Image

Искусство создания гармонии

Сегодня ландшафтный дизайн – не прожект будущего, а современные реалии, без которых мы уже не можем представить наши парки, скверы и загородные участки. О том, что под силу ландшафтным дизайнерам, наш разговор с ландшафтным архитектором мастерской LENOTR-PARK Екатериной Разумеевой.

Первые исторические упоминания о сказочных садах восходят еще к доисторическому прошлому - к райскому саду Эдему, в котором Ева вкусила запретный плод. А такое понятие, как ландшафтный дизайн появилось много веков назад. Еще в Древнем Риме знать облагораживала свои имения в виде оазисов, садов, величественных скульптур, фонтанов и водоемов. Но, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое…

У человека с природой очень тесная связь. Инстинкт землевладельца просыпается в человеке, когда в его пользовании оказывается несколько соток земли. Возникает желание превратить свой участок в райский уголок. Однако райский уголок, для любого из нас выглядит по-разному. Одни отдают предпочтение грядкам с овощами и плодовым деревьям, другие желают превратить свой участок в живописный романтический сад, такой, как английский парк Рушем с павильонами и беседками, скульптурами, журчащими ручейками и живописными полянами, а третьи видят свой сад напоминающим им русские усадьбы ХIХ века. Но далеко не каждому под силу воплотить свои желания и мечты в реальность самостоятельно. И здесь на помощь придут профессионалы - специалисты ландшафтного дизайна. Сегодня ландшафтный дизайн – не прожект будущего, а современные реалии, без которых мы уже не можем представить наши парки, скверы и загородные участки.

О том, что под силу ландшафтным дизайнерам, наш разговор с ландшафтным архитектором мастерской LENOTR-PARK Екатериной Разумеевой.

- Вы позиционируете себя не просто как ландшафтная компания, а именно мастерская. В чем принципиальное отличие?
- На наш взгляд, компания – это очень обширное понятие. В ведении компании довольно большая сфера деятельности - от логистики до нефтепереработки. Наша работа прежде всего - творческая. Мы в некотором роде художники, работающие в мастерской, ведь на начальных этапах проекта эскизы разрабатываются вручную. Конечно, мы не переносим с кальки на кальку чертежи, как это было в советских архитектурных мастерских, чертежи давно перешли в электронный вид. Но сама идея всегда заложена в рисунке архитектора. И это его творение, его идея, его мастерство, его картина, готовая воплотиться в реальность и ожить.
- На российском рынке вы уже более 16 лет. Чему вы научились за это время? Сегодня для LENOTR-PARK все возможно?
- За такой большой промежуток времени мы получили немалый опыт, наверное, это самое главное. Когда всё только начиналось, команда состояла из 5 человек, да и заказы в то время поступали в основном на озеленение. За долгие годы работы увеличился штат, он стал более профессиональным и опытным. Постепенно для ландшафтных работ приобреталась техника для перемещения строительных материалов, посадки деревьев. Это позволило от небольших работ по озеленению перейти к комплексным работам по благоустройству участков. За время своей работы мы выработали уникальный подход и собственный почерк, которые выгодно отличают нашу мастерскую от других фирм. Ландшафтный дизайн от LENOTR-PARK - это эстетичность и функциональность.
Мы создали уникальный дизайн более чем на 170 загородных участках, которые располагаются в Москве и Московской области. Работали в таких элитных поселках, как Сосновый Бор, Мэдисон Парк, Довиль, Променад, Жуковка XXI век, Миллениум Парк, Ландшафт, Гринфилд, Бенилюкс, Княжье Озеро, Серебряный Бор. Работаем в разных ландшафтных стилях, от нашей любимой регулярной планировки, с идеально стриженными растениями, строгими формами, до современного модерна, с его легкостью и лаконичностью. Да, я могу с гордостью сказать, для нас сегодня нет практически ничего невозможного. Мы готовы следовать любому вашему капризу и воплотить в жизнь проект любой сложности, превратив ваш сад в настоящее место силы и гармонии.
- Современный мир заполнен поразительными достижениями цивилизации, но человека постоянно влечет к гармонии, и он по-прежнему тяготеет к природе. В наших мечтах наш дом видится нам в окружении цветущего роскошного сада или красивого тенистого парка. Как менялась мода на ландшафтный дизайн за время вашей работы? Что в тренде сегодня?
- Да, несомненно, человек всегда был и будет близок к природе. Он чувствует потребность общения с ней. И это естественно. Но большой надобности в ландшафтном дизайне еще совсем недавно практически не было. Когда мы начинали, он не был так популярен. Озеленением занимались многие, кто попал в эту отрасль случайно. Поэтому тогда участки были наполнены элементами, совсем не связанными друг с другом – альпийские горки посередине лужайки, сухие ручьи без начала и конца и обширный ассортимент растений, который только можно было купить. Такая ландшафтная какофония. Сейчас же ландшафтный дизайн получил большое распространение. Выходит много профессиональной литературы. В основном в отрасли заняты люди с профильным образованием. Клиенты стали более требовательными, чётко понимающими,что именно они хотят получить. Сегодня к ландшафтному дизайну участка комплексный подход: от разработки концепции всего сада, а не отдельных элементов, до выполнения работ и последующего ухода. Люди стали привыкать к красоте, стали чувствовать в ней необходимость.
Что касается моды и трендов. Одними из модных тенденций, завоевавших сердца ландшафтных архитекторов, являются знаковые сады. Сейчас это очень популярно. Многообразие сортов дает возможность создавать потрясающие композиции.
Сегодня на рынке масса новых строительных материалов, обширный ассортимент растений. Все это позволяет создавать красивые сады различного бюджета. Из модного – кортеновская сталь. Практичный материал с потрясающим цветом и фактурой. Из кортена можно делать все, что позволит фантазия дизайнера – подпорные стенки, декоративные экраны и ширмы, ландшафтные светильники и даже декоративные огороды. Бетон – также модный сегодня материал. Прочность, удобство строительных работ. На фоне аскетичного серого бетона растительность выглядит ещё более выразительно.
- В настоящее время из парковых комплексов ландшафтный дизайн шагнул в приватные владения, и не имеет уже значение количество соток и гектаров. Ваши клиенты – кто они? Это все-таки люди, как я понимаю, довольно обеспеченные, которые могут позволить себе ландшафтные изыски на участке…
- Наши клиенты, прежде всего, конечно, владельцы загородных домов. Но не всегда владелец участка может вложить средства на озеленение. Особенно сейчас, когда темпы строительства загородной недвижимости так высоки. Сегодня количество загородных коттеджей, коттеджных поселков увеличивается, недвижимость стала доступнее для среднего класса. Владельцы небольших таунхаусов с 3-5 сотками придомового участка также хотят красивый сад около дома. Поэтому говорить о том, что наши клиенты все сплошь «богатые бояре» - неверно. Более того, все больше и обеспеченных клиентов выбирают функциональность, уходят от участков в несколько гектар, предпочитая близкое расположение к инфраструктуре. Поэтому и их проекты не такие уж грандиозные. Главное здесь – это красота, вкус, функциональность и удобство. Однако и большие участки имеют место быть. И здесь простор для фантазии дизайнера огромен.
- Прибегают ли к вашим услугам девелоперы? Или пока все же облагораживание и озеленение территорий вокруг новых жилых микрорайонов происходит в большей массе по принципу «скромненько и со вкусом»?
- Здесь также все зависит от бюджета застройщика на озеленение. Мы работаем с застройщиками. По нашему опыту, один из пяти проектов предусматривает хорошее озеленение. Конечно, это не так много, как хотелось бы и нам, и, уверена, жителям. Большинство же, к сожалению, остается по принципу, который вы озвучили. Но радует то, что положительная тенденция все же просматривается.
- Существует ли проблема в дальнейшей эксплуатации созданной вами красоты? Вы оказываете такие услуги?
- Любой сад требует ухода в той или иной степени. Все работы мы осуществляем с предоставлением гарантии в случае нашего ухода. Растениям помимо регулярного полива, требуются стрижка, подкормка и обработка от вредителей и болезней. Инженерные системы дренажа, освещения, автоматического полива также нуждаются в мониторинге. У большинства наших клиентов за садами ухаживают садовники, которые прошли предварительное обучение, а мы осуществляем лишь авторский надзор. Но степень ухода за садом определяется ещё на этапе проектирования. Обо всех тонкостях дальнейшей эксплуатации мы предупреждаем клиента заранее, чтобы потом не сталкиваться с трудностями ни ему, ни нам.
- Занимаетесь ли вы социальной работой? Например, участвуете ли в благоустройстве и озеленении городских парков и скверов по заказу муниципалитетов?
- Я бы не называла озеленение парков и скверов социальной работой. Сейчас на благоустройство Москвы и крупнейших городов выделяется большой бюджет. Мы работали на таких объектах, как сад "Эрмитаж", Петровский парк, парк «Северное Тушино» и другие. Из социальных проектов запомнилась акция «Сирень Победы», где мы высаживали сирень отечественной селекции сортов Колесникова вместе с жителями района Перово.
- А где берете растения для своих проектов? Выращиваете сами или сотрудничаете с питомниками?
- Мы, конечно, сотрудничаем с питомниками, как с отечественными, так и зарубежными. Однако в прошлом году заложили собственный небольшой питомник, специализирующийся на плодовых культурах. Очень надеемся, что со временем он будет расширяться.
- Можете ли припомнить самый необычный, запоминающийся ваш проект, когда клиент, что называется, «удивил так удивил»?
- Наверное, каждый клиент удивляет по-своему. Кто-то размерами участков и домов, кто-то пожеланиями. В любом случае, каждый наш новый проект неповторим и уникален, каждый выполнен с душой и максимумом вдохновения. Мы получаем от работы истинное удовольствие. А когда любишь то, что делаешь, сделать это плохо невозможно.

Ландшафтный дизайн от московской компании LENOTR-PARK – это всегда гармоничное сочетание архитектурных форм, рельефных линий, планировки и зеленых насаждений, это удобная и предусмотрительная система инженерных коммуникаций. Многолетний опыт работы дает нам право утверждать, что именно соблюдение правил комбинирования и созвучия данных факторов является основой для удачного оформления ландшафтного дизайна любого направления и стиля. Заказ вы можете сделать, позвонив по телефону
+7-499-397-82-02 или +7-985-884-27-41.

Андре Ленотр (André Le Nôtre: 12 марта 1613 г.- 15 сентября 1700 г.)

Известный французский ландшафтный архитектор, сын главного садовника Тюильри Жана Ленотра — придворный садовод Людовика XIV. С 1657 года — генеральный контролер королевских зданий. Прежде всего, он известен как автор проекта создания и последующих реконструкций королевских садов и парка в Версале.

Еще до своей работы над садами Версаля Ленотр совместно с Луи Лево и Шарлем Лебреном трудился над созданием парка в Во-ле-Виконт. Среди других его работ можно отметить планирование и создание парка в Фонтенбло, Шантийи, замке Сен-Клу, Сен-Жерменском дворце. Также он является автором проектов Сент-Джеймсского парка в Лондоне и Гринвичского парка. Ленотр считается признанным создателем системы французского регулярного парка, господствовавшей в Европе до середины XVIII века. Наряду с этим он внёс большой вклад в практику градостроительства: расширил аллеи Тюильри в западном направлении, где позже появилась улица Елисейские Поля, и внёс свой вклад в создание исторической оси Парижа.

Андре Ленотр получил очень широкую известность при дворе, и вместе с этим он приобрёл большую благосклонность короля Людовика XIV, который называл его «наш добрейший Ленотр». Ленотр держался в стороне от придворных интриг и сосредоточился на служении королю, сильно увлечённому садово-парковым искусством.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии