Image

Технологии на страже экологии

Интересная инновация, если она ещё и полезная, рано или поздно становится нормой. И вот мы уже удивляемся, почему раньше никто об этом не задумывался? У разработки, которую реализовала российская компания PANDALIFT, явно большое будущее, если, конечно, о красоте и уюте дворов заботиться не только на словах.

Утро начинается не с кофе…

Выбросить мусор перед выходом на работу – пожалуй, самая неприятная утренняя процедура. Только что из душа, в свежей отутюженной одежде, вы идете с пакетом в руках прямиком к помойке, инстинктивно задерживая дыхание и отворачиваясь в сторону родного дома. И так изо дня в день, из года в год… А, между тем, все вокруг меняется и развивается, на каждом углу кричат про современные технологии, и только мусорные площадки остаются неизменны: отвратительный запах, неприятный вид и полная антисанитария (грызуны, насекомые, бродячие животные).

Вопрос, куда все это девать, отнюдь не риторический, и ответ на него нашла инновационная российская компания PANDA LIFT.

Как сквозь землю провалился!

Благодаря современной системе сбора и хранения мусора ECOLIFT, все вышеперечисленные проблемы решаются на ура, а экологическая ситуация внутри каждого конкретного двора и в городе в целом меняется в корне.

Все, что вы видите на поверхности – это аккуратные эстетичные урны-приемники. От обычных они отличаются отсутствием дна. Легким нажатием на педаль (руками трогать ничего не придется) открывается крышка урны и ваш мешок с мусором попадает напрямую в контейнер, расположенный под землей в бетонной шахте.

«О,кей», - скажете вы, - «сила тяжести заставляет мусор провалиться под землю, но как его оттуда достать в случае, когда контейнер заполнится?» И тут начинается самое интересное. Дело в том, что мусорные контейнеры установлены на платформе, которая с помощью мощного и надежного гидравлического привода поднимается, когда необходимо очистить содержимое, и снова опускается под землю, когда процедура выемки закончена.

И все! Ни мусора, ни запаха, ни опасных животных у вас во дворе. Мусор не разносится ветром и птицами, не нагревается и не разлагается на солнце. Также новая контейнерная площадка становится непривлекательной для бездомных, так как прямой доступ к содержимому контейнеров теперь отсутствует. Назвать такую современную мусорную площадку, оборудованную системой ECOLIFT, «помойкой» язык уже не повернется.

Чистота и эстетичные урны на поверхности, а неприятные отходы в контейнерах под землей – вот основная идея системы ECOLIFT, которая, как теперь кажется, «лежит на поверхности», в отличие от мусора...

А что, если...

Дождь? Или снег? Или обледенение? Да мало ли сюрпризов устраивает нам погода! Инженеры компании PANDALIFT разработали ECOLIFT с расчетом на эксплуатацию в условиях российского климата.

Более того, эколифты оборудованы автономной системой пожаротушения. Над каждым контейнером находятся порошковые капсулы. При достижении температуры в 72 градуса капсулы взрываются и распыляют порошок, который гасит очаг возгорания.

Вандалы тоже не страшны. Все элементы системы изготовлены в антивандальном исполнении. На поверхности нет никаких рабочих механизмов, только урны, поэтому сломать что-то довольно-таки сложно.

Система ECOLIFT может быть подключена как к стационарной городской энергосети, так и может работать абсолютно автономно, не требуя проведения дополнительной электропроводки к месту ее установки. В последнем случае установка ECOLIFT не требует согласования на подключение с городскими властями, кроме того отключения электричества не повлияют на ее работоспособность. Оборудование запитывается напрямую от мусоровоза, который приехал, чтобы забрать мусор. Все это позволяет установить систему практически в любом удобном месте. Стоит отметить, что такой инновационный подход – это уникальная разработка нашей российской компании PANDALIFT, которая на данный момент не применяется больше нигде в мире. Еще вопросы?

Кому это нужно?

Система сбора и подземного хранения мусора ECOLIFT, в первую очередь, призвана улучшить экологическую ситуацию в наших дворах, а также сделать их красивыми и безопасными для жителей.

Очевидно, что и авторитет местной администрации или управляющей компании, которая установит такой эколифт, значительно возрастет. И не стоит бояться лишних расходов. Практика показывает, что с помощью такой системы наоборот можно прекрасно экономить, если грамотно организовать раздельный сбор мусора.

Так, например, поступили в нескольких питерских дворах, где на каждой мусороприёмной урне системы ECOLIFT появилась надпись «Стекло», «Бумага», «Пластик», «Разное». Сначала в качестве эксперимента. Но, когда оказалось, что жители дворов готовы ответственно подойти к вопросу сортировки мусора, администрация муниципального образования «Гавань» на Васильевском острове наладила его организованный вывоз заинтересованным перерабатывающим предприятием, что позволило освободить жителей от оплаты услуг по вывозу мусора. Только представьте, графа «Вывоз ТБО» просто исчезла из их платежек! Сейчас таких эколифтов в Санкт-Петербурге установлено уже шесть, а жители других районов с нетерпением ждут их появления у себя.

Все это об уже сложившейся городской застройке, а что, если задуматься об установке такого эколифта на стадии строительства?

Сейчас крупные застройщики соревнуются между собой в красоте и удобстве новых районов, разрабатываются современные планировки и вдохновляющие фасады жилых зданий. Но как часто вся эта прелесть перечеркивается «помойкой классического образца». Затраты на покупку эколифта и «выхлоп» от комфорта, чистоты и той же экономии от раздельного сбора мусора просто несопоставимы!

Кроме того, ECOLIFT может модифицироваться в зависимости от задач, поставленных заказчиком. Это может быть как раздельный, так и общий сбор мусора. Также систему можно приспособить для различного количества контейнеров и крупногабаритных отходов.

Сами урны могут быть выполнены в разнообразном дизайне с использованием различных материалов в зависимости от того, где они устанавливаются, а также от пожеланий заказчика. Урны могут представлять собой даже небольшие арт-объекты в виде малых архитектурных форм.

Остаётся добавить, что система ECOLIFT для подземного сбора и хранения твёрдых бытовых отходов разработана и применена в нашей стране впервые. Это социальный аспект деятельности российской машиностроительной компании PANDALIFT, специализирующейся на производстве различного рода подъёмного оборудования. Будем надеяться, что в скором времени ECOLIFT прочно укрепится в наших российских дворах, а борьба за экологию не закончится вместе с Годом экологии.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии