Image

Количество зарегистрированных на Платформе RSTrade компаний возросло в 42 раза

Идея создания цифровой платформы, которая бы объединяла основные сервисы, необходимые для ведения внешнеэкономической деятельности производственных предприятий, да к тому же была бы еще и универсальной, возникла у экспертов Российско-Сингапурского Делового Совета в декабре 2015 года. О том, как эта идея находит свою реализацию беседуют наш корреспондент Наталья Варфоломеева и исполнительный директор Совета, генеральный директор ООО «Торговый дом «РСДС» Сергей Пронин

– Сергей! Что понимается под универсальностью Платформы?

– Одной фразой не ответить. Попробую объяснить наше видение. Во-первых, универсальность – это многосторонность и многозадачность. То есть это не узкоотраслевая платформа. Она не является только экспортоориентированной или, наоборот, импортоориентированной. Более того, она может использоваться в качестве удобного инструмента внутри страны.

Во-вторых, это глокальность. Термин, придуманный политологами про Евросоюз, где глобальные тенденции и универсализация сочетаются с интересами регионов, стран, отдельных субъектов, очень хорошо подходит к описанию идеологии, лежавшей в основе создания нашей Платформы. Функционал RSTrade позволяет смотреть как сквозь призму глобальных процессов, так и в страновом/региональном/отраслевом срезах; как с точки зрения производителя, так с точек зрения поставщиков услуг и потребителей. Более того, несмотря на абсолютное доминирование в международной торговле английского языка, она использует не только его. Сейчас реализован функционал на русском, китайском и индонезийском языках. В перспективе - введение ряда восточных и западных языков.

В-третьих, это, как ни парадоксально, патриотичность. Да-да, глобальность отнюдь не противоречит этому понятию. Идея была российской, разработка – также российской, и реализуется она российской командой. Рабочий язык для нас русский, и все сервисы «обкатываются» сначала в России. Мы гордимся страной, в которой родились и работаем, и надеемся, что наша деятельность способствует ее развитию и возвращению в число передовых технологических держав.

В-четвертых, это открытость. Открытость новым идеям – мы готовы что-то дорабатывать, что-то менять, от чего-то отказываться. Мы слушаем наших партнеров и стараемся реализовать их пожелания. Открытость – это еще и открытость к сотрудничеству. Мы готовы вступать в партнерские отношения с компаниями из разных стран. Мы готовы интегрироваться с платформами, которые, казалось бы, должны быть нам конкурентами. Просто вместе быстрее и эффективнее можно решать возникающие трудности и пробивать каменные стены непонимания и недоверия. Сейчас мы ведем переговоры с рядом компаний из России, Сингапура, Китая и Новой Зеландии о возможности интеграции и создания каких-то новых продуктов и сервисов.

В-пятых, это независимость. И опять же я не вижу здесь никакого противоречия с тем, что мы открыты к интеграции. Мы открыты к сотрудничеству, но к такому, где наше мнение будет восприниматься и уважаться. Ряд предложений об интеграции и поглощении мы отвергли. С рядом компаний мы отказались работать. Просто то, в какой форме нам предлагалось сотрудничать или будущее содержание нашего партнерства нам представлялось несправедливым. Мы пока еще не устали думать и заниматься бизнесом самостоятельно. Надеюсь, что в таком качестве – в качестве равноправных партнеров – нас и будут воспринимать.

И, пожалуй, последнее, но не последнее по важности. Это комфортность. Мы надеемся, что нашим партнерам удобно работать с Платформой и другими инструментами, предлагаемыми нами. А еще мы любим комфорт в отношениях. Нам очень нравится работать c рядом поставщиков услуг и общаться с ними как с друзьями, а еще нам комфортно друг с другом. Нам интересно. По сути, у нас два поколения. У нас такая замечательная молодежь. Говорят, непонятные игреки и зеты. Отличные, умные, работящие, с новыми идеями и желанием их реализовать. Им всем по двадцать-двадцать пять – все впереди. Они – наше настоящее и будущее. Второе поколение – в районе сорока (я принадлежу к этой части нашего коллектива). И они интересные и умные, а еще они опытные, поработали топами в крупных российских и европейских корпорациях, но почему-то ушли к нам. По сути, в стартап, в некую неопределенность. Думаю, не в последнюю очередь потому, что вместе нам именно комфортно, и у нас есть убежденность, что мы сможем добиться того, к чему стремимся. Знаете, мы можем задерживаться допоздна. И обычно не нужно об этом кого-то просить – каждый сам осознает, что именно сейчас и именно от него зависит решение той или иной важной для всех задачи. А иногда, когда понятно, что срочных задач нет, мы можем объявить среди недели короткий день или даже выходной. Отдых – это ведь также часть комфорта.

– Да, хороший коллектив, где все доверяют друг другу, это чрезвычайно важно. Рада, что у Вас именно такой. И все-таки, Сергей, хотелось бы понять, как развивалась Платформа, и откуда взялось название такое, напрашивается «непонятное, чудное»?

– Если позволите, начну с последней части вашего вопроса. RS (РС) – это сокращенное от «российско-сингапурский». Первоначально мы думали развивать только это направление, затем поняли, что через Сингапур есть выход на Юго-Восточную Азию, потом стало понятно, что Россия – не сама по себе, это часть Евразийского экономического союза, а потом оказалось, что и у представителей других регионов существует возможность и интерес к использованию Платформы RSTrade (www.rstradehouse.com – прим. ред.).

А как все развивалось? Сейчас кажется, все просто и буднично. Собрались все эксперты Совета и стали думать, как эффективнее малыми силами справиться с задачей расширения внешнеторгового оборота. Это одна из важнейших задач, стоящая перед Советом. Подумали, поштурмили (даже громко назвали этот вечер «стратегической сессией»), изрисовали несколько флипчартов и решили, что наиболее эффективно использовать электронные ресурсы. Решили делать Платформу. Причем сразу не каталог, а именно платформу, которая бы включала сервисы страхования, возможность проведения оплаты в разных валютах, сервисы правового сопровождения, финансового сопровождения продавца и покупателя и, это уж мы потом поняли, еще массу чего. Через пару месяцев решили добавить еще инвестиционные паспорта регионов, инвестиционные проекты и каталог потенциальных инвесторов. Еще через месяц один из активных членов Совета – компания «Интерскол» – обратилась с просьбой найти надежного поставщика, который мог бы изготавливать однотипные изделия в большом объеме необходимого качества. Мы помогли найти. Но поняли, что это также можно автоматизировать. Так появился раздел «контрактное производство». Сейчас он объединяет не только производителей и заказчиков, но и научно-инженерные коллективы, вузы, стартаповские проектные команды, проектировщиков, компании, предоставляющие сопутствующие сервисы. Здесь еще много доработок требуется. Но, кажется, это то, что рынку нужно сейчас. Востребованный продукт. Надеюсь, сможем развить его раньше и лучше других.

А дальше все просто. В феврале прошлого года заявили на Правлении Совета, что будем делать Платформу – нас поддержали (морально). Уже в мае 2016 года представили Платформу в Сочи на большом саммите «Россия – АСЕАН» – тогда у нас работало только 2 раздела – она была в тестовом режиме. В ноябре того же года на заседании Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня объявили о старте Платформы, попали в Протокол решений этой комиссии. Начали привлекать компании и наполнять товарный ассортимент и сервисы. Затем представляли Платформу на многочисленных конференциях, форумах, встречах в России и за рубежом. В итоге к началу сентября у нас было около 500 компаний, из которых 100 – зарубежные. Планировали к концу года увеличить число представленных на Платформе компаний до 1200-1400. Однако… В августе текущего года в рамках саммита стран ЕАЭС в Астане (Казахстан) мы подписали соглашение об интеграции сервисов с Государственной информационной системой промышленности, действующей под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В результате этой самой интеграции у нас на Платформе оказалось свыше 93000 компаний. Мы еще немного почистили базу, удалили повторы и прочее, и оказалось, что на 24 ноября 2017 года – то есть через год после старта Платформы RSTrade – на ней оказалось зарегистрировано 81 360 компаний. Такого мы не ожидали. Это очень серьезная база. Теперь нужно правильно представить возможности российских компаний за рубежом. И это же, а также сервисы, в том числе уникальные, самой Платформы должны стать теми магнитами, которые привлекут иностранных партнеров. Мы полагаем, что их число должно серьезно превосходить количество представленных отечественных компаний.

– Всегда страшно неудобно задавать этот вопрос. Но и всегда очень интересно получать на него ответ: сколько стоит разместиться на Платформе RSTrade?

– Здесь все по-разному. Вообще-то регистрация и размещение некоторой части товаров – бесплатное. Это относится ко всем языкам и странам. Далее существуют разные варианты, либо доплата за количество размещенных карточек товаров, либо это приобретение лицензии на виды услуг или на весь комплект. Кстати, первую лицензию на весь комплект приобрела 1 августа 2017 года Государственная корпорация «Ростех». Мы гордимся, что крупнейшая отечественная индустриальная корпорация остановила свой выбор на нас. Надеемся, что наше партнерство будет взаимовыгодным и окажется долговременным.

– Сергей! А кто придумал Платформу, если у нее, конечно, есть какой-то определенный отец-основатель или авторский коллектив?

– Есть и автор и авторы. Если говорить про автора программного обеспечения, то им является Игорь Антонов. Мы с ним давно знакомы, еще по Авиационной академии Жуковского, которую вместе заканчивали, хоть и разные факультеты. Он со своей командой был создателем ряда действующих серьезных интернет-площадок и магазинов, написал программное обеспечение, успешно функционирующее в ряде известных компаний. Именно он и является автор программного продукта. Что же касается содержания, тех функций, которые нужно было автоматизировать, а также требований к тому, как это сделать в наиболее удобном формате, – то здесь авторов идей много, практически весь состав нашей компании. Наибольший вклад внесли в этот процесс, наверно, нескромно, но все же, я и Андрей Быков. Почему-то вспомнилось: «Музыка народная. Слова не знаю чьи, наверно, то же народные», – так и у нас: все авторы, точнее соавторы, или как предложили Вы, авторский коллектив.

– Мы кратко поговорили об истории возникновения Платформы. Остановились на том, в каком состоянии она находится сейчас. Видимо настал момент задать вопрос о перспективах ее развития.

– Если Вы думаете, что я представлю план-график развития или, как сейчас говорят «дорожную карту», сроком на 5-10 лет, то это едва ли. Мы, конечно, понимаем, что нужно добавить языки, ввести такие-то и такие-то сервисы, попытаться автоматизировать таможню, усилить, а где-то просто организовать рекламу Платформы за рубежом и ряд других. И мы этим обязательно займемся. Но я не уверен, что эти вопросы будут приоритетными. Предусмотреть все невозможно. Почему? Да потому, что рынок развивается по своим законам, нужно следовать в русле событий или опережать их на полшага. С другой стороны, технологии развиваются так стремительно, что невозможно достоверно прогнозировать, в каком направлении пойдет развитие: то ли в направлении сужения специализации, то ли технологии блокчейна и больших данных сформируют совершенно новую архитектуру рынка, пока нельзя даже предсказать, будут ли использоваться на нашей Платформе криптовалюты или нет. И это замечательно. Это создает такое широкое окно возможностей, что оно сейчас не окно даже, а целые врата. Что еще хочу сказать, так это то, что цифровая экономика – это драйвер, но цифрой сыт не будешь. Никто первый и второй уровни по-Маслоу не отменял. Для нас это означает, что нужно развивать и онлайн, и офлайн направления. Именно поэтому сейчас мы завершаем проект, длящийся около года, по открытию зарубежного Центра продвижения российских высокотехнологичных компаний. Презентация его пройдет в декабре, а систематическую работу он начнет в феврале или в марте 2018 года.

– Сергей! Хотите угадаю, где Вы его планируете открыть?

– И где же?

– Почти наверняка в Сингапуре.

– И Вы совершенно правы! Именно в Сингапуре. Здесь создана уникальная инфраструктура продвижения товаров и услуг на мировой рынок, и не воспользоваться этим тем более представителям Российско-Сингапурского Делового Совета было бы просто преступлением.

– Беседа с Вами очень интересна, но есть ограничения и по времени, и по объему публикации. Что бы Вы хотели в завершение пожелать нашим читателям?

– Стать нашими партнерами, конечно! А если серьезно, то здоровья, благополучия, хорошего настроения и поскольку приближаются Рождество и Новый год – веселого празднования, хорошего отдыха и достичь в новом году того, что не смогли в нынешнем. Как говорят, в каждой шутке есть доля шутки, поэтому … и стать нашими партнерами, конечно!

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии