Image

Зеленый мир «Алексеевской Дубравы»

Питомник растений «Алексеевская Дубрава» — крупнейший на Северо-Западе России производитель и поставщик посадочного материала всех видов декоративных растений. О проблемах и новинках озеленения наша беседа с руководителем питомника Алексеем Крюковым.

Представьте такую картину. После утомительного многочасового дня в офисе вы решили прогуляться до дома. Где же лучше пройтись – по дороге, где со скоростью ветра пролетают машины и газуют нам просто в нос, или лучше по парку, вдыхая свежий воздух, прислушиваясь к отдалённому шуму городской черты и к «разговору» деревьев на ветру, вдыхая ароматы цветов? И ничто так не радует и не успокаивает нервы, как такая прогулка по вечернему парку. Ведь человек – это часть природы, и в жизни каждого из нас бывают минуты, когда тянет именно пройтись по лесным тропинкам, босиком по траве и росе ранним утром. Хорошо, что именно в черте города теперь создаются такие озеленённые парки и скверы, где мы можем подышать и расслабиться.

Питомник растений «Алексеевская Дубрава» — крупнейший на Северо-Западе России производитель и поставщик посадочного материала всех видов декоративных растений. Здесь растут тысячи видов лиственных и хвойных, плодовых и ягодных деревьев и кустарников, лиан и многолетних растений. О проблемах и новинках озеленения наша беседа с руководителем питомника Алексеем Крюковым.

«Человек, созерцающий дерево, - добрее»

- Алексей Евгеньевич, начнём с цитаты: «До сих пор сельское хозяйство и агропромышленный комплекс ассоциировались у многих с мясокомбинатами и производством овощей, а производители посадочного материала для озеленения городских территорий оставались практически вне информационного поля». Вы сказали эти слова, получая «Золотого Меркурия» - награду для победителей Всероссийского конкурса предпринимателей в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе». И выразили надежду, что эта победа - «победа питомника растений, поможет поднять престиж нашей сферы деятельности и поставит питомниководство наравне с общепризнанными лидерами среди областей развития АПК». Сбываются ли эти надежды?

- Я говорил эти слова совершенно искренне и продолжаю в это верить. Питомниководство абсолютно точно является проектом, прежде всего, даже не аграрным, а социально и культурно важным. Когда дети растут в кварталах, которые хорошо озеленены, когда их родители участвуют в уходе за своими дворами, когда жители имеют непосредственное отношение к высаженным растениям, то совершенно точно в душе каждого человека открываются новые горизонты в любви к своему Дому – Дому с большой буквы как к малой Родине. Наша компания, безусловно, развивается. Развиваемся не только мы, находящиеся в непростых северных климатических условиях, но и те питомники, которые находятся в более благоприятном климате. Но развиваемся не благодаря, а вопреки. Потому что если говорить о помощи государства, а это дотации, субсидии, льготные кредиты, то с этим обстоит дело очень и очень сложно. В то же время мы являемся сельхозпроизводителями. Однако если бы мы производили мясо или молоко, то было бы проще в этом отношении. То есть мы пока все-таки в стороне АПК, при этом являясь, как я уже сказал, социальным важнейшим проектом.

- Был такой старый советский мультфильм «Загадочная планета», на котором одно инопланетное существо сажало цветы, а другое – распространяло грязь, сырость и грибы-поганки. Победить Зло помог мальчик с Земли, пославший на помощь Добру робота. Как вы считаете, можно ли справиться с нашей сыростью и грязью без посторонней помощи – не то что инопланетной, но даже и иностранной?

- У нас свой путь. Мы профессионалы в нашей «зелёной» отрасли. Но при этом мы постоянно держим связь с нашими зарубежными партнерами, перенимаем у них опыт, учимся, участвуем в семинарах, мастер-классах. Однако, когда мы оказываемся дома, то сталкиваемся с абсолютно другими реалиями. В первую очередь, это природные условия. У нас совершенно иной климат, следовательно, растения будут показывать другие приросты, другой срок вегетации. Если же говорить о сырости и серости в переносном смысле, то наши жители не до конца пока осознают важность и возможность проживания в комфортных условиях. Если сравнить зарубежный опыт, то посмотрите на их кварталы – какое там озеленение, и это кварталы не бизнес-класса, а совершенно обычные. У нас же, если мы имеем мало-мальское озеленение, то это сразу называется элитным комплексом. И это пока проблема. Сырость и грязь можно победить бесконечным трудом, образованием, разъяснением людям, для чего нужно озеленение, как это красиво и хорошо. Каждый куст, дерево, травинка приносит колоссальную пользу. И речь здесь даже не столько об очищении воздуха в мегаполисах. Человек, смотрящий на красивое дерево, зеленую траву, цветы на клумбах, живущий в окружении эстетической красоты, становится добрее. Приведу любопытный факт. Было проведено исследование и выяснено, что в районах, где плохое озеленение или его нет вообще, криминогенная обстановка значительно выше, чем в районах с хорошим озеленением. На мой взгляд, очень показательно.

«Не овощами едиными…»

- Кто-то наверняка подумает, а может и скажет: «Не рано ли заниматься красотой, когда есть нечего? Некоторые, вон, снова сажают на своих дачах не цветы, а картошку-морковку...» Как, на ваш взгляд специалиста, не падает ли в последние «суровые годы» спрос на продукцию «Алексеевской Дубравы»? Или по-прежнему люди считают, что «не овощами едиными» жив дачник, что радовать глаз не менее важно, чем желудок?

- Отвечу так: для каждого товара есть свой клиент. Есть дачники, кто всегда будет выращивать свеклу-картошку-морковку. И это прекрасно. Потому как это тоже приносит пользу человеку, как физическую, так и моральную. Просто у всех разные потребности: кто-то получает удовлетворение от одного вида растений, кто-то от другого. Но совершенно точно, что эти виды неотделимы. Озеленение необходимо человеку для внутреннего развития, а фрукты-овощи всё-таки больше для физического. Вот когда оба эти направления в человеке развиваются, происходит гармония.

- На территории питомника «Алексеевская Дубрава» регулярно проводятся экскурсии для малышей, для школьников и для студентов, организовываются выездные обучающие практики для учащихся профильных вузов. Таким образом вы приучаете подрастающее поколение к красоте или же подбираете будущих сотрудников, единомышленников?

- Если мы получим из этих людей 1% единомышленников и наших будущих сотрудников – это огромный успех. Но у нас сегодня нет цели воспитать себе новых сотрудников из школьников. Если мы проводим экскурсии среди малышей детских садов, школьников, то мы рассказываем им о красоте, о пользе труда. Если мы говорим о студентах, то это, конечно, учащиеся профильных вузов. И здесь, естественно, мы видим в них потенциальных работников и рассказываем им о нашей специфике, делимся секретами своими, чтобы помочь избежать серьезных ошибок в их профессии. Передавая опыт, конечно, надеемся получить из них хороших специалистов, в том числе и для нашей компании, потому как нехватка профессионалов – серьезная проблема, поэтому стараемся растить.

- Невозможно не спросить, с чего начинался ваш питомник: как пришла идея, что помогало и что мешало, как расширялся ассортимент, предлагаемый потребителям?

- Наш питомник был основан в 2004 году как компания, занимающаяся исключительно поставками посадочного материала. В 2009 году мы начали собственное производство, приобретя для этих целей совсем небольшой участок земли. С тех пор наши площади выросли более чем в сто раз. Очень серьезно выросла и ассортиментная линейка. Сегодня мы готовы закрывать потребности по озеленению как большого города, так и ландшафтных дизайнеров и архитекторов.
Если же говорить о предыстории вообще, откуда зародилась сама идея питомника, то, в общем-то, говорить о том, что это моя профессия, неправильно. Я по образованию культуролог. Но с самого детства впитывал любовь к растениям, общаясь со своим дедушкой Александром Николаевичем Крюковым. У него было хобби – разведение пионов, он сумел собрать одну из самых больших коллекций пионов в Советском Союзе – более 250 сортов. Я с самого раннего детства помогал ему и никогда не думал, что производство растений станет моей профессией. И сегодня свою работу я уже не воспринимаю как бизнес, это моя жизнь.

«Учить людей жить красиво»

- Окрестности Санкт-Петербурга – казалось бы, не самое, скажем так, удачное по своим климатическим условиям место для разведения растений. Не юг... Как удаётся поддерживать столь широкий, если не сказать огромный ассортимент?

- Вопросы климата - для нас очень актуальны, тем более что каждая зима и весна приносят что-то новое, и мы учимся. Но могу сказать, что за это время мы научились практически не иметь потерь. Мы производим в питомнике лиственные кустарники, а это 120 тысяч растений в год и лиственные деревья, размером от 2 до 3,5-4 метров, производство которых в год составляет 4,5 тысячи. Основными клиентами для нас являются крупные строительные и ландшафтные компании, и мы несем серьезные гарантийные обязательства. Поэтому основная наша цель - жизнестойкость растения. Все наши растения подбираются специально для капризного петербургского климата. Мы производим множество сортов кленов остролистных, ив, берез, лип, декоративные яблони. Кустарники: дерены, спирея, чубушники, форзиции…

- Ваша компания предлагает не только саженцы, но и «озеленение под ключ» и даже, как вы сказали, гарантийное обслуживание растений. В чём оно заключается? Ваши специалисты готовы выезжать, как «скорая помощь растений» или оказывать «методическую помощь»?

- Для нас значительно бы облегчало работу и отношения с заказчиками существование профессиональных компаний по эксплуатации, которые были бы в штате наших клиентов. Но, к сожалению, они есть не везде. И даже наши правила эксплуатации и ухода не всегда помогают. Поэтому мы стараемся обучать заказчика или эксплуатирующую организацию на основе наших методических материалов. А в наиболее крупных проектах берем на себя момент эксплуатации: уход, полив, внесение удобрений, обрезка.

- Вы предложили «Стратегию озеленения Санкт-Петербурга». Какие перспективы у этого проекта? Насколько такие стратегии актуальны для других российских городов и главное – насколько реально, что они будут приниматься и реализовываться?

- Мы очень надеемся, что со временем наши города станут зелеными, ухоженными, и не превратятся в каменные джунгли, застроенными высотками с заасфальтированным центром. И мы видим, что за последние 3-4 года озеленение качественно улучшилось. Если раньше при строительстве целого микрорайона мы получали заказ на два-три куста сирени, то сегодня застройщики привлекают серьезных ландшафтных архитекторов. Конечно, пока такая тенденция существует не повсеместно, прежде всего, сегодня она затрагивает лишь элитные проекты. Но есть тенденция, что и совсем недорогие проекты превращаются в симпатичные скверы, новые микрорайоны подразумевают прогулочные зоны, небольшие парки озеленяются, высаживаются цветы. Однако очень важно не просто посадить растения, а и дальше правильно за ними ухаживать, чтобы продлить эту красоту надолго. Поэтому здесь надо говорить об эксплуатации, а она сегодня пока, к сожалению, слабое звено, наша боль.

- «Алексеевская Дубрава» – ведущий производитель и поставщик посадочного материала декоративных растений на Северо-Западе России. Насколько широки её возможности? Сможете ли вы при необходимости обеспечить посадочным материалом всех желающих или же готовы сотрудничать с коллегами (чтобы не сказать «конкурентами»), разделяющими ваши взгляды? Как в этом помогает Ассоциация производителей посадочного материала РФ, заместителем председателя правления которой вы являетесь?

- Ассоциация – удивительная и уникальная организация не только по своей структуре, но и по ее участникам. Ведь люди, занимающиеся производством посадочного материала, этим живут, это уже давно не просто их бизнес. Развитие питомника – очень трудоемкий процесс, в котором ты должен быть все 24 часа. И когда ты всецело в это погружен, у тебя все растет: растения, площади, инфраструктура. Конечно, одна компания закрыть все потребности в растениях всей страны не может. Поэтому существует очень хорошая доброжелательная кооперация. И в этом помогает как раз Ассоциация производителей посадочного материала, которая рассказывает компаниям друг о друге, участвует в организации Дней открытых дверей, всегда проходящих как праздник, встречаясь, мы делимся друг с другом опытом. Я уверен, что будущее у нашей отрасли хорошее. А для этого, повторюсь, людей надо учить тому, что озеленение - это необходимо, это красиво и это надо делать качественно.

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Актуальные комментарии