Image

Валерий Логачев: «Бизнес должен знать, что у него есть надежная опора»

Сегодня наш разговор с президентом одной из самых первых Торгово-промышленных палат в Московской области, да и всей России, Валерием Логачевым. Возглавляя Дмитровскую Торгово-промышленную палату уже более 20 лет, он знает о диалоге бизнеса и власти практически всё

Торгово-промышленные палаты сегодня – это инструмент «неформальной дипломатии», который призван, в первую очередь, обеспечить взаимодействие и нахождение точек соприкосновения между властью и бизнесом. В одних муниципалитетах эта работа налажена довольно неплохо, в других – только начинает развиваться. Сегодня наш разговор с президентом одной из самых первых Торгово-промышленных палат в Московской области, да и всей России, Валерием Логачевым. Возглавляя Дмитровскую Торгово-промышленную палату уже более 20 лет, он знает о диалоге бизнеса и власти практически всё.

– Валерий Андреевич, Торгово-промышленная палата призвана все-таки в первую очередь налаживать контакт между бизнесом и властью. У вас это взаимодействие создано?

– Создано уже более 20 лет назад. С чего все начиналось? Мы с главой района побывали в Голландии, посмотрели там систему поддержки бизнеса, и глава решил, что хватит заниматься такой работой на «общественных» началах, нужна серьезная организация, тем более, что у нас есть свои профессионалы. И так мы создали палату. И, конечно, первое, что мы наладили - это диалог бизнеса и власти. Хотя создавали палату в смутное время – в конце 90-х. Это время, когда поднимались налоги, ущемлялись права предпринимателей. Но мы сообща решали вопросы, дискутировали, вырабатывали свои решения и находили консенсус. В самом начале пути мы смогли организовать выставку наших предпринимателей в Государственной думе РФ, там, где обычно выставлялись серьезные организации от министерства торговли, авиационные предприятия. Приняли участие порядка 30 дмитровских предпринимателя. Выступал на открытии Владимир Жириновский, приходил Геннадий Зюганов, другие депутаты федеральные. Все они были приятно удивлены, что муниципалитеты еще живы. Состоялась приятная беседа и с Зюгановым, и с Жириновским. И Жириновский правильно тогда сказал: государство из чего состоит? Из муниципальных образований – сельских, городских. И чем у нас они сильнее, тем крепче государство. Благодаря этой выставке и состоялся диалог. К нам в палату приезжал Е.М. Примаков, он отметил, что такой практической работы почти нигде в России не было на тот момент. А ведь почти сразу после создания Дмитровской ТПП подписали трехстороннее соглашение: глава Дмитровского района, председатель Совета малого бизнеса и Дмитровская ТПП. Мы как привыкли – все должны помогать, поддерживать малый бизнес, они нуждаются… А у нас в этом соглашении впервые (такого нигде не было) малый бизнес брал на себя обязательства выплачивать среднеобластную заработную плату, предоставлять соцпакеты работникам, принимать участие в благотворительности. То есть малый бизнес взял на себя обязательства стать социально ответственным. Второе соглашение мы уже расширили: подписали его все службы областные и федеральные, которые находятся на территории Дмитровского района. И это соглашение не просто на бумаге, а оно действует. Мы добились того, что у нас предприниматели стали участвовать в выборах и сегодня более половины депутатского корпуса не врачи и учителя, а предприниматели. Мы активно включились в процесс администрирования, разработали в нашей ТПП программу по поддержке МСП и вынесли ее на совет депутатов. Мы не сидим и не ждем, пока нам будут помогать, мы сами активизируем этот процесс. Есть и обратная связь: в ТПП рассматриваем документы, которые предлагает администрация в отношении работы бизнеса.

Сегодня Дмитровская ТПП – это серьезная организация, которая стоит на страже интересов бизнеса. В Дмитровской ТПП около 500 членов. По этому показателю - мы одни из самых крупных палат в России.

– Ваша палата – межрайонная, и объединяет в себе бизнес-сообщества Дмитровского, Талдомского и Клинского районов. Как выстраиваете работу?

– Мы строим работу за счет представительств. Помимо того, что мы в полной мере оказываем услуги бизнесу, наша задача – сблизить бизнес, чтобы они могли, общаясь между собой, найти точки соприкосновения, взаимодействия. Развивая диалог между бизнесом и властью, нельзя забывать и о взаимодействии бизнеса с бизнесом. Мы видим, что предпринимателям это интересно. Я вижу, что везде бизнес развивается по-разному. Поэтому такое взаимодействие полезно, нужно и обязательно. К нам приезжают и из других районов: Сергиев-Посад, Лобня… У каждого свои лучшие стороны работы, и мы должны учиться. Мы вот одни из первых создали коворкинг-центр и бизнес-инкубатор в нашей палате. У нас есть опыт по ведению внешнеэкономической деятельности, бизнес-миссий, эти функции нам передала администрация района.

– Не тяжело управляться с таким «хозяйством»?

– У нас штат палаты около 50 человек. Непросто. Но это нужно, это интересно. Мы пережили кризис в 2008 году, надеюсь, переживем и этот. Но сейчас реально тяжело бизнесу. Да, мы его поддерживаем, но работы еще много. Наша задача вывести бизнес из кризиса. Государство идет к этому, но мелкими шажками.

– 15 февраля с деловым визитом Дмитров посетили послы 12 государств Африки. Расскажите об этой встрече. Чем она была полезна?

– Сравню с 90-ми годами, когда все были на разваленном уровне. Мы ездили по странам, искали точки соприкосновения. Африканские страны сегодня находятся в похожей ситуации – им нужны партнеры, инвесторы, они хотят торговать, они готовы к сотрудничеству. Интерес есть и у нас. А все началось два года назад на Дмитровском Международном форуме муниципалитетов, где присутствовали делегации из 38 стран. Одна из секций форума как раз и была посвящена Африке. Тогда послы приехали к нам впервые. Почему вопросы бизнес поднимались на форуме муниципалитетов? Поддержка малого бизнеса и инвестиционная политика. Эти вопросы крутятся на уровне муниципалитетов, их решить проще на месте: газ, водопровод, земля – все ложится на муниципалитет. Хорошо, что область сейчас в этих вопросах помогает. Но ведь муниципалитет живет потом с этим бизнесом. Что касается Африки, у нас есть договор с ними, наши предприниматели работают в Африке. Мы выезжали в Танзанию. Готовим на будущий год туда большую поездку наших бизнесменов. Сегодняшние реалии жизни африканских предпринимателей двигает их завоевывать рынок. Там нас ждут, ведь они проехали весь мир и поняли, что есть всего лишь Китай, Индия и Россия, которые могут их принять.

– ДМТПП ведет довольно активную работу: проводятся конкурсы, встречи и даже балы. Бизнес охотно откликается на ваши предложения?

– Раньше было тяжело. Надо, чтобы бизнес верил. Даже, чтобы прийти на тренинг, надо верить, что после него дела пойдут в гору, бизнес будет развиваться. И наша задача предпринимателю это показать: есть субсидии – это реально, это работает. Самое главное, чего мы добились – идет в бизнес молодежь. Пусть пока всего 10-11 предпринимателей выходит из нашего бизнес-инкубатора в год, но это уже показатель. И наше общение с бизнесом расширяется. У нас есть неформальные встречи, например, бобслейные трассы посещаем с приглашением спортсменов. За развлечением и встречи деловые проводим. Ежеквартально проводим трехсторонние совещания: администрация, ТПП и бизнес. Все открыто, прозрачно, все видят работу друг друга. Мы назначили стипендии от предпринимательского сообщества студентам, кто хорошо учится.

– ТПП МО планирует создавать свои представительства в муниципалитетах. Ваше отношение к такой практике?

– Муниципалитеты должны быть охвачены. Предприниматель должен знать, к кому обратиться в своем районе. Есть зоны, которые еще не охвачены ТПП. Я за это и раньше радел, и сейчас об этом говорю, что прежде, чем в районе создать ТПП, там надо поработать или муниципальным палатам, или отделению областной палаты, чтобы создать почву, подготовить бизнес. И тогда отделение, в конце концов, перерастет в ТПП. Надо сразу научить бизнес, как работать в этой схеме. Поэтому конечно, как можно быть против такой идеи? Надо постепенно внедрять услуги.

– Что в ближайших планах?

– Самое главное – готовим трехстороннюю встречу. Меняется руководство района. И мы будем знакомиться с новым главой. В августе подготовим трехстороннее соглашение с новым руководством района. Хотели провести неформальную встречу с бизнесом. Есть задумка продолжить форум муниципалитетов. Хотим усилить наш коворкинг-центр, объединив его с бизнес-инкубатором. Мы считаем, что это одно из главных направлений развития бизнеса. Создан молодежный совет молодых предпринимателей.

Бизнес должен знать, что у него есть надежная опора, и опора эта – наша ТПП. Самая главная моя мечта - вовлечь в активное состояние бизнес. Потому как из 500 наших членов работает активно на самом деле не более 100. 200 собрать уже тяжело. Но к этому надо стремиться.


Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии