Image

Viessmann стал российским производителем

В начале июня состоялось торжественное открытие завода Viessmann в Липецке.

«Предпринимательские контакты, в конечном счете, связывают государства гораздо крепче, чем любая политика, – отмечал еще два года назад на Сочинском инвестиционном форуме председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. - Даже в сложные периоды межгосударственных отношений бизнес должен и может находиться вне политики. Бизнес способен не разобщать страны и рынки, а, наоборот, объединить их».
Несмотря на экономические трудности и политические разногласия между странами, российская экономика и сегодня остается привлекательной для иностранных инвесторов. И яркий тому пример - недавнее открытие нового завода в Липецке компании Viessmann.
14 июня 2017 г. стал знаменательным днем не только для компании Viessmann, но и для России: состоялось официальное торжественное открытие нового завода в ОЭЗ «Липецк». Важность события подчеркивали и гости церемонии: Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен, полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, глава администрации Липецкой области Олег Королев, спецпредставитель Президента России по вопросам энергетики Сергей Шматко и, конечно, владелец компании Viessmann, профессор, доктор Мартин Виссманн с супругой Аннетой Виссманн, а также генеральный директор Йоахим Янссен, руководитель направления «Восточная Европа» Артур Ульрих и другие официальные лица.
Господин Мартин Виссманн в своей приветственной речи справедливо отметил давние деловые отношения компании с нашей страной, ведь Viessmann уже почти 20 лет представлена на российском рынке, имеет шесть сбытовых филиалов по всей стране. И создание завода стало логичным, экономически выверенным решением такой деловой связи России и Германии. «Строительство завода в России является значимой вехой в истории компании, — заявил Мартин Виссманн. — Оно отражает то огромное значение, которое имеет для нас сотрудничество с Российской Федерацией, являющейся теперь для нас не только рынком сбыта, но и местом расположения производства нашего высокотехнологичного оборудования. Возведение новой производственной площадки в России является необходимым шагом к созданию условий, позволяющих адаптировать производимую продукцию под российский рынок непосредственно на месте».
Решение локализовать производство промышленных водогрейных котлов для российского рынка на территории РФ было принято летом 2015 года. Темпы были взяты большие. В ноябре этого же года началось строительство завода, в январе 2017 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию, а уже в марте появились первые готовые к продаже котлы. Таким образом, благодаря слаженной совместной работе с особой экономической зоной под руководством генерального директора Ивана Николаевича Кошелева, завод был построен с опережением амбициозных планов. Новое предприятие в перспективе создаст до 140 рабочих мест в Липецком регионе (на данный момент сотрудников более 50, к новому 2018 году планируется более 60).
Почему ОЭЗ ППТ «Липецк»? Группа Viessmann провела глубокий анализ российского рынка на предмет локализации собственного производства в России, изучила несколько потенциальных производственных площадок и остановила свой выбор именно на Липецкой особой экономической зоне – площадке, имеющей выгодное географическое положение, что обеспечивает близость к клиентам и производителям стали. Более того, в регионе также имеется квалифицированный технический и административный персонал, который регулярно проходит обучение на заводах Viessmann в Германии, Венгрии. В ОЭЗ ППТ «Липецк» существует готовая транспортная, инженерная и социальная инфраструктура. Немаловажную роль сыграл и тот фактор, что администрация ОЭЗ обладает богатым опытом работы и обеспечивает всестороннюю поддержку, необходимую для реализации проекта.
Губернатор Липецкой области Олег Королев в своей речи на торжественной церемонии открытия завода отметил высокую динамику развития региона, где широко применяются самые современные технологии в промышленности, АПК и других отраслях экономики. Он также выделил один из приоритетов для областной власти - создание благоприятного делового климата. «Совместная с инвесторами работа помогает в успешном развитии региона. Появление на территории области такого крупного предприятия с мировым брендом, как Viessmann, свидетельствует о большом доверии к Липецкой области. За это мы благодарим наших партнеров и желаем им успешной работы на липецкой земле», – заявил Олег Петрович.
Липецкий регион давно уже зарекомендовал себя как надежная площадка для немецкого бизнеса. Проект Viessmann - пятое немецкое предприятие, открытое в области, и тридцать восьмое, в котором участвует капитал из Германии. И эта тенденция должна быть продолжена. Большую значимость нового завода для Липецкой области, для всей России отметил и спецпредставитель Президента России по вопросам энергетики Сергей Шматко. В своем выступлении он подчеркнул, что новое производство высокотехнологичной компании Viessmann должно помочь российской экономике решить одну из самых актуальных задач - борьбы с энергопотерями. По его словам, энергоэффективное оборудование, производимое компанией, создаст новые стандарты энергопотребления, в которых так нуждается российская экономика. Российское производство позволит Viessmann удовлетворить большой спрос на высокотехнологичное и надежное теплогенерирующее оборудование, в особенности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, появится возможность реализовать проекты по переоборудованию промышленных предприятий энергоэффективными водогрейными и паровыми котлами. Кроме прочих преимуществ новое производство в ОЭЗ ППТ «Липецк» позволит тесно взаимодействовать с российскими клиентами и повысит гибкость и скорость осуществления поставок продукции, а также улучшит качество послепродажного обслуживания. Запуск нового завода в ОЭЗ ППТ «Липецк» позволяет с уверенностью сказать: Viessmann стал российским производителем.
Справка:
Компания Viessmann Group является одним из ведущих в мире производителей систем отопления/охлаждения и промышленных установок. Фирма Viessmann, выпуская полный комплект оборудования, предлагает индивидуальные решения и эффективные системы в диапазоне мощности от 1,5 до 120 000 кВт для любых областей применения и всех энергоносителей. Сосредоточившись на эффективном потреблении энергии, в компании добиваются снижения затрат, одновременно экономя ресурсы и сберегая окружающую среду. Экономная и экологичная выработка энергии, а также высокая эксплуатационная готовность и надежность - вот основные требования, предъявляемые к энергетическим установкам. Обширный ассортимент выпускаемой продукции и предоставляемых услуг содержит высокоэффективные решения для промышленного применения. Основными потребителями продукции российского завода Viessmann сегодня являются муниципальные и государственные предприятия, а также организации, эксплуатирующие сети автономного и централизованного теплоснабжения. Наряду с этим клиентскую базу формируют представители различных промышленных отраслей - нефтяные, газовые, химические и фармацевтические компании, производители продуктов питания. Запланированная линейка продуктов состоит из уже производящихся и допущенных для продажи на российском рынке сертифицированных модификаций промышленного котла Vitomax мощностью до 7,0 МВт.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии