Image

Очарование старинных усадеб

Более века назад в нашей стране насчитывалось порядка 40000 усадеб. Теперь их число с трудом дотягивает до 7000. Только в Московской области их более 300 и большинство из них заброшено. Сохранить историю для потомков, предоставить каждому желающему дотронуться до неё, в буквальном смысле рукой, и стать её частичкой решило руководство Московской области. Сегодня в области активно действует губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья».

Культурное наследие Подмосковья бесценно, оно состоит из тех вещей, которые нас объединяют, это наша с Вами история и связь времен. Сегодня пристальный взгляд руководства Московской области обращен на его сохранение. Обеспечение развития культурного пространства Московской области и сохранение культурных традиций является одним из важнейших направлений работы правительства области.

Именно в целях открытия дверей подмосковных музеев, храмов и усадеб абсолютному большинству желающих и привлечения внимания туристов к достопримечательностям региона разработана губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья».

Основная идея программы в том, что победитель аукциона получает право на заключение договора аренды культурного наследия, за свой счет восстанавливает исторический памятник и в конечном счете получает архитектурный ансамбль в долгосрочную аренду на 49 лет по системе «1 руб. за кв. м. в год». При этом срок на восстановление усадебного комплекса не должен превышать 7 лет. В рамках мероприятий по восстановлению подмосковных усадеб разрабатывается научно-проектная документация по сохранению объектов культурного наследия, затем научно-проектная документация проходит тщательную историко-культурную экспертизу и согласовывается с региональным органом охраны объектов культурного наследия. Важным моментом является то, что усадьбы не продаются, а предоставляются в аренду с условием проведения реконструкции, тем самым сохраняются памятники истории и культуры в государственной собственности.

Главная проблема, с которой пришлось столкнуться при реализации Программы - отсутствие информации о точном количестве усадебных комплексов, имущественных прав, а также наличие охранных обязательств. Поэтому первоочередной задачей для Минмособлимущества было проведение полной инвентаризации объектов культурного наследия Московской области. Благодаря слаженной работе министерства и органов местного самоуправления Московской области было выявлено 320 усадеб, из которых: 47 находится в ведении правительства Московской области, 62 усадьбы принадлежат муниципалитетам, государство управляет 75 усадьбами, остальные на праве собственности принадлежат частным лицам.

Есть среди усадеб и уникальные. Например, усадьба «Ляхово», расположенная в г. Домодедово. Исторически памятник известен с начала XVII века. Он является образцом среднепоместной подмосковной усадьбы. Небольшой комплекс выполнен в классическом стиле. Свободная планировка усадьбы основана на четком выделении функциональных зон. Жилой комплекс, состоящий из дома с флигелем, ориентирован на пролегающий мимо сельский тракт. Взаимное расположение зданий и отсутствие придворовой площади соответствуют новым принципам городской застройки начала ХIХ в. Именно эта небольшая и уютная усадьба в свое время стала съемочной площадкой для фильма Марка Захарова «Формула любви».

А первой восстановленной по программе усадьбой стала усадьба купца Аигина в Пушкинском районе. Работы прошли в рекордно короткие сроки. Теперь на месте руин и унылых развалин находится гостиница с открытым доступом для желающих прикоснуться к истории.

Победителем торгов стала инвестиционная группа компаний ASG. За 2 года компанией были выполнены все восстановительные работы в старинной купеческой усадьбе и завершена реставрация главного дома, флигеля и конюшни. На восстановление объекта культурного наследия затрачено более 250 млн. рублей. Надо было видеть лицо потомка купца Аигина, увидевшего восстановленный дом своего предка – у него слезы на глазах выступили, потому что он не ожидал увидеть такое преображение с сохранением ауры того времени. Арендаторы действительно сделали все на высоком профессиональном и художественном уровне. Сейчас они планируют на соседнем земельном участке создать отель из нескольких гостевых домиков, что будет прекрасным местом для эко-туризма в окружении природы и высокого уровня сервиса.

Желающих принять участие в программе «Усадьбы Подмосковья» есть и их число растет! Московская область не первая из областей, которая обратила внимание на проблему восстановления объектов культурного наследия, но одна из первых, которая всерьез занялась решением этой проблемы и начала программу по возрождению усадебных комплексов. Так как губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья» можно смело отнести к передовой программе. И желающие выгодно вложить финансы или сделать что-то полезное для нашей области есть.

Например, некоммерческое партнерство «Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей» - социально-значимая организация, осуществляющая деятельность, определяемую как социальное предпринимательство, взяло на себя обязательство по восстановлению и сохранению усадьбы «Гаврюхина» в городском округе Коломна в срок до 2021 года. Организация развивает творческий кластер, охвативший историческую территорию Коломны, примыкающую к Коломенскому Кремлю - Коломенский посад.

Еще одним ярким примером является усадебный комплекс «Дома управляющего фабрикой конца XIX века» в городе Балашиха, известного среди краеведов как «Дом Майкла Лунна». Судьбу памятника кардинально изменило включение его в губернаторскую программу "Усадьбы Подмосковья". Здание было в очень запущенном состоянии, но благодаря долгой и кропотливой работе памятник культуры с каждым днем все больше приобретает свой первозданный вид. Арендаторы планируют завершить работы уже к концу 2017 года.

Сегодня своих заботливых рук дожидаются:
Усадьба Любвино, которая находится в поселке Тучково, была построена относительно недавно, в 1911 году. Она связала свою короткую дореволюционную историю с Любовью Герасимовной Пыльцовой (1859 - 1931). Она была младшей из четырех дочерей известного промышленника, купца и мецената Герасима Ивановича Хлудова (1821 - 1885).

Усадьба «Дача Мамонтова». Находится в 17 км от МКАД по Ярославскому шоссе, на территории Пушкинского муниципального района. Ансамбль из двух деревянных павильонов, разделенных полотном Ярославской железной дороги, был создан во 2‑й половине XIX века, по заказу С. Мамонтова и А. М. Горбова. Дача представляла собой яркий пример неорусского стиля — настоящий деревянный дворец с изящными резными украшениями. Предположительно составление проекта дачи и осуществление авторского надзора над строительством осуществлял известный московский зодчий А. С. Каминский. Наряду с профессиональным зодчим, в архитектурную деятельность включились и художники: В. М. Васнецов, С. И. Вашков, С. В. Малютин и др.

Усадьба Соллогубов, хотя правильнее было именовать ее усадьбой Ф.А. Солодовникова (один из богатейших людей России). Находится в 75 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, на территории городского округа Серпухов. Построена в конце XVIII – начале XIX века. Это двух этажное здание с двумя флигелями. Усадьба построена на углу квартала и имеет "П"-образную форму с выходящими на две улицы фасадами.

Усадьбы "Дом купца Е.И. Шевелкина». Павлово-Посадский район, г. Павловский Посад.
Прикасаясь к истории, никогда не знаешь, что тебя может ожидать впереди. Доводилось сталкиваться и с необычными находками в рамках проведения работ по реконструкции усадеб. А как иначе! Ведь речь идет о старинных усадьбах, где каждый камень, каждая стена, каждая колонна представляет историческую ценность и несет в себе балласт воспоминаний. Например, два года назад реставраторами инвестиционной группы компаний ASG, в кирпичной кладке усадьбы Пущино-на-Наре в Серпуховском районе, был найден клад. Находкой были 380 медных монет начала XIX века, отчеканенных на различных монетных дворах России в период с 1810 по 1825 годы. Клад был передан государству, а его часть украсит экспозицию усадьбы после реставрации.

Как известно, в нашей стране при находке клада 25% от его стоимости полагаются тому, кто его нашел. Чем не очередной повод принять участие в губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья»?!

Информация о программе «Усадьбы Подмосковья» и усадьбах по ссылке: (Ссылка)

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Image

EKF при поддержке ФРП запустил автоматизированное производство модульного оборудования на собственном производстве электротехнической продукции

Компания ООО «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области автоматизированное производство...

Image

В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели....

Image

В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр»....

Image

Кузбасская ТПП приступила к формированию Реестра субъектов семейного предпринимательства региона

Данное мероприятие проводится в рамках объявленного 2024-го Годом семьи и направлено на развитие сегмента семейного бизнеса в экономике...

Image

Монгольские сельхозпроизводители посетили Красноярск

С 28 по 30 марта Красноярск посетила делегация предпринимателей Центрального аймака Монголии, которую возглавил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия аймака Нэргуйн...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоится Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ...

Актуальные комментарии