Image

Архитектура как часть социальной среды

Основатель и технический директор проектной компании «Руспроект» Леонтий Турчанов уверен, что и общественная, и частная архитектура сегодня не должна существовать отдельно от социальной среды. Когда создается проект здания, то сначала тщательно изучается окружающая территория, рассматривается будущее строение в комплексе с прилегающими архитектурными элементами. И только после подробного анализа на свет рождается проект такого здания, которое будет не только украшать местность, но и станет комфортным для его обитателей и удобным для посещени

Лучшая команда

Леонтий Турчанов по меркам архитектуры довольно молодой специалист. Говорит, что он архитектор не столько по образованию, сколько по призванию. С детства что-то строил, исследовал. Первая серьезная проектная практика была в 19 лет, во время учебы. А в 21 год основал уже первую компанию. Компания «Руспроект» на рынке архитектурных услуг официально почти 4 года, однако, основной ее коллектив вместе с руководителем трудятся вместе уже около 10 лет. Работая как филиал проектного подразделения крупного строительного холдинга, у специалистов «Руспроекта» была возможность проектировать объекты национального масштаба.

Технический директор компании признается, что лидером в такой команде, как коллектив «Руспроекта», быть несложно: «Подготовка проекта – это сложный научный процесс. Он не отличается от научных изысканий, только отрасль более бытовая. Я стараюсь привлекать лучших специалистов в сфере. Сегодня с нами сотрудничает около 100 профессионалов. Основной костяк - примерно 15 человек. С большинством мы прошли огонь и воду, и это надежные,проверенные люди». Под всеми проектами Леонтий Турчанов ставит смело свою подпись, так какуверен в своей команде на 100%.

Уникальный опыт

В портфолио компании есть административные здания различного уровня сложности и ответственности, торговые центры, автосалоны, крытые автостоянки, здания администраций, школьные учреждения, а также жилые микрорайоны с инфраструктурой и крупные коттеджные посёлки. «Мне интересна архитектура в любой сфере. Я с удовольствием проектирую завод, параллельно могу проектировать коттедж. Вопрос не в объекте. Архитектура может быть в ангаре и в сарае. Вопрос в заказчике. У нас единицы заказчиков крупных проектов, кто готов совместно пройти весь процесс проектирования – от начала и до самого конца. Он долгий, кропотливый, но весьма необходимый, – уверен Леонтий Турчанов. – Заказчик, как правило, не обладает опытом и теоретическими знаниями, которые нужны, чтобы грамотно составить проект. Изначально задача может быть поставлена неправильно. И только в процессе проектирования появляется понимание, что есть проблемы. К примеру, делаем торговый центр. Место, выделенное под него, оказалось совсем неподходящим под крупное здание, как хочет заказчик. В результате мы рисуем гораздо меньший торговый центр, но с большей экономической эффективностью за счет значительного снижения себестоимости».

Один из наиболее сложных интересных и реализованных проектов компании Леонтия Турчанова - здания правительства Московской области. Это, можно сказать, феноменальная работа.

Многие специализированные компании признавали, что подобный конструктив реализовать практически невозможно. Но они ошибались, и здание можно смело назвать уникальным. Оно с наружным диагональным каркасом, что является неординарным решением. Данный проект успешно прошел государственную экспертизу в Главгосэкспертизе.

За 10 лет было сделано много проектов, но реализованы не все по причинам, не связанным с проектными решениями. Экономические ситуация в стране внесла свои коррективы.

Комплекс услуг

Особенность компании «Руспроект» в том, что здесь занимаются комплексным проектированием.

Работа ведется от появления идеи задания до его реализации и ввода в эксплуатацию.

Специалисты проектной организации вносят оперативные корректировки в проект до самого завершения строительства объекта. «Большинство проектировщиков, выдавая проектную документацию, завершают свою работу. После чего заказчик начинает вносить свои изменения, многое додумывать и интерпретировать. В результате таких корректировок возникает еще больше коллизий и ошибок. Мы стараемся не заканчивать работу после того, как отдали комплект документации. Вносим изменения в проект на протяжении всего строительства. Мы всегда работаем в интересах заказчика», - рассказываетЛеонтий Александрович.

Ответственность застройщиков

Специалисты «Руспроекта» считают, что любой проект должен создаваться в контексте с общественным пространством. Леонтий Александрович относит себя к числу урбанистов. При проектировании объекта создается определенный сценарий окружающей среды около проектируемого объекта или города в целом. «Я осознаю ответственность перед социальной средой. Считаю, что архитектура - одна из важных сторон жизни. Люди хотят жить комфортно, тем более что технологии сегодня это позволяют. У нас уже научились создавать качественные проекты, но порой, построив один красивый дом, начинают его многократно повторять, и тем самым создается некрасивое и неуютное пространство из хороших по отдельности домов», – высказал свои наблюдения основатель ООО «Руспроект» Леонтий Турчанов.

Долой устаревшие взгляды!

К развитию отечественной архитектуры Леонтий вообще относится скептически. «Еще в 60-е годы прошлого века был создан закон об архитектурном излишестве. Раньше архитекторы наказывались за любые «излишества», вследствие чего отрасль очень сильно деградировала. Да и строительные нормативы не менялись уже несколько десятилетий. Сама философия градостроительства в нашей стране практически не поменялась с советских времен, и сейчас молодое поколение архитекторов с этим активно пытается бороться. А большая часть населения, наоборот, уверена, что, строя, например, загородный дом, вообще не обязательно делать проект. В других странах любой человек обязан обратиться к профессионалом, чтобы те разработали проект, который не нанесёт урон окружающему пространству, будет продуманным и оптимизированным. И это активно регулируется законодательством, тем самым создавая качественный рынок проектных услуг. А у нас люди, получив кусок земли, не хотят нести ответственность за то, как выглядит их дом в контексте с окружающей средой. Я считаю, в этом плане у нас полная анархия. Что не есть правильно. Архитектор должен быть одним из лидеров процесса застройки. Имея проект, есть возможность поменять задуманную концепцию здания или сооружения, пока он еще на бумаге. А если не успеешь на бумаге, то на стройке это делать куда сложнее, а порой и невозможно», - рассуждает руководитель проектной организации.

BIM – технологии

Он уверен, что в ближайшие годы проектирование сильно поменяется благодаря внедрению новых технологий. В связи с бурным развитием информационных технологий, теперь появился принципиально новый подход в архитектурно-строительном проектировании, заключающемся в создании компьютерной модели здания, в которой заключены все сведения о будущем объекте. Называетсяэтотпроцесс - Building Information Model(BIM).

Информационное моделирование здания — это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта). Также оно предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями. У заказчика проектной организации появилась возможность увидеть заранее здание и всё, что имеет к нему отношение, уже как единый объект.

Специалисты ООО «Руспроект» всегда готовы к новациям и уже используют различные аспекты BIM-технологии. Будучи успешными участниками проектной и строительной отрасли, Леонтий Турчанов с коллегами активно включились в процесс освоения нового инструмента. Творческий коллектив берется за реализацию самых смелых задач.

Чтобы было понятно обывателю, благодаря BIM-технологии сегодня заказчик может сопровождать процесс проектирования в виртуальной среде с самого начала и до конца. Трёхмерная модель здания либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты.

А изменение одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Проект без иллюзий

ВIM-технология, по словам Леонтия, помогает представить не только окончательную картинку здания, но и полный объем, который в дальнейшем будет эксплуатироваться. Любая организация, которая будет эксплуатировать здание, может взять эту модель и, к примеру, виртуально поменять вентиляционную установку. Заказчик, в свою очередь, может видеть здание, ходить по коридорам, увидеть освещение, рассчитать грамотно стройматериалы и т.д. И это поможет решить массу недопониманий в процессе проектирования и строительства объекта.

Впереди - перемены

«К сожалению, ВIM-технология пока не внедряется повсеместно, и этому причина - ее становление в нашей стране. Сейчас уже есть множество реализованных по данной технологии проектов, но пока все достаточно «сырое», – рассказывает технический директор проектной компании «Руспроект».

На сегодняшний день много времени тратится на оформление документации по устаревшим ГОСТам, требования которых разрабатывались с учётом ещё бумажного черчения. А, используя данную технологию, можно, к примеру, в облако передавать созданную модель и подключать всех специалистов: представителей органов власти, пожарных инстанций и других служб- для ее обсуждения. Немаловажным остается и тот факт, что необходимо повышать уровень компетентности не только архитекторов и проектировщиков, но заказчиков и строителей относительно подобных новаций. «Заказчику намного интереснее сотрудничать с архитекторами и проектировщиками, которые работают с BIM–технологиями. Он сразу имеет возможность получить более детальные сведения о своем проекте, и это поможет оптимизировать процесс строительства и эксплуатации здания в дальнейшем, и по времени все проекты выполняются намного быстрее. К тому же появляется возможность общаться дистанционно, экономя время, и доступность к проекту постоянная», - заверил Леонтий Турчанов.

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Image

EKF при поддержке ФРП запустил автоматизированное производство модульного оборудования на собственном производстве электротехнической продукции

Компания ООО «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области автоматизированное производство...

Image

В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели....

Image

В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр»....

Image

Кузбасская ТПП приступила к формированию Реестра субъектов семейного предпринимательства региона

Данное мероприятие проводится в рамках объявленного 2024-го Годом семьи и направлено на развитие сегмента семейного бизнеса в экономике...

Image

Монгольские сельхозпроизводители посетили Красноярск

С 28 по 30 марта Красноярск посетила делегация предпринимателей Центрального аймака Монголии, которую возглавил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия аймака Нэргуйн...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоится Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ...

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Актуальные комментарии