Image

Попробуйте быть счастливыми

Евгения Викторовна Колодина, коренная москвичка, после окончания физико- математической школы поступила в Московский государственный лингвистический университет им. М. Тореза и должна была бы стать преподавателем иностранных языков для разведчиков, но жизнь внесла свои коррективы в развитие профессиональной карьеры

– Евгения Викторовна, каким был старт вашей профессиональной деятельности?

– Свой трудовой путь я начинала в КГБ СССР. Дисциплина, исполнительность, четкость, аккуратность, ответственность, внимание к деталям – эти качества были заложены в основу представлений о работе в те времена.
После эпохальных изменений в стране – путча и революций начала 90-х - перешла в коммерческую организацию, где познакомилась с опытом иностранного менеджмента, и с тех пор практически всю жизнь занималась продвижением товаров и услуг. Быстрота реакции на изменения рынка и запросы клиентов, стремление к предоставлению им идеального сервиса, клиентоориентированность – всё это добавилось к перечисленным выше качествам.
Повышать свой уровень, расширять кругозор, приобретать новые знания и навыки мне нравилось всегда. Поэтому к сегодняшнему дню я успела также поучиться на юриста, получить диплом психолога, а также бизнес-образование по направлению «Топ- менеджмент» и образование по информационной безопасности.
Мне доводилось руководить продажами разных товаров и услуг – от продуктов питания, алкоголя и гидрофобизаторов до предметов декора, консалтинга и образовательных услуг, вплоть до создания и развития кадрового агентства.
Я самостоятельно прошла большой путь от помощницы руководителя до директорского кресла, и обрела свое место в компании «ЦИБИТ». От этой работы я получаю и удовольствие, и большую отдачу.
Можно сказать, что вернулась к истокам своей трудовой деятельности. Ведь «быв-
ших безопасников» не бывает, а кадровый состав нашей компании большей частью
состоит из бывших сотрудников ФСБ. Это обусловлено нашей профессиональной деятельностью. Именно в этой компании мне удается наиболее полно раскрыть
свой профессиональный и творческий потенциал.

– Как вы считаете, можно ли «выстраивать бизнес по-женски»?

– Бизнес есть бизнес. Он не зависит от гендерного признака. Всю жизнь мне приходится работать большей частью в «мужских» направлениях бизнеса, и у меня это неплохо получается. Вот и сейчас я работаю преимущественно в мужской среде, ведь деятельность, которой мы занимаемся – это консалтинг по приведению организаций к соответствию требованиям регуляторов, таких как ФСБ России и ФСТЭК России. И, как вы догадываетесь, контингент здесь мужской.
Так что я строю бизнес и ни по-женски, и ни по-мужски, а по классическим законам бизнеса с поправкой на реалии времени и запросы рынка.

– Вы являетесь директором по развитию компании «ЦИБИТ». Какие задачи возложила на вас эта должность?

– В сущности, директор по развитию занимается всем: принимает участие во всех процессах, происходящих в компании. Но в первую очередь – это выстраивание структуры компании, развитие каналов оказания услуг, продажи, маркетинг и PR, кадровая политика, выведение новых услуг на рынок.
Яркий пример – кадровое агентство «ЦИБИТ», специализирующееся на подборе и трудоустройстве квалифицированных кадров в области информационной безопасности.
Когда мы начинали деятельность по созданию этого бизнес-направления, мало кто верил в его успех. Но я была уверена в том, что у нас замечательные перспективы, к тому же в них поверил президент Ассоциации защиты информации, открыв нашему кадровому агентству дорогу в будущее в 2015 году на IV Пленуме АЗИ, в соответствии с решением которого оно и было создано.

– Для этого существовали какие-то предпосылки? И почему именно команда «ЦИБИТ» стала идеальной площадкой для реализации этого проекта?

– Наличие спроса – огромный плюс в работе, ведь клиенты компании «ЦИБИТ» кровно нуждались в экспертах по защите информации с соответствующим уровнем образования, квалификации и стажа. Эти потребности мы выявляли в процессе консалтинга при приведении организаций к соответствию требованиям регуляторов.
Второе наше несомненное преимущество – традиционные профессиональные связи со специалистами-«безопасниками». Специфика личностей и деятельности этих суровых мужчин заключается в том, что они исторически не привыкли афишировать себя, раскрывать личную информацию, и поэтому их CV не так-то просто найти в открытых источниках. Мы помогаем таким людям правильно составить резюме, получить подтверждения их стажа из организаций, в которых они ранее работали, а подчас приходится доказывать и их образование. Сотрудничество с различными общественными организациями, такими как Союз защитников информации, Ассоциация защиты информации, с обществами выпускников профильных ВУЗов и, в частности, с Обществом выпускников Академии государственной безопасности, обуславливает успех в этом направлении.
Третье преимущество – это обширная география. Мы имеем связи по всей стране и не отказываем в поиске необходимых профессионалов, в каком бы городе ни находился заказчик, от Калининграда до Владивостока.
По большому счету, все наши услуги мы предоставляем нашим клиентам вне зависимости от региона нахождения организации. И, пожалуй, одним из наиболее важных факторов являются гарантии. Мы гарантируем 100-процентный результат и сопровождение клиента даже после окончания сделки.
Сегодня наше кадровое агентство демонстрирует стабильную динамику роста, информацию о нас передают из уст в уста, мы сотрудничаем с банками, телекоммуникационными компаниями, госструктурами, медиа-группами, известными системными интеграторами, и количество благодарственных писем в наш адрес постоянно растет.

– Какие проекты, направления деятельности компании требуют от вас наибольшего средоточия сил и ответственности?

– У меня все проекты любимые. Ведь в каждый из них я вкладываю свою душу, свои силы и энергию. Для меня всё начиналось с учебного центра. Получив первое высшее педагогическое образование и не реализовав себя ранее в этом направлении, я внутренне тянулась к этой среде. Именно поэтому «ЦИБИТ», где образовательная деятельность сочетается с бизнес-понятиями, стал для меня идеальным местом работы.
Традиционно учебный центр «ЦИБИТ» дает дополнительное профессиональное образование по направлению «Информационная безопасность», соответствующее требованиям регуляторов (ФСБ России, ФСТЭК России, Минкомсвязии т.п.). За последнее время мы внедрили новые учебные программы, ввели онлайн-обучение, электронное обучение (для удобства слушателей из разных регионов), корпоративные образовательные порталы, постоянно занимаемся совершенствованием учебных материалов, привлекаем новых авторитетных преподавателей, и иногда даже я сама выступаю перед слушателями. Я вообще много выступаю на всевозможных конференциях, форумах, презентациях, где рассказываю о том, что «ЦИБИТ» - это надежный compliance-партнер, консалтинговая компания, накопившая опыт экспертизы и помогающая организациям соответствовать требованиям по информационной безопасности.
Консалтинговое направление – весьма интересно. Приходится быть и дипломатом, и доктором, и психологом, и переводчиком с русского на русский, разъясняя требования нормативных документов и подзаконных актов, которые не всегда понятны тем, у кого нет опыта работы в этом направлении. Самостоятельно справиться с вопросами по лицензированию непрофильной организации не так-то просто, именно поэтому компании обращаются к нам за помощью. Среди наших клиентов государственные и коммерческие структуры с громкими именами. И каждому надо предоставить безупречный уровень сервиса.
Трудно было бы отделить от всех вышеперечисленных направлений нашей компании деятельность по аттестации объектов информатизации. Здесь очень важно правильно донести до клиента необходимость аттестационных мероприятий, разобраться в наличии у него соответствующего оборудования и программного обеспечения. В некоторых случаях приходится помогать в приобретении такого оборудования и ПО.
Иногда к нам обращаются с нестандартными запросами, под которые мы разрабатываем дополнительные проекты, привлекаем дополнительные экспертные группы и ресурсы. Мы стараемся откликаться на любые потребности наших клиентов, лежащие в поле информационной безопасности или близкие к тем направлениям, которыми мы уже занимаемся.
Удовлетворение потребностей клиентов – наше правило. И именно это требует наибольшего сосредоточения сил.

– Вы реализовали свои способности в полной мере? Какую планку вы ставите сами себе и чего требуете от своих подчиненных?

– Перейдя в «ЦИБИТ», я столкнулась с большим количеством новой информации, новых задач, перспектив и проектов. Это превратило меня в генератора идей, которые просто забили фонтаном благодаря доброжелательной и уважительной атмосфере в компании. Для реализации возможностей и способностей, для их раскрытия и развития очень важно, какая обстановка царит в организации, с каким вниманием руководство относится к инициативам, как поощряет и мотивирует сотрудника.
И высота планки, в общем-то, тоже безгранична. Для достижения высот делим высокие цели на этапы, ставим промежуточные задачи и движемся вперед по мере их реализации и достижения. Моя планка для себя такая же, как для остальных людей. Я себя никогда не мыслила изолированно от коллектива, не отделяла от подчиненных. Мои победы – их заслуга. Их неудачи – моя ответственность. А в целом и победы, и неудачи у нас общие. Но побед все-таки гораздо больше.
Некоторые считают, что моим подчиненным не позавидуешь. Они все время должны соответствовать уровню, которого я от них требую. Их ответы должны быть четкими и по существу. Их вопросы должны нести в себе варианты решения задачи. Их отношение к компании должно быть честным и лояльным. И они всегда должны выполнять план. А планы у меня амбициозные.
Со мной на работе не расслабишься. Если честно, я и сама всегда стремлюсь работать так, чтобы руководство еще не успело подумать о чем-то, а у меня уже это просчитано, подготовлено, сделано. Но если сотрудник неравнодушен к делу, которое мы вместе делаем, если мысль его постоянно работает в направлении развития нашего бизнеса, если слово «план» для него – цель, которую он выполняет, если он привносит и реализует новые идеи, ведущие к повышению благосостоянию компании, то он может быть уверен: его стремления и достижения не останутся незамеченными или недооцененными. Он получит отличную «школу» бизнеса, а уровень его доходов будет расти в зависимости от его вклада в дело компании.

– Существует такая точка зрения, что счастье - это когда совпадают три его составляющие: когда человек делает то, что хочет, и это совпадает с тем, что он может и что должен сделать. Вы с этим согласны?

– «Fais ce que dois, advienne, que pourra» («Делай, что должно, и будь, что будет») – говорит старинный рыцарский девиз. Это о необходимости борьбы с самим собой, о том, чтобы оставаться верным себе, отстаивать правду в повседневной жизни, верить в бога, страну и в самого себя. Я с этим согласна, но главным моим кумиром всегда был и остается Александр Васильевич Суворов. Его мудрые высказывания применимы ко всем сферам человеческой жизни.
«Без добродетели нет ни славы, ни чести». И я всегда стремилась творить добро, быть честной и по возможности справедливой, не терять ни минуты драгоценного времени.
«Где меньше войска, там больше храбрых». Это о нас. «ЦИБИТ» – небольшая по численности компания, и каждый наш специалист – уникален, каждый эксперт – бесценен, а вместе мы – огромная сила, не боящаяся никаких трудностей. Когда мы вместе – нам всё по плечу, и случайных людей в нашей команде нет.
«Кто удивил, тот победил». А это – о нашей маркетинговой политике. Стараемся удивлять своих клиентов и делать им приятные сюрпризы. И поскольку я лингвист по первому образованию, маркетологам и PR-щикам приходится непросто, ведь я постоянно требую от них нестандартных текстов, заголовков, формулировок, изюминки, может быть даже элементов провокации и, самое главное, посыла в самое сердце клиента.
Я, скорее, соглашусь с указанной вами точкой зрения, но к цитате, «что он может сделать» добавлю. Иногда человеку кажется, что он не может чего-то сделать, но это не всегда так. Можно предпринять дополнительные усилия, напрячься и достичь, казалось бы, недостижимого, ведь возможности человека поистине неисчерпаемы. И вот тогда наступает настоящее счастье. Попробуйте! Не пожалеете.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии