Image

Деловое гостеприимство по-уральски

В Свердловской области находятся около четырех тысяч предприятий, основная специализация которых - черная и цветная металлургия, машиностроение, выпуск оборонной продукции, добыча и переработка полезных ископаемых. Неслучайно ее называют «Опорным краем державы», а Екатеринбург по праву считают промышленной столицей России. Урал всегда был притяжением инвестиций и развития инновационных производств. О том, как проходит эта работа в Свердловской области, нам рассказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев

- Сергей Александрович, Свердловская область занимает 2-е место в России в рейтинге делового гостеприимства. Чем обусловлен такой показатель?

-Данный рейтинг - это результат оценки нескольких параметров, среди которых работа властей и институтов развития, качество производственных площадок, уровень комфорта городской инфраструктуры. Для нас эта оценка стала очень важной. Работа Корпорации, наш продукт ориентированы на бизнес. И рейтинг подтвердил качество выстроенной в регионе операционной системы по сопровождению инвесторов.

Свой сервис мы позиционируем как сервис в формате одного окна (one-stop-shop). Мы выстраиваем путь от выявления инвестиционной ниши и привлечения внимания инвестора и затем поддерживаем компанию на всех этапах реализации проекта. Где разместить предприятие, где найти поставщиков комплектующих, как получить визы и разрешения на работу, какие законы действуют в России. На все эти вопросы инвестору помогает ответить Корпорация развития Среднего Урала. Одно из важных направлений – помочь компании задействовать все возможные региональные и федеральные меры государственной поддержки инвестпроектов. Сотрудник корпорации, в частности, является официальным представителем в регионе Внешэкономбанка, поэтому КРСУ – это сегодня ещё и «точка входа» для проектов, заинтересованных в финансировании ВЭБ.

Помимо гостеприимства и развитой международной инфраструктуры, Свердловская область – это, пожалуй, лучший регион для реализации инвестиционных проектов и с точки зрения промышленной мощности, кадров, рынков сбыта и логистики. Уровень промышленного производства в Свердловской области выше общероссийского в 4 раза. Свердловская область находится в центре евразийского континента, на пересечении важнейших транспортных артерий Европы и Азии.

-Урал - всегда считался центром тяжелой металлургии. Ваши инвесторы акцентируют свои вложения именно в это направление?

Свердловская область действительно традиционно считается регионом тяжелой промышленности в области горнометаллургического комплекса, машиностроения. Урал - один их мировых лидеров в трубопрокате, в производстве титана. Сегодня этот наш опыт и производственная база привлекают новые проекты - в кооперации с промышленными гигантами региона инвесторы создают совместные предприятия.

Но также мы активно развиваем другие направления и развенчиваем сформировавшиеся стереотипы насчет производственных «профилей» регионов. Например, что Свердловская область – не место для химических инвестиций. В регионе успешно действует крупный химический комплекс по органическому синтезу и поликонденсационным смолам, в каком-то смысле уникальный в масштабах всей национальной отрасли – предприятие «Уралхимпласт». Сегодня мы уверены в огромных перспективах сегмента средней и малотоннажной химии для нашего региона. Кроме того, Свердловская область граничит с главными нефтегазодобывающими регионами страны. И это открывает рынок интересной и маржинальной химии для нефте- и газодобычи и разведки, а также рынок сбыта нефтегазового оборудования. и КРСУ работает над развитием на Среднем Урале кластера предприятий нефтегазового машиностроения. В особенности рынок региона выгоден для поставщиков комплектующих для буровых установок и для производителей динамического оборудования – насосов и компрессоров.

-Что ещё вы предлагаете потенциальным инвесторам?

Стоимость земли, энергоресурсов, недвижимости в Свердловской области существенно ниже Москвы, но по уровню комфорта жизни и качеству производственной инфраструктуры регион не уступает.

Свердловская область находится на перекрестке практически всех путей сообщения, связывающих запад и восток страны, и при размещении мощностей в Свердловской области производитель выигрывает в конкурентоспособности за счет логистики.
В Свердловской области расположены значительные месторождения железных руд, драгоценных металлов, марганца, цинка, медной руды. Здесь выстроен полный производственный цикл – от добычи и переработки сырья, до выпуска продукции высоких переделов и наукоемких производств.

Очень важно, что у нас есть квалифицированный персонал, который зачастую представлен целыми трудовыми династиями. Согласно последнему исследованию агентства Fleishman Hillard Vanguard и Российского союза промышленников и предпринимателей на первом месте в списке проблем иностранных инвесторов — нехватка квалифицированных кадров. Однако Свердловская область способна ответить на этот вызов. Тридцать процентов населения региона занято в промышленности, у нас сильнейшая инженерная школа и вузы, которые входят в число лучших в России и занимают места в мировых рейтингах.

-Как выстраиваются отношения с зарубежными партнерами? Есть ли интерес у иностранного бизнеса к Уралу? Расскажите о наиболее значимых иностранных проектах.

Интерес иностранного бизнеса к Уралу вызван сильной материальной базой и возможностью кооперации с действующими машиностроительными производствами региона, что снижает порог входных инвестиций и упрощает процедуру запуска. Яркий пример – совместное предприятие концерна Siemens и группы «Синара» - «Уральские локомотивы» - по выпуску высокоскоростных поездов «Ласточка». Важно здесь и то, что в Свердловской области развит малый и средний промышленный бизнес, который готов выполнять специальные заказы. Именно сотрудничество с местными предприятиями по поставке комплектующих позволило совместной компании Siemens и «Синары» быстро выйти на требуемый уровень локализации.

- Представители КРСУ есть в некоторых зарубежных государствах. В каких и что дает такой вид сотрудничества?

У Корпорации есть свои представители в Китае и в Германии. Это было сделано с целью повысить интенсивность коммуникаций с потенциальными инвесторами в странах, сотрудничество с которыми имеет наибольшие перспективы.

Например, Китай. Сегодня нам очевиден высокий спрос со стороны КНР на инвестиции в Россию. Особенно в отраслях, в которых Китай значительно преуспел – это, прежде всего тяжелое машиностроение, горное, нефтегазовое, комплектующие для энергетики, химическая индустрия.

И для взаимодействия с китайскими партнерами нам постоянно нужно привлекать услуги переводчиков и осуществлять поездки в эту страну, что предполагает значительные расходы. В итоге КРСУ нашла оптимальное решение – мы создали специальный отдел по взаимодействию с Китаем. Корпорация приняла в штат сотрудника из этой страны, который работает в Екатеринбурге и сопровождает китайских инвесторов. А в Шанхае открыли представительство Корпорации в лице постоянно проживающего в КНР россиянина – он взаимодействует с лицами, принимающими решения в Китае. Как результат – эффективность переговоров выросла, а стоимость снизилась. Сегодня в Свердловской области на этапе реализации находятся сразу несколько инвестпроектов компаний из КНР в сфере ЛПК. Также в Свердловской области успешно работает дочернее предприятие группы компаний «Хайлонг» - завод «Техномаш» в Невьянске. Это крупный инвестиционный проект. Компания производит бурильные трубы для нефтегазовой отрасли, замки для бурильных труб. В 2016 году на заводе была открыта новая производственная линия. И сегодня речь идет о расширении производств. Компания планирует локализовать в Свердловской области производство полимерного состава, применяемого для покрытия труб, увеличить объемы и расширить номенклатуру. Совокупный объем инвестиций оценивается в 20 млн долларов.

- Какие индустриальные парки и особые экономические зоны существуют на вашей территории и на чем они специализируются?

В 2017 году произошло очень знаковое событие - завершилось строительство инфраструктуры в индустриальном парке «Богословский». Это главная промышленная площадка первой на Урале территории опережающего развития – ТОР «Краснотурьинск». Теперь парк полностью готов принимать резидентов, производства любых классов опасности, и обладает всеми энергомощностями, асфальтированными дорогами, освещением и собственным бизнес-инкубатором. «Богословский» - это готовая промплощадка в 300 км от нефтеносных полей, поэтому она очень интересна производителям нефтегазового оборудования и компонентов.

Также корпорация работает над привлечением инвесторов в переработку здесь красных шламов – отходов алюминиевого производства.

Ещё одна сформированная территория – особая экономическая зона «Титановая долина» в Верхней Салде. Её якорный резидент - совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и американской корпорации Boeing по выпуску титановых штамповок. Летом 2018 года в ОЭЗ будет запущен новый завод Ural Boeing Manufacturing, который будет осуществлять обработку титановых штамповок в рамках всех программ гражданских самолетов Boeing, и этот проект считается знаковым для всей авиастроительной отрасли.

В ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, а также налоговые преференции.

Корпорация ВСПМО-Ависма – это крупнейший производитель титановой продукции для аэрокосмической индустрии, медицины и других отраслей. И «Титановая долина» - перспективная экономическая зона для формирования российского титанового кластера. Но помимо изделий с использованием титана, она подходит для размещения предприятий металлургии, станокостроения, медицинских изделий, стройматериалов и деревообработки. Так, например, еще один крупный резидент ОЭЗ – российский холдинг «СТОД». Реализацию этого проекта сопровождает КРСУ. Холдинг инвестирует в производство OSB-плит и LVL-бруса почти 15 миллиардов рублей. Строительство завода первой очереди уже началось.

В Свердловской области есть и уникальная отраслевая площадка - Химический парк «Тагил», который работает на базе завода «Уралхимпласт» (основной акционер - UCP Chemicals AG). Химпарк – это более 150 гектаров готовой площади с мощными энергоресурсами, передовой системой очистных сооружений для химических производств вплоть до 1 класса опасности и собственной сырьевой базой. Химический парк был создан на основе опыта европейских химических кластеров и самое главное преимущество, которое он дает своим резидентам – это условия синергии. В частности, это выражается в распределении расходов на очистку промышленных стоков, во взаимосвязях по сырью.

В целом сегодня Свердловская область имеет достаточно качественных промплощадок с готовыми сетями. Один из самых значимых текущих проектов Корпорации – это база объектов промышленной недвижимости. Мы объединили предложение по всем производственным площадкам региона на интерактивной карте – сюда входят и цеха действующих заводов, земельные участки промышленного назначения, муниципальные объекты, государственные и частные индустриальные парки. Объект можно выбрать по типу, по удаленности от Екатеринбурга, по наличию спецоборудования и другим параметрам. Сейчас база доступна на сайте КРСУ, к лету мы трансформируем его в новый инвестиционный портал. Именно интеллектуальную систему подбора объектов промышленной недвижимости мы будем презентовать на Иннопром-2018. Добро пожаловать, в Свердловскую область!

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии