Image

Юлия Свиридова: «Я всегда готова помочь человеку изменить отношение к себе и обрести счастье!»

«Обрести простое человеческое счастье» – известное устойчивое выражение, тиражируемое в общении, в рекламе, в поздравительных открытках.

А если задуматься: что оно значит? Ведь счастье у каждого своё, да и может ли оно быть простым, когда на протяжении жизни человека порой так кардинально меняются система ценностей, мировоззрение и внешние обстоятельства? Возможно ли быть всегда счастливым, что для этого нужно? Ответы на эти главные вопросы дала психолог и бизнес-коуч Юлия Свиридова.

– Услуги психологов в России не так давно обрели популярность. Ещё в конце XX века население нашей страны в подавляющей массе не видело необходимости в посещении психологов. Однако ситуация изменилась… Почему, как вы считаете?

– Необходимость в услугах психолога возросла по нескольким причинам. Первая из них – доступность информации благодаря сети Интернет. Люди стали интересоваться психологией, стали доступнее материалы по психологии и работе специалистов. Вторая причина связана с повышением уровня жизни людей. Если вспомнить пирамиду Маслоу, мы увидим, что базовые потребности человека заключаются в еде, сне, наличии крыши над головой. Когда базовые потребности удовлетворяются, появляются потребности в любви, признании, реализации и творчестве. Высшие потребности сосредоточены на собственном эмоциональном и психологическом состоянии, поиске смысла жизни и своей роли в обществе.

– Бытует мнение, что работа с психологом – длительная история, которая не ограничивается несколькими сеансами. Но всё чаще можно встретить убеждения психологов в обратном: точно выстроенный запрос сокращает время работы специалиста. Иногда достаточно одной встречи, способной кардинально укоротить путь к гармонии. Как работаете вы и почему в практике встречаются столь полярные подходы?

– Каждый случай индивидуален: комуто может хватить одной сессии, кому-то не хватит и десяти. Если человек 30 лет живёт со своими устоявшимися ценностями, убеждениями и мировосприятием, то они становятся его второй кожей, которую не просто тяжело «скинуть», но и губительно делать это за один час. Мне доступны оперативные методики, вот только они навредят такому клиенту. Он погрузится в отчаяние, поняв, что 30 лет «жил не так, как мог бы». Поэтому я не сторонник быстрого подхода, в том числе и в отношении себя. Для тех, кто занимается коучингом, консультированием и практической психологией, посещение собственного психолога является обязательным условием. И долгосрочный подход мне импонирует. Ведь ни наши друзья, ни партнёры, ни родители не могут принимать нас полностью. Они нас понимают и принимают в определённой части. Неся психологу свои проблемы, мы предстаём перед ним такими, какие есть. Задача же психолога заключается в том, чтобы принять нас полностью. Поэтому время, отданное психотерапии, бесценно. Помимо того, улучшаются и личные отношения, потому что мы не вываливаем кучу своих проблем на головы тех, кто нам дорог. Однако, возвращаясь к вопросу о подходах, хочу заметить, что психолог не ставит своей задачей вести человека «за руку» всю жизнь. Конечная цель психолога в том, чтобы клиент от него ушёл, потому что смог разобраться в себе, в своих проблемах и выстроить новые жизненные ориентиры.

– Зачастую можно наблюдать историю, когда один из супругов согласен на семейную терапию, а второй – нет. Как быть в такой ситуации? Существует ли из неё выход?

– Посещение психолога – личная потребность и не должна быть никому навязана, потому что это не принесёт желаемого результата, зато вызовет внутреннее сопротивление, агрессию, недовольство. Однако не стоит отчаиваться, выход есть! Даже если один из супругов посещает психолога, он начинает воспринимать действия партнёра по-другому. И в последующей конфликтной ситуации он не будет ругаться со своей половинкой, обижаться на неё, а пойдёт к психологу, где разберёт конфликт, посмотрит на поведение партнёра под другим углом. Если изменения происходят в одном из пары, то они обязательно «отзеркалятся» и в другом, а отношения станут более гармоничными.

– Вы занимаетесь гештальт-терапией, которая основана на принципах усиления психологических позиций личности, ощущения себя «здесь» и «сейчас», а также направлена на раскрытие собственного потенциала. Можно ли гештальт-терапию назвать «прародительницей» настолько популярного в наши дни бизнес-коучинга? Насколько они взаимосвязаны между собой на практике?

– Да, действительно, психологические подходы тесно взаимосвязаны с наставничеством и являются базовой основой для каждого направления в коучинге. Я в бизнес-коучинге использую два подхода: нейролингвистическое программирование (НЛП) и гештальт-терапию. НЛП подходит тогда, когда человеку необходимо создать или освоить новую роль, которую он никогда ранее не использовал. Гештальт-терапия направлена на ликвидацию психологических барьеров, а их в основном два – страх и стыд. Такой подход помогает человеку преодолеть собственные психологические преграды на пути к профессиональным высотам.

– И всё же о бизнес-коучинге… Всё чаще мы слышим о коучах, предлагающих начать новую жизнь, соответствующую собственным потребностям и мечтам. Однако не все коучи имеют психологическое образование, а их методы работы представляют собой фактически пособие из простых шагов, которые необходимо совершить на пути к своей цели. Так что же коучинг представляет собой на самом деле: универсальный метод достижения мечты или глубокую работу специалиста, направленную на коррекцию психологических особенностей личности, в том числе и на проработку страхов и других проблем?

– Для того чтобы работать коучем, далеко не обязательно иметь психологическое образование. Однако, даже выполняя «простую схему» действий, человек может столкнуться с барьерами и проблемами. Задача коуча в данном контексте – стать наставником и помочь человеку разрешить свои психологические трудности. А сделать это грамотно может только психолог. Поэтому ситуация больше напоминает замкнутый круг: с одной стороны, психологическое образование не требуется, а с другой – без образования в сфере психологии невозможно оказать полноценную помощь. Всё зависит больше от самого клиента, от его желания погрузиться в собственное подсознание или «поплескаться» на поверхности.

– С какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

– Условно можно разделить запросы на три группы:
1. Профессиональные проблемы. Очень часто люди не знают, в чём заключается их предназначение. Бывает ситуация обратная – человек занимает высокую должность, финансово обеспечен, но не испытывает от этого удовлетворения.
2. Проблемы в отношениях с противоположным полом. Ко мне часто приходят клиенты, которые смогли построить блестящую карьеру, но личная жизнь у них не ладится.
3. Проблемы в семейных отношениях. В том числе я работаю и с жертвами домашнего насилия. У меня есть свой социальный проект в данном направлении. Также я работаю с разными страхами, в частности с паническими атаками и психосоматикой. Я всегда открыта для консультаций и готова помочь человеку изменить отношение к себе и обрести счастье!

Подготовила Виктория Лукьянова

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии