Image

Успех предприятия – успех коллектива

В г.о. Люберцы работает одна из самых крупных и успешных управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Московской̆ области. Благодаря грамотному руководству, развитой̆ производственной̆ базе и коллективу профессионалов по самым разным направлениям, компания оказывает услуги на высочайшем уровне, быстро и в полном объеме удовлетворяя все потребности собственников МКД. Сейчас компания обслуживает 832 многоквартирных дома, а это почти
3,7 млн кв. метров жилья и около 150 тыс. жителей! Ни разу за всю историю организации ни один дом из ее управления не ушел!

Несмотря на постоянные реформы, ЖКХ
в России, к сожалению, по-прежнему остается «черной дырой», в которую,
словно пылесосом, засасывает деньги
собственников и граждан, а качество
услуг при этом сохраняется на достаточно низком уровне. Но есть и обратные
примеры, такие как ОАО «ЛГЖТ», которым вот уже более 20 лет руководит опытный̆ управленец, грамотный̆
профессионал Мамед Азизов. Когда-то
Мамед Кескинович пришел на предприятие простым мастером и прошел путь
до руководителя, при этом бережно сохраняя и модернизируя все то, что годами нарабатывал коллектив ОАО «ЛГЖТ».

Сегодня на рынке управления жильем много случайных людей и компаний, пришедших в эту
сферу в погоне за быстрыми и легкими
деньгами. На этом фоне ОАО «ЛГЖТ»
выглядит более чем достойно — с историей, с опытом, с целыми
трудовыми династиями, обширным парком
техники и производственными подразделениями.

Наслышанные о качестве
работы и приемлемых тарифах жильцы
других МКД, в том числе в новостройках, постоянно обращаются в ОАО «ЛГЖТ»
с просьбой принять на обслуживание их дом. Не отказывают никому, в том числе и в этом проявляется повышенная ответственность за город и его жителей со стороны руководства компании.
В ОАО «ЛГЖТ» трудится почти 700 человек — это электрики, сантехники, плотники, маляры, сварщики, дворники, водители, сотрудники аварийных служб.

«Этим мы выгодно отличаемся от большинства управляющих компаний, которые не в состоянии содержать такой штат сотрудников и нести полную ответственность за их работу», - рассказывает Мамед Кескинович.

Компания выполняет собственными силами почти все виды работ, а, значит, может контролировать качество, сроки
и даже вежливость и предупредительность в отношении к жильцам.

«У нас разработаны свои высокие стандарты качества обслуживания: заявка не считается закрытой, пока мы не выяснили мнение жильцов. Отзыв должен быть положительным, иначе бригада получит штраф», — поясняет главный инженер ОАО «ЛГЖТ» Руслан Харламов.

Речь идет о созданной в 2016 году единой диспетчерской службе ОАО «ЛГЖТ» по приему и контролю над исполнением заявок от населения. Опыт работы службы в рамках одного предприятия оказался настолько успешным, что администрация городского округа Люберцы в 2017 году приняла решение о распространении этой работы на все управляющие компании и ТСЖ.

У главы города и его заместителя по вопросам ЖКХ уже есть оперативный доступ ко всей информации о качестве работы каждой управляющей компании городского округа. А, значит, и качество самих услуг должно существенно вырасти. Для каждого обращения установлен согласованный с Госжилинспекцией срок выполнения поручения, который строго контролируется.

Но не все управляющие компании оказались готовы раскрывать информацию о качестве своей работы с населением. По-прежнему остаются и такие, которым это не выгодно, так как позволяет выполнять заявки населения не в строго отведенное законом время, а когда это будет им удобно.

В ОАО «ЛГЖТ», к слову, на аутсорсинг отданы только специфические виды
работ, требующие сложной организации: обслуживание лифтов, высотные работы, проверка и ремонт вентиляции и т.д. Особая гордость и важное конкурентное преимущество ОАО «ЛГЖТ» — собственные цеха по производству окон, дверей, ограждений и металлических конструкций. Своя продукция обходится дешевле, во всех домах в подъездах недавно были поставлены металлопластиковые окна без дополнительных сборов с жильцов.

«Как только мы завершили установку пластиковых окон в подъездах, мы приняли решение продолжить замену окон и в машинных отделениях лифтового хозяйства. До конца 2017 года все эти работы будут завершены в полном объеме», - добавляет Мамед Азизов.

На постоянной основе дома ОАО «ЛГЖТ» попадают в программу капремонта, меняются внутренние коммуникации, утепляется фасад, благоустраиваются придомовые территории.

К сожалению, есть много вопросов о порядке проведения работ капитального характера. Преимущественно речь идет об организациях, которые не в состоянии выполнить тот объем работ, который они на себя взвалили. Отсюда постоянные задержки в сроках сдачи работ, жалобы населения и судебные споры. Некоторые подрядные организации, взявшие на себя ношу по выполнению такого рода работ в 2015-2016 г.г., до сих пор не выполнили свои обязательства в полном объеме. К сожалению, такие случаи есть и в Люберецком городском округе.

ОАО «ЛГЖТ» в текущем году впервые выступил в качестве генподрядчика по выполнению работ капитального характера в некоторых муниципальных образованиях.
Руководство предприятия целенаправленно пошло на этот шаг, мотивируя это своеобразным экспериментом.

«Было интересно понять – насколько мы способны трансформироваться в текущей экономической ситуации и заработать хоть какие-то деньги на таких проектах. Помимо дополнительной прибыли для предприятия наши работники получили возможность неплохой добавки к своей зарплате. Полученную прибыль мы планируем направить на обновление служебного транспорта для нашей аварийной службы, а также других подразделений. Уже куплены три новых автомобиля «ГАЗель» для выполнения текущих производственных нужд службы главного энергетика, ремонтно-производственного управления и объединённой диспетчерской службы», - продолжает Мамед Азизов.

Между тем, по его же мнению, есть и некоторые рабочие разногласия с Фондом капитального ремонта Московской области: «Мы никогда не скрывали, что ряд работ капитального характера на нашем жилом фонде мы стали проводить еще в начале 2000-х годов. Например, мы одними из первых в Московской области стали менять металлический водопровод в домах на полипропилен. И уж точно первыми провели эту работу в таких масштабах управляемого жилого фонда в Московской области.

Сегодня у нас острая необходимость проводить замену лифтового оборудования, продолжать плановые работы по капитальному ремонту электрохозяйства и т.д. Свои предложения по капитальному ремонту МКД мы высказываем именно с этой точки зрения и очень хочется, чтобы нас слышали».

Нужно отдать должное губернатору Московской области Андрею Воробьеву за областные программы «Мой Двор» и «Мой Подъезд». Комплексный подход к решению этих вопросов позволяет снять огромную нагрузку с управляющих компаний. При этом сама работа проходит строгий контроль со стороны председателей Советов МКД и сотрудников администрации, что гарантирует высокий уровень проводимых работ подрядными организациями.

«Успех предприятия — это, прежде всего, успех коллектива, специалистов, которыми мы очень гордимся и дорожим, — говорит Мамед Азизов. — У нас достойный уровень зарплат, хороший соцпакет, мощный профсоюз. Мы как дружная семья — проводим вместе праздники, выезжаем на отдых. Родители приводят сюда на работу своих детей. Работаем друг за друга и уже много лет являемся прибыльным предприятием, что также говорит о профессионализме и ответственности людей, которые здесь работают».

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии