Image

Со знаком «Лучший в Европе»

На официальном сайте ГК ДСК в качестве заставки чередуются слайды с изображением фантастического комплекса. На огромной площади разместились рестораны, великолепно оборудованные набережные, уютные бунгало и внушительные водные просторы. Это – проект недалекого, хочется надеяться, будущего. Председатель Совета директоров компании Сергей Костин рассказал об этом тщательно продуманном проекте в нашем журнале

– Сергей Константинович, немного вводной информации о вашей компании: что строите, где?

– «Дмитровская строительная компания» была образована в 1991 году. Постепенно увеличивался штат сотрудников, имеющих специальное техническое и высшее образование. С годами пришел опыт, и появилась возможность создания группы компаний ООО «ДСК».

Для меня эта история началась с того, что пришлось столкнуться с недобросовестными строителями и некачественной работой. Тогда подумал, что проще создать свою строительную компанию, самому разрабатывать проекты и реализовывать их собственными силами, нежели доверять стройку некомпетентным гражданам.

Я в свое время окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, получил диплом инженера-механика, и это очень помогло мне в становлении фирмы. Подобралась замечательная команда единомышленников - строителей, разработчиков, архитекторов и дизайнеров. Сегодня наша компания ведет строительство самых разных объектов, включая жилые многоквартирные дома, промышленные предприятия и, конечно, спортивные объекты.

На протяжении нескольких лет мы успешно сотрудничаем с немецкой компанией Caparol, являющейся пионером в инновациях и профессиональных решениях, касающихся оформления, отделки, ремонта и реставрации интерьеров и фасадов. Здания с цветными фасадами – это наша работа.

Работали вполиклиниках и школах, отелях и фермерских хозяйствах, жилой застройке и спортивных объектах. Строили, ремонтировали, проектировали…

– Город Дмитров не зря называют «жемчужиной» Подмосковья. Уникальное месторасположение способствует развитию и туризма, и спортивно-культурной жизни. Что навело вас на мысль о строительстве спортивного комплекса?

– Нам хотелось придумать нечто такое, чего в Дмитрове никогда не было. Хотелось украсить и прославить наш город. Именно поэтому мы и разработали проект спортивно-развлекательного комплекса «Шельф».

Уникальность его начинается уже с местоположения: на отработанном карьере есть водоем с прозрачной водой, что дает возможности для развития водных видов спорта. В «Шельфе» любой желающий сможет и научиться, и отточить свое умение подводной охоты…

– Расскажите в таком случае о концепции комплекса в целом.

– Концепция комплекса такова, чтобы из 26 га земли сделать полноценную базу отдыха. В комплекс входят спортивный зал, конференц-центр, аквапарк, спортивная гостиница (эконом-класса), три гостиницы класса четыре звезды, дайвинг-туннели – проложенные маршруты для дайверов, ресторан, остров для рыбалки, бунгало и горнолыжный спуск.

Дайвинг-центр включает в себя два бассейна разной глубины, лекционные залы, помещения под снаряжение и оборудование, батискафы.

Спа-центр включает в себя бассейны, искусственный пляж, сауны, массажные и косметические кабинеты, салон красоты и комнаты отдыха. Также на территории появятся рестораны, террасы и бары, батискафы: обслуживающие помещения,кассы, инвентарные и мастерские.

Гостиницы с 36-ю двухместными номерами повышенной комфортности. Мы предусмотрели спортивные развлечения: троллей; горнолыжный спуск; аквапарк; острова для рыбалки; батискаф прогулки; затопленные руины; каньонинг; параглайдинг; зона для игры в пейнтбол.

На кровле центра предусматривается площадка для вертолета вместе с ангаром для его содержания. Добраться до вертолетной площадки можно будет прямо с автомобильной стоянки. А движение внутри комплекса будет происходить при помощи авто- и электромобилей, обслуживание которых осуществляется на нижнем уровне автомобильной стоянки.

Дополнительно дорогами внутри комплекса будут пользоваться автомобили скорой помощи, пожарной службы, полиции и VIP- посетителей. Все объекты комплекса доступны пешеходам. Склоны карьера будут оформляться в виде каменного шельфа.

Учитывая, что в городе по большому счету нет ни одного достойного игрового зала для турниров по волейболу и баскетболу, мы в «Шельфе» построим и оборудуем современный вместительный зал, чтобы в нем одновременно смогли находиться до двух тысяч зрителей, болея за чемпионаты различного уровня.

В Дмитрове есть прекрасная школа художественной гимнастики. Думаю, проводить соревнования по этому виду спорта в новом помещении будет гораздо приятнее.
Также в комплексе предусмотрена искусственная волна, чтобы люди не за семью морями занимались серфингом, а приезжали к нам. Главное – комплекс будет открыт для посещений круглогодично, и зимой, и летом. И в нем будет хорошо и комфортно людям абсолютно всех возрастов.

По большому счету, город Дмитров хорошо развивается в направлении спорта, но того, что будет реализовано в нашем проекте, в нем все-таки нет. Как сказали наши немецкие коллеги, если мы сможем «поднять» столь внушительный проект, он станет лучшим в Европе – по своей насыщенностии архитектуре.

– «Лучший», значит, «дорогой»?

– 50 миллионов долларов – стоимость проекта, что называется, от начала и до конца. Изначально специалисты оценивали его в 80 миллионов евро. Потом произошло падение курса рубля, и стоимость немного изменилась. Рублевый эквивалент, соответственно, выглядит еще более внушительным, поскольку строим мы все-таки на отечественную валюту.

Но дело даже не в его стоимости, а в том, что наш проект – уникальный. Ничего подобного больше никто нигде не создавал – ни у нас, ни за границей.

– От планов перейдем к их реализации. На какой стадии находится строительство «Шельфа»? Как долго шло проектирование?

– Сама идея пришла нам в 2009-м году, но пока она трансформировалась в бумажный, а затем и в электронный вид, конечно, прошло время. В 2011-м году мы прорабатывали с немецкими банками вопрос кредита, потом из-за санкций немного приостановились. Сейчас начинаем вновь активизироваться.

А пока прочистили водоем, проложили дорогу, частично огородили территорию во избежание неприятных моментов. Разработали проект и выполнили рекультивацию карьера – здесь когда-то добывали песок.

Словом, шаг за шагом продвигаемся вперед, к началу строительства.

– Трафик посещений тоже, конечно, просчитали?

– Только одну искусственную волну сможет посетить от 300 до 800 человек в день. Гостиничные комплексы рассчитаны на 240 двухместных номеров. Такое количество людей предполагает и четко продуманную и отлаженную транспортную и дорожную инфраструктуру. Но об этом я уже говорил выше.

Трудиться у нас будут порядка 60 человек.

– Можно ли обозначить какие-то сроки окончания строительства?
– Думаю, что года через три мы уже все задуманное реализуем в полном объеме. Весной 2018-го года планируем выйти непосредственно на площадку и приступить к строительству.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии