Image

МОСТ в будущее

Как определить тот путь, которое предприятие прошло за годы своей деятельности? Чем его измерить? Возведенными метрами? Количеством социальных и спортивных объектов? Или куда красноречивее будут положительные эмоции новоселов и счастливые глаза детей? Между тем успешность строительной компании определяется не количеством сданных квадратных метров, а доверием покупателей, востребованностью объектов после их сдачи. В 2018 году «Мособлстройтресту №11» («МОСТ №11») исполнится 55 лет. За это время компания стала частью истории города – его прошлым, настоящим и, конечно же, будущим

«Строить как для себя»

А начиналось всё в далекие советские, как оказалось, вполне благополучные и благоприятные для развития производства времена. У истоков зарождения новой жилой инфраструктуры в Домодедово в 60-х годах прошлого столетия стояла строительная организация «Мособлсельстрой №11». Преобразованная впоследствии в ЗАО «Мособлстройтрест №11», благодаря команде единомышленников и профессионалов, строительная компания внесла значительный вклад в становление Домодедово как районного центра. Переквалифицировавшись из простого строителя объектов в одного из лучших девелоперов Подмосковного региона, она изменила подход к работе, культуру производства, обновила технику и механизацию. Основы и традиции, заложенные в тот период, позволили «Мособлстройтресту №11» по праву войти сегодня в число самых надежных и успешных предприятий строительной отрасли Московского региона.

Основное правило Домодедовской строительной компании «Мособлстройтрест №11» гласит: «Строить, как для себя». Ведь именно в «свое» всегда вкладывается душа, а размеры затрат и прибыли не являются определяющим фактором. Главное – результат! Какой? Создание уютной и комфортной среды для проживания и времяпрепровождения людей. Социальная ориентированность – это не просто слова для «Мособлстройтреста №11». Школы, детские сады, скверы, обелиски, торговые центры, больницы, дома культуры и детские школы искусств, жилые дома и промышленные склады… А своей гордостью считает спортивный комплекс «Легенда». Этот центр стал настоящей достопримечательностью всего Домодедово. Оснащенный по последнему слову техники, с начала учебного года он принимает в своих стенах более 500 воспитанников в титулованных секциях хоккея и фигурного катания.

«ЛЕГЕНДА» ДЛЯ БУДУЩИХ ЛЕГЕНД СПОРТА

«Открытие спортивного комплекса с закрытой ледовой ареной было долгожданным объектом в городском округе Домодедово. Мы много изучали зарубежный и отечественный опыт и поняли, что сильно отстаем, что в нашем городе не хватает крытого круглогодичного катка», – рассказывает генеральный директор закрытого акционерного общества «Мособлстройтрест №11» Владимир Шокуров. В июне 2015 года, когда был заложен первый камень под строительство объекта, никто и не представлял, что «вырастет» из этой затеи, ведь задумывался он изначально как ледовая площадка для массового катания. Была запланирована стандартная «коробка» и зрительный зал на 250 человек. «Мы совсем не планировали возведение большой ледовой арены, тем более для проведения крупных соревнований и чемпионатов у нас, в Домодедово, – вспоминает Владимир Викторович, – но подробное изучение вопроса подвигло проектировщиков нашей компании на радикальные изменения». Здесь сыграли свою роль рациональный подход и оптимизация. Все дело в том, что тепло, которое выделяется в огромных количествах при производстве льда, нужно было куда-то направить. Таким образом, у застройщика появилась идея сделать, что называется, «безотходное производство». Так возник план соорудить рядом с ледовым катком бассейн и хаммам при нем. Такая циркуляция тепла давала возможность не останавливать его работу во время профилактических работ на котельной. С этого всё и началось. Идея ледового катка постепенно трансформировалась в создание многофункционального спортивного дворца, где, конечно же, хотелось сделать всё самым лучшим образом. Например, бассейн в спортивном комплексе «Легенда» может беспрерывно работать в течение трех лет, чему способствует одна из самых современных систем очистки. К выбору сопутствующего оборудования спортивного сооружения компания «МОСТ №11» подошла очень тщательно. К примеру, при покупке вентиляционной системы из Швейцарии не напугали ни санкции, ни долгая поставка. В апреле текущего года одна из лучших вентиляций для ледовых площадок была запущена в Домодедово.

Свое имя ледовый дворец оправдывает полностью. «Легенда» – это легендарные спортсмены, которые курируют спортивные секции хоккея и фигурного катания. Вячеслав Фетисов, Наталья Бестемьянова – кто не знает этих имен? Кто не хочет прикоснуться к живым легендам спорта? А ребятам из секций ледового дворца в Домодедово по-настоящему повезло. Они занимаются под чутким руководством звезд мирового спорта. Как так случилось?

Несколько лет назад случай свел Владимира Шокурова и Вячеслава Фетисова. Легендарный хоккеист к этому моменту уже болел идеей возрождения дворового детского хоккея, а руководитель компании «МОСТ №11» – строительством ледовой арены. Как говорится, «звезды сошлись» – договорились, что именно на базе будущего домодедовского спортивного комплекса появится «Хоккейная академия Фетисова». Теперь многое в возводимом Дворце спорта строилось, опираясь на советы и опыт двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира, двукратного обладателя Кубка Стэнли. Так, вместо трибун из быстровозводимых конструкций появились монолитные строения, подтрибунные помещения и 400 мягких комфортных зрительных мест, которые используются во всех профессиональных спортивных комплексах. Ледовую коробку сделали олимпийского стандарта, размером 60*30 метров. «Мы вносили изменения по рекомендациям профессиональных спортсменов.

Например, в раздевалках хоккеистов и в коридоре по пути на лед на стенах сделали металлические панели, которые защищают их от возможных эмоциональных выпадов юных спортсменов с клюшками. А полы застелены специальным покрытием, чтобы не тупились коньки. При подборе всех отделочных материалов и оборудования мы подходили с практической стороны. Хочется, чтобы все это работало как можно дольше, было нетравмоопасным и, конечно, функциональным и красивым», – говорит генеральный директор спортивного комплекса Александр Абрамов. Ледовый дворец спорта оснащен самыми лучшими тренажерами, которые тоже подбирались по совету Вячеслава Фетисова, и уникальными устройствами для юных хоккеистов. Для самых маленьких спортсменов, начиная от 4 лет, создана мультиспортивная зона, где проводятся занятия по общей физической подготовке, которая необходима для последующего выхода на лед. Есть бросковая зона, подобие хоккейной коробки только с пластиковым покрытием, по которому можно передвигаться в кроссовках. Есть тренажеры для концентрации внимания, отработки владения клюшкой и всех элементов движения в хоккее, есть даже беговая дорожка, чтобы оттачивать свое умение владения коньком.

Дух великих спортсменов чувствуется здесь во всем. На стенах - портреты легендарных хоккеистов и фигуристов, вырезки из газет с материалами об их победах, автографы… Да и сами тренировки наставники периодически посещают, чтобы дать советы начинающим, провести мастер-классы. Неудивительно, что и отбоя от мальчишек и девчонок, желающих заниматься в секциях во Дворце спорта, нет.

Но официальное открытие спорткомплекса состоялось в июне этого года, всего спустя два года с закладки первого камня. На лед к всеобщему восторгу зрителей вышли настоящие легенды. В товарищеском матче сошлись великие хоккеисты и известные артисты. Осмотрев весь Ледовый дворец и опробовав лед, вердикт был вынесен однозначный – мировой уровень теперь и в Подмосковье.

Сегодня в спортивном комплексе «Легенда» занимается около 500 ребят, 300 из которых – в «Академии хоккея Фетисова» и 200 – в школе фигурного катания Натальи Бестемьяновой, и это не считая секций плавания и водного поло. За полных три месяца деятельности комплекса работа площадок расписана полностью. Тестируется также взрослое расписание. Несмотря на то, что коммерческая составляющая в управлении спортивным комплексом имеет место, главная задача компании «МОСТ №11» – создать домодедовцам комфортные условия для занятий спортом. Уже отработана пропускная система, предлагаются различные тарифы и механизмы посещений, а у клиентов есть возможность выбора: заниматься индивидуально или в группе.

Скучать здесь не придется и родителям, покорно ждущих своих юных чемпионов с тренировок. Понаблюдать за хоккейными баталиями или первыми шагами фигуристов можно через стеклянные витрины из уютного кафе-бара здорового питания этажом выше. Если же родители – приверженцы такого же активного образа жизни, как и их дети (а как же иначе!), то к их услугам бассейн и хаммам, бильярдные столы, уникальная гольф-площадка, позволяющая использовать различные формы и элементы, и более того, здесь предусмотрены клюшки и для левшей, заказанные специально из-за границы. Есть бассейн и для совсем маленьких пловцов, которые еще и ходить-то не умеют, а пытаются освоить для начала водную стихию в надежных руках опытных тренеров, пап и мам.

Работа в «Легенде» постепенно налаживается, и это место становится сосредоточением спортивной жизни города. Как признается генеральный директор Александр Абрамов, спортивный комплекс «Легенда» – как первый ребенок, требует постоянного внимания и большого вложения сил и средств. И у руководства есть огромное желание создать удобное для посещения спортивное место в Домодедово, чтобы функции его были направлены на вовлечение как можно большего числа детей в спорт. Пропаганда здорового образа жизни, популяризация семейных занятий спортом – главные задачи, которые поставили перед собой руководители предприятия.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ!

В строительной компании заботятся и о своих сотрудниках, а их в организации более 700 человек, об их досуге и здоровье. Помимо самих работников строительной организации, на льготных условиях в бассейн спортивного комплекса ходят и пенсионеры компании, которые проработали здесь более 20 лет. Они также занимаются большим теннисом, футболом и в других спортивных заведениях. Тем более что СК «Легенда» – не единственное спортивное сооружение, возведенное строительной компанией «МОСТ №11».

Естественно, что такая организация не могла обойти своим вниманием и объекты, которые будут использоваться в разгар чемпионата мира по футболу в следующем году. Среди объектов, реконструкцию которых производит компания «МОСТ №11», стадион, получивший статус тренировочной базы чемпионата мира по футболу 2018 года. Представители ФИФА очень скрупулезно отслеживают процесс реконструкции и устройство газона. На данном этапе претензий у заказчика к организации нет. Но самое главное, по словам руководства «МОСТа №11», что в дальнейшем стадион станет вотчиной домодедовских футболистов, которые достаточно успешно выступают во втором дивизионе чемпионата России.

А не так давно рядом со стадионом был возведен современный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4800 квадратных метров. Оснащен он самым современным оборудованием. Есть зал для бокса и танцев, а также универсальный зал, где могут проходить футбольные и баскетбольные матчи. Архитектура ФОКа, впрочем, как и других сооружений, построенных компанией «Мособлстройтрест №11», – настоящее украшение Домодедово.

ДОРОГА В ЗАВТРА…

Возвращаясь к теме социальной ответственности строительной компании «МОСТ №11», надо отметить, что наряду с благоустроенными территориями жилых комплексов, возведенных девелопером, в городе появилось несколько детских садов, школ, социальных учреждений и объектов культуры. И каждый из них построен по одному принципу – удобство и комфорт. Например, в домодедовской школе №8 не только просторные классы и коридор, на ее территории сосредоточено ядро со спортивными сооружениями: кортом, беговыми дорожками со специальнымпокрытием, хоккейной коробкой и т.д. По словам коммерческого директора «МОСТа №11» Виктории Ефромеенко, возведение дошкольных и школьных учреждений — особое направление строительных работ, так как к ним предъявляются одни из самых высоких требований. И в процессе разработки проекта каждого объекта компания-застройщик продумывает индивидуальную концепцию. Любой детский сад или школа, построенная компанией «МОСТ №11», – это гарантия качества и надежности. К своей работе здесь подходят не просто творчески, но и тщательно анализируя и рассчитывая баланс экономических, эстетических и функциональных характеристик каждого здания, каждого жилого комплекса и спортивного сооружения. «Ведь строя для детей, мы прокладываем мостик в наше будущее, – уверены в компании. – От того, насколько дети будут приучены к красоте, культуре, научатся беречь то, что вокруг них, насколько здоровыми и сильными они будут, зависит завтрашний день нашей страны».

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии