Image

Леонид Неганов: о достижениях в 2017 году и планах на 2018 год

Топливно-энергетический комплекс Подмосковья решает целый ряд важнейших задач для жизнедеятельности региона. Среди самых актуальных - бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода, ликвидация «темных зон» в Подмосковье, развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта, завершение консолидации электросетевого имущества. Как проходили эти работы в уходящем году и о том, что предстоит в 2018-м журналу «Энергетика&ЖКХ Подмосковья» рассказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов

- Леонид Валериевич, на пороге уходящего года принято подводить некоторые итоги. Давайте не будем отклоняться от этой традиции и мы. Как Вы считаете, что удалось сделать в уходящем году, на каких «фронтах» добились успеха?

- Нынешний год выдался не простым, с достаточно неожиданными, я бы сказал, непредсказуемыми событиями. Как мы помним 2016 год закончился масштабным ледяным дождем, весной 2017 года на Подмосковье обрушился ураган. Катаклизмы природы нас многому научили, вскрыли проблемные места. Мы серьезно пересмотрели подходы по подготовке к нынешней зиме энергетических компаний и внесли соответствующие коррективы.

Первое из того что было запланировано и выполнено на сегодняшний момент - это перевод всех линий 6-10 кВ на СИП (самонесущий изолированный провод - прим. ред.) на территории ответственности крупнейшей электросетевой компании ПАО «МОЭСК». Это должно существенно повлиять на надежность и качество электроснабжения потребителей. Со стороны муниципальных образований были подготовлены оперативные карты реагирования, актуализированы списки резервных источников электроснабжения, что позволит в случае возникновения форс-мажорной ситуации более оперативно и скоординировано обеспечить электроэнергией социально-значимые объекты.

В этом году практически завершен наш многолетний проект по консолидации электросетей. Теперь у нас АО «Мособлэнерго» объединило у себя практически все разрозненные ТСО (территориальные сетевые организации - прим. ред.), которые раньше принадлежали муниципальным образованиям. Второй этап - их приведение к единому стандарту обслуживания, качеству и техническому состоянию. Консолидация электросетевого имущества – сложная, хлопотная задача, и в этом году она практически завершена. Это всё то, что касается электроэнергии.

В части газоснабжения мы пересмотрели подходы к программе газификации, которая реализуется в Подмосковье. В этом году запланирован ввод 80 объектов в 82 населенных пунктах. На сегодняшний момент у нас большая часть работы сделана и до конца года в полном объеме будет завершена.

Кроме этого, мы запустили альтернативный подход к газификации и включили первый проект в программу так называемой «Умной газификации», которая позволит найти решение для малочисленных населенных пунктов, садовых и дачных товариществ. Много негативных откликов идет именно от этой категории потребителей, потому что зачастую для них присоединение к газу – «дорогое удовольствие», но я надеюсь, что мы нашли способ хотя бы частично решить эту проблему. Проект был запущен в начале сентября, ему предшествовала длительная подготовительная работа, сейчас уже появились первые участники и первые инвесторы. На финише, который у нас запланирован на конец 2019 года, газ будет запущен более чем в 4 тыс. домовладений в Наро-Фоминском районе. Очень надеюсь, что это послужит позитивным примером для того, чтобы такой механизм использовали и на других территориях.

Приоритет, который обозначил губернатор Московской области Андрей Воробьев - поддержка инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест нами также реализуется. Уже частично мы запустили 2 проекта - подвод газа к особой экономической зоне в Дубне и вторая очередь - «Луховицкие овощи». Газопроводы были построены, запущены, готовы к отпуску газа, сейчас потребители со своей стороны запускают инвестиционные проекты.

Также у нас запланирован ряд инвесторов с их проектами в Одинцовском районе, которые тоже получат газ до конца года. Всего у нас по этой программе 7 инвестиционных проектов. Надо сказать, в 2016 году мы подключили 4 индустриальных парка, в этом году у нас уже 7 подобных проектов.

В 2017 году произошел перелом наших взаимоотношений с Газпромом. Мы смогли прийти к соглашению и решить ставшую уже традиционной проблему закрытых ГРС (газораспределительных станций - прим. ред.), и постепенно количество закрытых для присоединения ГРС у нас снижается.

Что касается топливообеспечения. Московская область плотно окутана автозаправочными станциями, но с точки зрения альтернативного топлива у нас ситуация не такая благополучная, поэтому основной акцент был сделан на эти проекты. Мы фактически с нуля начали создавать структуру по созданию электрозарядных комплексов, и к концу года в Московской области будет порядка 50 точек, где электромобили смогут зарядиться. Я надеюсь, что теперь не будет повода упрекнуть нас, что электромобили не развиваются именно по причине неготовности инфраструктуры.

Также в этом году был запущен масштабный флагманский губернаторский проект «Светлый город». В рамках этого проекта у нас реализуется очень большой объем работ в муниципальных образованиях, вдоль региональных дорог. На сегодняшний день проект находится в фазе завершения. В части создания новых линий освещения больше 60% муниципальных объектов сданы, до конца года проект в полном объеме будет реализован.

- А какие еще проекты у вас находятся в работе?

- На самом выходе у нас несколько интересных проектов. Первый - это упомянутая мной ранее зарядная инфраструктура для электротранспорта. На сегодняшний день не совсем удобно, что проект ведут несколько участников: ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», есть станции, которые ставят нефтяные компании. И каждый оператор, естественно, организовывает свой вид доступа к своей станции. Это неудобно для пользователей. Для того, чтобы уйти от большого количества карт доступа мы совместно с ПАО «Мосэнергосбыт» разработали мобильное приложение, в котором был унифицирован доступ к инфраструктре. По сути, это стало единой картой для любой станции в регионе. Сейчас оно находится в фазе тестирования. Я надеюсь, что в самое ближайшее время все пользователи электромобилей получат возможность, не посещая центра обслуживания получать удостоверенный доступ к созданной инфраструктуре, услуги зарядки и это будет удобно и комфортно. Такого формата, насколько мне известно, нет даже в ведущих европейских странах. Мы в этом отношении точно будем лидерами в России, а может одними из лидеров в мире. Это флагманский пионерский проект и я на него очень рассчитываю.

В этом году у нас должно состояться знаменательное с точки зрения альтернативного топливообеспечения событие. Мы надеемся, что в ближайшее время будет запущена первая независимая АГНКС. Это автозаправочный комплекс, спроектированный для заправки природным газом. Та инфраструктура, которая сейчас есть, была создана еще в далекие советские годы, новых объектов не строили. Вот независимый оператор традиционных заправочных станций решил попробовать себя и в этом амплуа. Я надеюсь, что в первом квартале следующего года в Балашихе такого рода объект будет запущен.

Также в декабре мы планируем полностью запустить объекты, реализованные в части архитектурного освещения в рамках губернаторского проекта «Светлый город». Подмосковье после этого, я надеюсь, станет светлее и более комфортным для жизни.

- Какие задачи Вы ставите себе и министерству на 2018 год?

- Считаю, что следующий год будет политически непростой и наша основная задача пройти его безаварийно и надежно.

С точки зрения подведомственных организаций в следующем году намечаются достаточно серьезные изменения. Первое - после консолидации электросетевого имущества АО «Мособлэнерго» многократно выросла и в ней должны быть отстроены все внутренние процессы для того, чтобы компания стала не только одним из ведущей по размерам, но и лидирующей с точки зрения качества управления.

Также ГУП МО «Мособлгаз» меняет свой статус. Уже принято решение о его переходе из формата ГУПа в формат акционерного общества. И этот переход должен сопровождаться в том числе повышением всей результативности деятельности компании, чтобы потребители почувствовали позитивные изменения, заметили, что компания перестала быть устаревшим форматом. Нужно будет отстроить новые подходы к корпоративному управлению в этой организации.

Также у нас губернаторская программа «Светлый город» достаточно серьезно будет расширена. И, понятно, что это проект многолетний, я надеюсь, что следующий год у нас послужит существенной вехой для того чтобы в Московской области стало меньше темных пятен.

- И в заключении, если позволите, немного личный вопрос. Скажите, что лично для вас значит быть министром энергетики Московской области?

- Хлопотная, не всегда благодарная работа и очень ответственная, которая накладывает существенные ограничения на всю твою жизнь, на возможность общения с семьей, на занятия какими-то хобби. Но здесь важно понимать всю меру ответственности, те надежды которые на тебя возлагают люди, потому что я, проводя каждый раз приемы граждан, слышу от них, что от тебя люди ждут. Поэтому здесь важно находить баланс между тем, что ты должен миру и тем, что ты должен себе и своей семье. Это невероятно сложно, на надеюсь, что мне это хоть в какой-то небольшой мере, но удается.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии