Image

Нури Гулиев: Мы видим положительную динамику

Россия – Азербайджан – давние партнеры. Торговые и деловые связи между нашими странами продолжают набирать обороты. В текущем году начал активно работать российско-азербайджанский совет, в который вошли 45 компаний из разных отраслей. Только за первые полгода 2017 года товарооборот между Россией и Азербайджаном приблизился к полутора миллиардам долларов. А до конца 2017 года в Баку планируется открытие офиса Экспортного центра России. Его возглавит представитель экспортного центра России Нури Гулиев. С ним и состоялась наша беседа

– В декабре 2017 года в Баку планируется открытие представительства РЭЦ в Азербайджане. С какой целью оно создается? Какие задачи поставлены перед Вами?

– Группа компаний Российского экспортного центра (РЭЦ) как специализированная организация, представляющая «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, имеет стратегические цели по расширению зоны своего присутствия как на внутреннем контуре Российской Федерации в виде региональных обособленных подразделений, так и на внешнем международном контуре в формате представительств РЭЦ.

В настоящее время у РЭЦ несколько международных представительств – во Вьетнаме, Казахстане, Таджикистане и Иране.

Решение Совета Директоров РЭЦ о создании в 2017 году точки присутствия в Азербайджанской Республике обусловлено мощным потенциалом в развитии экономического сотрудничества между нашими странами. Азербайджан исторически является стратегическим партнером России. За последние годы в силу высокой волатильности на мировых рынках товарооборот между Россией и Азербайджаном значительно снизился, однако переломный момент был пройден, и мы видим сейчас положительную динамику. Подтверждением сказанному являются данные Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, согласно которым Российская Федерация занимает второе место в общем товарообороте Азербайджана со странами мира – 11,6% в 2016 году. Азербайджан, в свою очередь, занимает 5 место во внешней торговле Российской Федерации со странами СНГ (после Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана). При этом Россия, традиционно занимающая первое место среди стран-экспортеров в Азербайджан, увеличила в 2016 году долю в общем импорте страны до 19,2%. И в этом контексте важнейшей целью открытия представительства РЭЦ в Баку является наращивание этой динамики.

Что касается ключевых стратегических задач представительства РЭЦ, то они сводятся к оказанию комплексной поддержки российским компаниям-экспортерам в части предоставления финансовых и нефинансовых мер поддержки, разработанных как для экспортеров, так и для иностранных покупателей российской несырьевой продукции. К приоритетным функциям также необходимо отнести консультации по вопросам специфики внешнеторговой политики в регионе, содействие в поиске партнеров в Азербайджане, изучение возможностей для осуществления российских инвестиций на территорию Республики. Важной задачей представительства РЭЦ также является содействие продвижению российского несырьевого экспорта путем предоставления страховых и кредитно-гарантийных продуктов дочерних компаний РЭЦ – ЭКСАРа и Росэксимбанка.
Таким образом, мы рассчитываем, что открытие представительства РЭЦ в послужит дополнительным мощным инструментом для наращивания товарооборота между нашими странами, придаст новый импульс для вывода на азербайджанский рынок потенциально заинтересованных экспортеров российской несырьевой продукции.

– Какие дополнительные возможности появятся у российских экспортеров?

– С открытием точки присутствия РЭЦ в Азербайджане у российских экспортеров появится ряд новых возможностей для более эффективной интеграции в экспортный процесс.
С целью всесторонней поддержки отечественных экспортеров в Российском экспортном центре разработано более 100 эффективных решений для бизнеса. Финансовые и нефинансовые продукты РЭЦ охватывают весь цикл экспортной деятельности – от задумки экспортной поставки до постконтрактного обслуживания.

В частности, экспортеру будут доступны такие услуги, как анализ внутреннего рынка страны, консультации и поддержка в патентовании и сертификации продукции в Азербайджане, консультации по таможенному сопровождению, оказание помощи в прокладке оптимального логистического пути и многое другое.

Необходимо отметить, что интеграция в группу компаний РЭЦ Росэксимбанка и Эксара дает дополнительную возможность экспортерам на запрос широкого перечня финансовых услуг РЭЦ. В продуктовой линейке компании представлен большой спектр страховых и кредитно-гарантийных продуктов, таких как финансирование расходов по экспортному контракту, финансирование текущих расходов по экспортным поставкам, финансирование коммерческого кредита экспортера, финансирование торгового оборота с иностранными покупателями, а также прямой кредит иностранному покупателю. Полный перечень нефинансовых, а также страховых и кредитно-гарантийных продуктов компании можно найти на сайте группы РЭЦ.

На сегодняшний день наиболее востребованными услугами являются верхнеуровневый анализ и поиск партнера, компенсация затрат на транспортировку, сертификацию и омолагацию организациям автомобилестроения и сельхозмашиностроения, оформление и выдача необходимых для ввоза российской продукции документов в форме сертификата свободной продажи.

– Вопрос постепенного наращивания товарооборота между Россией и Азербайджаном – приоритетный. Какими механизмами этого можно достичь, на Ваш взгляд?

– Учитывая показатели товарооборота между Россией и Азербайджаном в 2014 году – 4 млрд. долл. США, в настоящее время существует потенциал для наращивания динамики и приближения величины товарооборота к прежним показателям. Важную роль в этом процессе должны сыграть механизмы и инструменты Российского экспортного центра, оказание мер поддержки российским экспортерам, увеличение количества потенциальных экспортеров путем вовлечения новых игроков российского бизнеса в экспортную деятельность.

Ключевую роль в развитии торгово-экономических связей между нашими странами играет диалог как между органами государственной власти, так и между бизнес-сообществом стран. С этой целью был создан ряд механизмов, поддерживающий и углубляющий это взаимодействие.

Эффективным механизмом, регулирующим решение конкретных вопросов двусторонних экономических отношений, в том числе снятие барьеров на пути развития и увеличения показателей товарооборота между странами, является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. В качестве примера можно привести также рабочую группу по сотрудничеству в области сельского хозяйства, действующую в рамках комиссии. На заседаниях группы рассматриваются вопросы, в том числе, по снятию ограничений в области поставок сельскохозяйственной продукции и расширению её номенклатуры.

В целях интенсификации бизнес-диалога в 2016 году учреждены российско-азербайджанский и азербайджано-российский деловые советы. Идея создания Российско-Азербайджанского (РАДС) и Азербайджано-Российского (АРДС) деловых советов, которые будут объединять бизнесменов, активно реализующих двусторонние внешнеэкономические проекты, и оперативно решать проблемы, возникающие у представителей бизнеса с обеих сторон, была высказана в ходе XV заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

К настоящему времени сформирован «костяк» компаний – членов РАДС, в который вошли 45 российских компаний из разных отраслей, уже работающих на азербайджанском рынке или планирующих выйти на него. Деятельность РАДС фокусируется на выявлении конкретных возможностей для расширения и диверсификации российско-азербайджанского взаимодействия в деловой сфере, создании дополнительных возможностей для диалога и общения представителей деловых кругов путем организации встреч, конференций, бизнес-миссий и других мероприятий, предоставлении информационных услуг и оказании консультационной поддержки заинтересованным российским и азербайджанским предпринимателям.

– По официальным данным, в настоящее время на рассмотрении в Российском экспортном центре находятся 20 проектов по Азербайджану – 2 проекта, предусматривающих оказание финансовых услуг, и 18 проектов, касающихся нефинансовых услуг. Общий объем потенциально поддержанного экспорта по этим проектам может составить более 201 млн долларов США. Можете привести примеры наиболее ярких проектов?

– В настоящее время на рассмотрении группы компаний «Российского экспортного центра» находятся ряд проектов по поставке в Азербайджанскую Республику российской несырьевой продукции в сфере автомобильного транспорта, средств железнодорожного и наземного транспорта, продукции химической промышленности, радиотехники и электроники, АПК и металлургии.

К наиболее ярким примерам участия группы РЭЦ в реализации проектов в Азербайджанской Республике можно отнести подписание Меморандума о взаимопонимании между АО «ЭКСАР», Группой Газпромбанк, Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и итальянским государственным экспортно-кредитным агентством (SACE) в отношении совместной реализации комплексного инвестиционного проекта на территории Азербайджанской Республики. Проект является одним из крупнейших на территории СНГ и предполагает вливание инвестиций в размере 3,5 млрд. долларов США в целях строительства газоперерабатывающего комплекса и полимерного завода с использованием новейших технологий глубокой переработки природного газа, позволяющих производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Потенциальный объем поставок российского оборудования, материалов и строительно-монтажных услуг российских подрядчиков для проекта составит 20 процентов инвестиционного бюджета.

– Азербайджанские компании заинтересованы в увеличении инвестиций в сферу АПК и туризма РФ. А в какие отрасли Азербайджана хочет и готов инвестировать российский бизнес?

– По итогам 2016 года объем накопленных российских инвестиций в Азербайджанскую Республику составил 3 млрд. долларов США. В настоящее время с участием российских компаний в Азербайджанской Республике зарегистрировано более 600 предприятий и филиалов.

В качестве одного из успешных направлений инвестиционной деятельности российского бизнеса в Азербайджанскую Республику можно отметить область фармацевтической промышленности. Ярким примером является успешно реализованный совместный проект по строительству в Азербайджанской Республике современного фармацевтического комплекса «ХайятФарм». Для реализации проекта создано совместное предприятие, учредителями и акционерами которого выступают: группа компаний «Р-Фарм» (Российская Федерация), Общество с ограниченной ответственностью «Вита-А» (Азербайджанская Республика) и Открытое акционерное общество «Азербайджанская инвестиционная компания» (Министерство экономики, Азербайджанская Республика). Общий предварительный объем инвестиций в проект превышает 70 млн долларов США. Выход производства на полную проектную мощность ожидается в конце 2019 года.

Также продолжается сотрудничество в области авиастроения. Рассматриваются возможности по сборке самолетов, а также открытию центра технического обслуживания и ремонта вертолетной техники на базе предприятия «Silk Way Helicopter Services», который будет выполнять работы по обслуживанию и ремонту вертолетов линейки Миля всех ведомств и организаций Азербайджанской Республики.

– Основные регионы, с которыми работает Азербайджан - это Московская область, Москва, Нижегородская область, Ставропольский край, Тульская область. При этом для Ставропольского края Азербайджан - практически основной экспортный партнер. Как планируете вызывать интерес других регионов?

– Такие мероприятия, как ежегодный Российско-азербайджанский межрегиональный форум, являются эффективным механизмом по привлечению новых регионов Российской Федерации к торгово-экономическому сотрудничеству с Азербайджанской Республикой. В рамках форума на постоянной основе осуществляется налаживание новых контактов между представителями бизнес сообщества российских регионов и азербайджанскими деловыми кругами в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, фармацевтической отрасли, туризма и многих других отраслей. Проводятся круглые столы, биржи контактов.
За прошедший год с целью выстраивания бизнес диалога состоялись визиты делегаций российских регионов в Азербайджанскую Республику. В частности, визит делегации г. Санкт-Петербург во главе с губернатором, визит заместителя губернатора Владимирской области, визит главы Республики Дагестан. В ходе данных мероприятий обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества, были организованы бизнес-форумы и презентации инвестиционного потенциала регионов России, проведены встречи с представителями деловых кругов. Активное экономическое взаимодействие налажено между Азербайджаном и Республикой Татарстан.

Вместе с тем РЭЦ ведет активную работу в российских регионах в части поддержки экспортноориентированных компаний. Региональные подразделения РЭЦ реализуют программы группы, в том числе, на базе региональных центров координации поддержки экспортноориентированных субъектов малого и среднего бизнеса в части предоставления консультационных услуг по вопросам экспортной деятельности, экспортному лицензированию, предоставлению нефинансовой, а также кредитно-гарантийной и страховой поддержки.

С учетом экономической привлекательности рынка Азербайджана развитие региональной сети группы РЭЦ может служить эффективным механизмом по вовлечению новых региональных игроков в экспортную деятельность в направлении Азербайджана.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии