Image

Елена Батурина, детская модельная школа «Брусника»: «Волшебство случается, когда сердца детей открыты, а взрослые являются их опорой и поддержкой!»

«Модельная школа»… Какие ассоциации у нас связаны с этим словосочетанием?

Дети, чьи фотографии украшают обложки модных каталогов, или маленькие модели, дефилирующие по подиуму в красивых нарядах? Для детей и их родителей это красиво и престижно. Но чем модельная школа может заинтересовать предпринимателя? Мы поговорили об этом с Еленой Батуриной, директором детской модельной школы «Брусника».

– Елена Алексеевна, ваш карьерный путь предпринимателя очень внушительный. А почему вы решили открыть модельную школу для детей? Что стало стимулом для развития нового проекта?

– Я предприниматель с двадцатилетним стажем и успела попробовать себя в разных отраслях бизнеса, но в более «мужской» сфере: в производстве пластиковых окон, в такси. Однако внутренне мне хотелось испытать себя в чём-то, что позволит больше раскрыть мою женскую сущность. Потом случилось счастье – беременность четвёртым ребёнком, а далее начался непростой период пандемии. И вот в один из вечеров я посмотрела на свою дочь и подумала, что хочу, чтобы опыт, обретённый мной к 40 годам, к ней пришёл немного раньше; чтобы она была уверена в себе, обладала грамотной и красивой речью, умела подать себя в обществе. Так и возникла идея создания модельной школы, которая позволит передать наследие своим детям. Проект развивался очень быстро, и уже через полгода «Брусника» успешно работала в четырёх городах.

– То есть вы изначально решили создать именно детскую модельную школу?

– Я считаю, что и девочкам, и мальчикам очень важно приобретать знания и навыки, которым обучает «Брусника», чтобы использовать их здесь и сейчас. Ведь модельная школа – не только подиум и фотосъёмки, но и коллектив, который учит детей общаться. А также делает их более ответственными, так как в игровой форме они пробуют участвовать в различных проектах и конкурсах.

– У вашей школы очень необычное для модельной сферы название! Как оно возникло?

– «Б» – Батурина, «Рус» – Россия, «Ника» – сокращение имени моего старшего сына Никиты, к тому же означающее победу!

– А с точки зрения бизнеса есть ли какие-то особенности в создании и развитии подобного проекта?

– Хоть модельная школа – очень нетипичный вид предпринимательства, но основные инструменты бизнеса играют столь же важную роль в его развитии, как и у любого другого бизнес-проекта. Например, коллектив должен быть слаженным, работа отдела продаж – чёткой, чтобы, условно говоря, можно было «вложить рубль, а получить пять». Специфика у такого бизнеса имеется, но этот опыт нарабатывается методом проб и ошибок из-за редкости подобной деятельности. Думаю, в случае если вы хотите стать предпринимателем в этой или смежной сфере, то опыт людей, уже находящихся в ней, был бы как нельзя кстати, и лично я готова делиться своими знаниями. Мой призыв к предпринимателям: не соперничать с конкурентами, а дружить с ними. Ведь подобные партнёрские отношения – прекрасный источник для обмена опытом и взаимопомощи, а объединение сил – залог качественного продукта. Важной особенностью функционирования детской модельной школы является то, что нужно находить подход не только к детям, но и к их родителям, а также уметь угодить им, если вы планируете давать ученикам и теорию, и практику. Так, наша школа не базируется исключительно на моделинге. Если мы видим желание ребёнка попробовать себя в музыкальной сфере, то стараемся делать всё, чтобы он мог реализоваться на этом поприще. Например, ребёнок может заняться вокалом, а потом на показе исполнить песню, под которую выступят другие ученики.

– А что насчёт «внутренней кухни» вашей школы? Как проходит отбор сотрудников в «Бруснику»? Есть ли какие-то критерии, по которым вы определяете достойных кандидатов для работы с детьми?

– Имидж нашей школы высок, и уже сейчас у нас есть франшиза, мы делаем всё, чтобы не сдавать позиции и расти. Кандидат для преподавания нашим ученикам проходит собеседование, на котором мы выясняем его опыт работы с детьми, расспрашиваем о том, чего человек хочет добиться в процессе карьерного роста и в творческой сфере, а также обращаем внимание на то, какими проектами он занимался в последнее время. Также в наши планы входит создание курсов для подготовки специалистов по нашей авторской методике, чтобы любой человек, действительно желающий развиваться в этом направлении, мог получить квалифицированную подготовку.

– И далее начинается основная работа с самими маленькими моделями. На что, как вы считаете, нужно обращать особое внимание при организации деятельности модельной школы?

– «Брусника» – не основной источник моего дохода. Скорее это моё детище, которое растёт вместе со мной, и я готова вкладывать в него душу. И я считаю, что модельная школа должна давать каждому ребёнку возможность раскрыть лучшие качества, развить его таланты. Мы даём всем детишкам возможность попробовать себя в разных видах творчества, узнаём, что конкретно их привлекает. Я лично общаюсь с детьми и узнаю, что им интересно. Так, недавно встал вопрос о том, что дети хотят создавать свою одежду, и сейчас у нас идёт разработка занятий в сфере дизайна.

– То есть в «Бруснике» не боятся пробовать что-то новое, расширять горизонты?

– Мы постоянно используем обратную связь и в первую очередь обращаем внимание на потребности наших клиентов. Я взаимодействую с родителями учеников: провожу конференции в Zoom, встречаюсь с ними в период подготовки к фестивалям и конкурсам. На уроках учителя ведут активный диалог с детьми и также получают полезную обратную связь. Чтобы новый опыт давался детям легко и интересно, им помогают наши коучи и психологи, которые учат их не выгорать и твёрдо идти к поставленным целям – без страха совершить ошибку и без нездоровой конкуренции. Ведь волшебство случается, когда сердца детей открыты, а взрослые являются их опорой и поддержкой!

– А как при таком разнообразии занятий проходит обычный день в вашей школе?

– На постоянной основе занятия в «Бруснике» проходят раз в неделю, так как наши ученики посещают другие кружки и секции. Занятия длятся три часа и вмещают в себя разные виды деятельности: от дефиле и техники речи до кружка актёрского мастерства. Существуют также фокус-группы, углублённо изучающие то или иное направление. Например, сейчас у нас проходят съёмки мини-фильма, а для детей, предпочитающих модельную деятельность, школа проводит специальные фотосессии. Особый акцент мы делаем на создании качественного портфолио каждого ученика, поэтому проводим уроки, посвящённые конкретно ему. «Брусника» – очень личный проект для меня, он даёт мне силы и множество идей, поэтому я делаю всё, чтобы мечты наших учеников исполнялись как можно чаще.

– А если говорить о более масштабных событиях?

– Мы стараемся, чтобы наши дети с самого начала участвовали в различных конкурсах, применяли знания на практике, знакомились с интересными людьми. Так, в рамках нашего фестиваля «Модный код» ребята выступали на одной сцене с группой «Тутси» и экс-солисткой группы «Блестящие». Этот список можно продолжать ещё долго. Дети выступали в Доме моды Вячеслава Зайцева, а также постоянно участвуют в благотворительных концертах, и наша школа сама организовывает такие мероприятия.

– Заключительный вопрос: в каком направлении планируется развитие «Брусники»?

– «Брусника» мотивирует меня на новые подвиги и свершения, ведь я не только предприниматель, но и мама четырёх детей. Моя модельная школа для меня – отдушина. Наши детки не только учатся, но и работают в нашем модельном агентстве. Сейчас мы выпустили журнал, где публикуем фото лучших учеников бесплатно, и продолжаем участвовать в конкурсах. Но на этом «Брусника» не собирается останавливаться! На данный момент мы активно занимаемся развитием продюсирования в лице нашей школы, организовывая праздники и фестивали на российских и международных площадках. Из ближайших важных событий – фестиваль, который пройдёт 22 сентября 2022 года. Будет организовано дефиле, где дети смогут показать, как они умеют себя презентовать, а для взрослых развернётся масштабный нетворкинг со стилистами, специалистами в области моды и личного бренда, нашими партнёрами и телевидением. И мы приглашаем всех желающих посетить его. Так что планы у нашей модельной школы очень многообещающие и направлены на расширение. Мы выходим на новый уровень, и важной задачей для нас является собрать коллектив амбициозных предпринимателей, готовых развиваться вместе в интересной сфере. Также в планах есть желание запуска сети модельных школ «Брусника» в разных городах, чтобы главная наша цель воплощалась в жизнь и была выполнена не только гармонично, но и объёмно.

Подготовила Александра Тимерёва

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии