Image

Опорный край России: стратегия развития

На гербе Свердловской области красуется белый соболь – «жемчужина» русской природы. Не каждому россиянину посчастливилось хоть раз в жизни наблюдать, даже на фото, это чудо: в неволе белый соболь не живет, лишь, как исключение, встречается в тайге. В лапах зверёк, помещённый на червлёный щит, держит золотую стрелу, а цвет самого соболя по законам геральдики называется "серебряным". Это - отсылка к сказочным богатствам недр Урала. Легендарный край, знакомый нам с детства по сказам Бажова, вполне характеризует поэтическая цитата из Твардовского, украшающая герб Свердловской области: "ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ". Как ныне живет Средний Урал, с какими трудностями борется, какие планы осуществляет? Об этом рассказал в интервью нашему журналу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

- Евгений Владимирович, совсем недавно вы присутствовали на церемонии оглашения послания Президента Федеральному Собранию РФ. Какие мысли, чувства вызвало у вас послание?

- Прежде всего - уверенность, что установки, обозначенные Владимиром Владимировичем, в Свердловской области будут выполнены. Президент говорил как о конкретных задачах и направлениях работы, так и о глобальных векторах развития нашей страны. Нет сомнений, что мы воплотим эти задачи в социальной сфере, промышленности, экологии и стратегическом развитии.

Ещё в мае 2012 года (с которого я, кстати, и являюсь губернатором Свердловской области) Президент, подписав известные указы, определил масштабный фронт работ по обеспечению экономического роста, социальной стабильности, по развитию образования и медицины, культуры, укреплению межнационального согласия и другим направлениям.

Показатели, которых достигла Свердловская область в ходе их выполнения, говорят сами за себя.

Из Послания Президента следует, что основным приоритетом нашего государства в последующие годы останется повышение качества жизни людей, и оно же, конечно, должно, прежде всего, заботить местные власти. Владимир Владимирович объявил о развёртывании масштабной программы пространственного развития России. Например, предполагается в два раза увеличить объем средств, направляемых на реализацию проекта "Комфортная городская среда". В Свердловской области насчитывается 46 городов, среди них есть исторические, начиная с 1600 года основания (Туринск), и относительно молодые, с населением от 8 до около 355 тысяч жителей (Нижний Тагил). И все они, большие и малые, нуждаются в применении этой программы. Работы впереди много, но уже достигнутые результаты дают основания для оптимизма.

- Основной задачей власти любого уровня должно являться качественное улучшение жизни людей. Ушедший год принес немало объективных трудностей и проблем. Что же удалось сделать для повышения качества жизни жителей Среднего Урала?

- Свердловская область в 2017 году сохранила лидерские позиции по всем макроэкономическим показателям. Индекс промышленного производства в целом по области вырос на 4%, при этом радует, что в обрабатывающем, металлургическом производстве, а также производстве транспортных средств и оборудования он гораздо выше. Объем отгруженной продукции увеличился на 11,5%, суммарная прибыль организаций области возросла, по сравнению с 2016 годом, на 10% и составила более 257 миллиардов рублей. Подавляющее большинство показателей, в том числе налоговых и бюджетных, демонстрировали устойчивый рост, во многом превышая общероссийские.

В одном интервью невозможно охватить все проекты, реализованные нами за прошедший год. Только крупных, заметных в масштабе страны инвестиционных проектов удалось осуществить более 20: на Нижнетагильском металлургическом комбинате, на Уральском оптико-механическом заводе, на Уральском алюминиевом заводе. Необходимо упомянуть строительство новых очистных сооружений на Каменск-Уральском металлургическом заводе, а также запуск новых производственных мощностей. Нелишне добавить, что с 2012 года объем инвестиций в Свердловской области составил более 1,9 триллионов рублей.

- Отдельного освещения заслуживает проект ОЭЗ «Титановая долина»!

- Особая экономическая зона расположена под Нижним Тагилом. Создана ОЭЗ постановлением Правительства РФ в конце 2010 года. Проект инновационного титанового кластера включен в «Федеральный перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров». "Масштабное" название, напоминающее о легендарных титанах, зона получила не «ради красного словца»: рядом располагается крупнейший в мире производитель полуфабрикатов из титановых сплавов - Корпорация "ВСМПО-АВИСМА", поставщик деталей для Boeing, Airbus и других всемирно известных компаний. Впрочем, и размер у территории, которую предстоит освоить, вполне «титанический»: без малого 600 гектаров! Название не ограничивает направления деятельности промышленных предприятий ОЭЗ: в процентном соотношении производство, связанное с титаном, не будет преобладающим. Основные отраслевые приоритеты «Титановой долины» - аэрокосмическая отрасль, энергомашиностроение, судостроение, нефтехимия, атомное машиностроение, медицина, строительные материалы. Но, разумеется, планируется и реализация нескольких стратегических проектов, связанных с развитием сырьевой базы титанового производства. Проект включает инженерную подготовку территории, создание коммунальной инфраструктуры, строительство производственных мощностей, многофункционального бизнес-центра, торговых площадей, таможенного терминала, гостиничного комплекса, жилых домов для работников. На территории планируется организовать филиалы всех необходимых госорганов, службы единого окна, круглосуточный колл-центр. Проект развития «Титановой долины», реализуемый поэтапно, почти наполовину финансируется из областного бюджета. Ряд резидентов ведёт на территории строительство, которое планируется окончить в 2018 году.

Инвестиционный потенциал Свердловской области огромен!

- Конечно, успехи в производстве и экономике первостепенны для повышения общего уровня жизни населения региона. Но не меньшее значение имеет развитие сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д.

- И этим вопросам в области уделяется постоянное внимание. Так, в рамках реализации президентской программы всеобщей доступности дошкольного образования в области удалось создать более 70 тысяч дополнительных мест в детских садах. Строятся новые школы, массово реконструируются старые.

По уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи Свердловская область занимает второе место в стране после Москвы. Текущая наша задача - развить систему первичной медпомощи. За 2017 год приобретено более 70 автомобилей скорой помощи и 12 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (столько же планируется закупить и в этом году). Строятся новые стационарные ФАПы, оснащаются современным оборудованием имеющиеся. Кстати, к проблеме улучшения медицинского обслуживания мы подходим и с другой стороны: путем обеспечения наших медиков комфортабельным жильем. В 2018 году на эти цели запланировано израсходовать 300 миллионов рублей.

- Темпы жилищного строительства - важный показатель экономического благополучия края в целом, как и его жителей.

- В Свердловской области с момента вступления в силу «майских указов» Президента построено более 10 миллионов квадратных метров жилья. Только в 2017 году введены в эксплуатацию жилые дома площадью 2 127 тысяч кв. м, что составило 101% к уровню 2016 года. Построено 30 539 квартир. В среднем по области ввод общей площади жилья в расчёте на 1000 человек составил 491 квадратный метр (в 2016 году - 486 кв. метров). Населением за счёт собственных средств построена 821 тысяча кв. м жилья, что составило 105% к уровню 2016 года. Доля индивидуального жилья в общем объеме ввода – 38,6% (в 2016 году - 37%). В расчете на 1000 человек населения это почти 190 квадратных метров (в 2016 году – 180 кв. м). И если количество новых квартир для жителей Среднего Урала из года в год прирастает, как и количество введенных в эксплуатацию квадратных метров, то средняя стоимость строительства квадратного метра падает, в том числе и за счет внедрения в этой сфере передовых технологий. Это особенно отрадно, учитывая уровень инфляции. В 2017 году стоимость квадратного метра жилья составила в среднем по области 40 547 рублей, тогда как в 2016-м - 41 897 рублей.

В целом с 2012 года удалось переселить из аварийного жилья 30 тысяч свердловчан (что равно населению среднего российского города!).

Говоря о строительстве, нельзя хотя бы вкратце не упомянуть смежную тему прокладки новых и ремонта имеющихся автодорог. Скажу только, что с 2012 года дорожный фонд области увеличился с 10 до 17,5 миллиардов рублей, что позволяет успешно решать и текущие, и стратегические задачи.

- Урал, как мы помним из всенародно любимого фильма, не «всесоюзная житница», а «всесоюзная кузница». Однако сельское хозяйство в регионе развивается успешно?

- Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами всех категорий, в прошедшем году составил 77,7 миллиардов рублей или 100,1% в сопоставлении с 2016 годом. Валовой сбор зерна - 754 тыс. тонн (126% к уровню 2016 года), овощей - 594 тыс. тонн (110%).

Неплохо обстоит дело и в животноводстве: производителями реализовано за 2017 год скота и птицы - 237 тыс. тонн (99% к уровню 2016 года), молока - 635 тыс. тонн (102%), яиц - 1 371,5 миллиона штук (106%). Все это помогает решать вопрос продовольственной безопасности области.

- Какую роль в развитии края, на ваш взгляд, сыграет положительное решение по заявке на проведение в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году?
- Положительные последствия такого решения трудно переоценить как для страны в целом, так и для Екатеринбурга и Свердловской области.

Первая Всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году, и в ней сразу приняла активное участие Россия. С тех пор наша страна постоянно участвует во Всемирных выставках, а иногда бывала и их безусловным триумфатором. Участие во Всемирной выставке - один из наиболее эффективных инструментов развития и продвижения страны на международной арене. Однако так сложилось, что за более чем 160-летнюю историю их проведения никогда ещё Всемирная выставка не проходила в России! Меж тем у нашей страны есть все основания для принятия крупнейшей ярмарки гуманитарной и технологической мысли. За последние четверть века россияне приняли множество крупных международных политических, экономических, спортивных и культурных форумов. Конечно, у Екатеринбурга серьёзные соперники. Но в нашу пользу говорит хотя бы размер предоставляемой хозяевами форума площади: в Екатеринбурге – это 555 гектар, и если победит наша заявка, ЭКСПО-2025 станет самой масштабной в истории! Согласно философии Всемирных выставок, на победу может претендовать тот город, который по итогам мероприятия рассчитывает извлечь максимальную выгоду для своего развития. Если наши надежды оправдаются, уральской столице в наследство достанутся новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, новая инженерная и транспортная инфраструктуры (в частности, это повлияет на темпы строительства в Екатеринбурге метрополитена). И, конечно, проведение мероприятия всемирного масштаба положительно скажется на экономическом развитии Свердловской области. Окончательное решение о месте проведения ЭКСПО-2025 будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре этого года, но, мне кажется, у нас есть основания для оптимизма.

- А вот проведение мероприятий чемпионата мира по футболу-2018 на уральской земле - вопрос давно решенный. Как продвигается подготовка?

- Свердловская область не зря названа самым спортивным регионом страны. При выборе лидера в области спорта учитывается комплекс показателей, один из которых - количество вводимых в эксплуатацию спортсооружений. В 2017 году мы построили их более 70 и собираемся держать темп. Ну и, конечно, для Среднего Урала проведение мероприятий чемпионата мира FIFA 2018 – не только повод ещё раз презентовать миру регион, но и дополнительный стимул для развития спортивной инфраструктуры, туризма, привлечения инвестиций. Жители Екатеринбурга получат в ходе подготовки к чемпионату ряд дивидендов в виде новых спортивных баз, комфортного общественного транспорта, развитой дорожной инфраструктуры и обновлённой коммунальной сети. И, конечно, тотально реконструированный центральный стадион «Екатеринбург-Арена», подготовка которого практически завершена. Спортивный комплекс готов принять матчи чемпионата мира между сборными Египта и Уругвая, Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции в июне 2018 года. Реконструированный стадион рассчитан на 35 тысяч болельщиков и полностью соответствует международным требованиям. Он оборудован современной системой безопасности и видеонаблюдения, навигации. Просторные многофункциональные раздевалки для спортсменов, удобные места для зрителей всех категорий, 26 лифтов высокой грузоподъемности, скай-боксы и vip-трибуны, комментаторский блок и пресс-центр; перечислять все преимущества обновленного стадиона можно долго.

- Словом, Свердловская область сегодня по большинству показателей остаётся достойной названия «опорного края державы». Успехов вам на этом пути!

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Актуальные комментарии