году. Об этом говорил и первый вице-губернатор области Александр Ганов. Он подчеркнул, что быстро расти за счёт крупных инвестиционных проектов область больше не сможет. Нужно искать новые возможности для развития. Словом, областной экономике нужен качественный рост, освоение новых отраслей. Необходимо стимулировать предпринимателей создавать новые предприятия с нуля.

Но как идею перевести в практическую плоскость, тем более что у многих начинающих предпринимателей не хватает специальных знаний, опыта, умения вести дела в современных условиях?

Модератор регионального бизнеса

В этом вопросе одними постановлениями и указами не обойтись. Нужен принципиально новый инструмент, обладающий мощным потенциалом, но уже, как говорится, закаленный в бесконечных согласованиях. И такой инструмент нашелся. Еще в 2008 году по инициативе заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению имуществом администрации области Глеба Игоревича Чулкова, было сформировано открытое акционерное общество «Тамбовский областной земельный фонд», который сумел создать эффективные условия для развития АПК и команда опытных специалистов, готовая выполнить полное сопровождение и реализацию инвестиционных проектов различного направления от начала оформления до «стартового» положения.

А в августе 2016 года на базе ОАО «Тамбовский областной земельный фонд» создано акционерное общество «Корпорация развития Тамбовской области». Причем 100% акций принадлежит государству (администрации Тамбовской области). АО «Корпорация развития Тамбовской области» включена в Реестр консалтинговых компаний, оказывающих услуги в области финансово-экономической и инвестиционной политики, разработки и проведения экспертиз инвестиционных проектов (бизнес-планов) и программ администрации Тамбовской области.

Возглавил АО «Корпорация развития Тамбовской области» Вячеслав Чуканов.

От идеи к решению

Сегодня региональные корпорации развития (РКР) являются одним из наиболее значимых институтов развития на уровне субъекта Федерации. Они созданы с целью поиска и привлечения инвесторов, повышения уровня предпринимательской активности, а также сопровождения и координации инвестиционных проектов, важных для развития региона. Словом, подобные организации помогают бизнесу реализовать свои идеи на практике, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства.

Не исключение и АО «Корпорация развития Тамбовской области», диапазон предоставляемых услуг которой довольно объемен: все виды землеустроительных работ, кадастровые и геодезические работы, все юридические операции по оформлению земельных участков, в том числе их перевод из одной категории в другую, разработка генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки территории, схем территориального планирования муниципальных образований. В компетенции Корпорации разработка проектно-сметной документации промышленных и линейных объектов, ведение юридического сопровождения бизнеса от регистрации предприятия или ИП до подготовки всех юридических документов и представления предприятий малого и среднего предпринимательства в государственных органах, а также маркетинговые исследования рынков товаров и услуг, разработка бизнес-планов для различных инвестиционных проектов, иная поддержка при подготовке документов на стадии получения хозяйствующими субъектами преференций от государства.

Для облегчения задач бизнесу в Корпорации налажен принцип «одного окна». По сути, тем самым обеспечивается полный цикл реализации инвестиционного проекта – от решения вопросов с земельными участками до проектирования и строительства. Исследование перспектив рынка, разработка инвестпроектов, вопросы сбыта продукции и подбор персонала – все эти вопросы также входят в круг компетенции Корпорации.

Проекты

О наиболее значимых индустриальных проектах, в которых участвует Корпорация развития, рассказывает ее руководитель Вячеслав Чуканов.

Сейчас мы работаем над созданием нескольких индустриальных промышленных парков в Тамбовском регионе. Индустриальный парк «Котовск» был создан в январе этого года постановлением губернатора Александра Никитина. Территория инвестиционной площадки – 142 га. Специализация парка: универсальная. Для его реализации сформирована «Управляющая компания «Регион 68». ООО «Управляющая компания «Регион 68» - компания, оказывающая предприятиям - резидентам парка услуги по эксплуатации и обслуживанию инфраструктуры, поставки воды и ресурсов канализации, а также ряд дополнительных сервисных услуг.

Весьма перспективный для развития бизнес – идей Индустриальный парк агропромышленного типа «DEGA – Тамбов» в Никифоровском районе. Он создан совместно со швейцарской компанией DEGA Group, имеющей успешный опыт реализации подобных проектов в Московской области. Мы, конечно, перенимаем весь положительный опыт, и удачные практики. На автомагистрали М6 – в 33 км от Тамбова ведется активная работа на 300 га агропромышленного кластера, который дополнительно создаст в регионе за десять лет более 5 тысяч рабочих мест.

В городе Уварово планируется создание индустриального парка, на площадке которого реализуют проект «Строительство завода по глубокой переработке зерна», предложенный ООО «Ладесол-Тамбов». Решение о строительстве парка на уваровской площадке производственного типа «Салют-Инвест» принято из-за высокого уровня готовности территории. На площади более 28 га уже есть необходимые коммуникации: электроснабжение, водоснабжение и газ. Наличие инфраструктуры позволяет начать реализацию проекта в ближайшее время и снижает объем инвестиций в парк из-за отсутствия затрат на документацию по выделению мощностей и дорогостоящей оплаты за их подключение.

Кроме того, наша корпорация задействована как оператор, помогающий сформировать земельный массив под строительство автомобильной дороги «Меридиан» (от границы с Республикой Беларусь до границы с Республикой Казахстан). Всего нам поручено сформировать коридор (в Тамбовской и Саратовской областях) в 500 км. Это четвертая часть всей трассы, которая будет проходить через восемь областей нашей страны.

Под руководством Иванова Сергея Владимировича, заместителя главы администрации области, работаем над целым рядом проектов, таких как: строительство убойного производства в Тамбовском районе в рамках совместного инвестиционного проекта с ООО «АШАН»; создание нового по-своему уникального садоводческого хозяйства в Мичуринском районе по закладке и выращиванию многолетних плодовых насаждений яблони. В этом проекте участвует ООО «Сады Мичурина».

Мы также проектируем птицефабрику яичного направления и завод по производству свиного фарша, планируется организация предприятия по разработке карьера для строительства муниципальных дорог.

Работая совместно с целым рядом управлений администрации и муниципальными образованиями, мы определили более сотни перспективных инвестиционных площадок на территории региона, проработали класс опасности для размещения разных видов производств и используем их при работе с инвесторами.

Центр кластерного развития

В АО «Корпорация развития Тамбовской области» существует «Центр кластерного развития» (ЦРК), работа которого ведется в соответствии с федеральными программами. Центр занимается разработкой проектов развития кластеров и инвестиционных программ для субъектов малого и среднего бизнеса, а также организует мониторинг состояния инновационного, научного и производственного потенциала кластеров. Кроме того, предоставляет консультационные услуги, освещает в СМИ деятельность кластера, с учетом перспектив его развития. Важная часть работы ЦРК - продвижение бренда кластера, предоставление услуг его участникам в части правового обеспечения, маркетинга, рекламы. Также специалисты осуществляют маркетинговые исследования на различных рынках, связанных с продвижением продукции того или иного кластера. Важно отметить, что через Центр кластерного развития партнерам Корпорации развития предоставляется доступ к новым технологиям и методам работы, при этом они получают уникальную возможность осуществления поставок произведенной продукции.

Сейчас в Тамбовской области действуют два кластера: животноводческий и растениеводческий, но с 2017 года начата работа еще по двум направлениям: создание молочного кластера и биотехнологического.

Ориентир на экспорт

Со следующего года запускается проект создания Центра поддержки экспорта в рамках федеральной программы Министерства экономического развития. Он будет работать для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые готовы свою продукцию и услуги экспортировать за рубеж.

Главной задачей Центра поддержки экспорта станет развитие экспортного потенциала Тамбовской области. Функционирование центра будет стимулировать внешнеэкономический потенциал малых и средних предприятий и способствовать повышению конкурентоспособности и интернационализации бизнеса на территории региона, а также развитию инфраструктуры компаний.

Организация международных бизнес-миссий с подбором потенциальных партнеров и организацией индивидуальных деловых встреч. Помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в формировании и продвижении инвестиционного и экспортного предложения, в том числе в подготовке, переводе на иностранные языки презентационных материалов в печатном и электронном виде. Консультирование и информирование по вопросам экспортной деятельности.

В. Чуканов: «Основная задача органов власти — оказание содействия субъектам предпринимательской деятельности в создании эффективных предприятий. Все это позволит создать новые рабочие места, производить качественную продукцию, способную конкурировать, в том числе и на зарубежных рынках, стабильно уплачивать налоги и пополнять региональный и местный бюджеты. При этом мы исходим из того, что есть те сложные и длительные инвестиционные проекты, которые интересны бизнесу, но создание их связано с повышенными рисками. Проблема осложняется временными рамками их окупаемости, которые зачастую выходят за сроки кредитования, часто банковские учреждения требуют большое количество залогового имущества, а его, как показывает практика, недостаточно. Вот в такие проекты входит Корпорация развития Тамбовской области. Мы создаем дочернее предприятие и начинаем организовывать стартап. Одновременно подбираем инвестора, который готов продолжить в дальнейшем этот бизнес, который из проблемного постепенно становится перспективным».

Тамбовская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов ЦФО, а ее потенциал создает основу для роста экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона. В условиях новой социально-экономической реальности при работе с внутренними и внешними инвесторами Корпорация исходит из необходимости создания единых, понятных и комфортных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализации проектов, общественно локализованных и взаимоувязанных с отраслевыми приоритетами развития региона.

Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству инвесторов из всех регионов России и из-за рубежа : +7 (4752) 72-53-08; +7 (902) 720-90-09.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии