Image

Две пятёрки стерлитамакской соды

Один из самых народных продуктов – пищевая сода в бело-оранжевой упаковке, выпускаемая Башкирской содовой компанией, – на днях отметил 55-летний юбилей.

5 октября 1967 года на Стерлитамакском содово-цементном комбинате пустили в эксплуатацию новый цех очищенного бикарбоната натрия и выпустили первую партию продукции. С тех пор пачка соды стала неизменным атрибутом каждого дома, элементарной частицей нашего «повседневного бытия». А ещё – символом того, что недорогой товар может быть суперэффективным и высококачественным.

На пути импортозамещения
Сода была известна ещё две тысячи лет назад. Её получали путём выпаривания из содовых озёр. Египтяне применяли соду во время мумификации. А вот римляне догадались использовать её в гигиенических целях. К XIX веку потребление соды увеличилось настолько, что её стало не хватать, и её начали производить искусственным путём.

Как ни удивительно, на протяжении многих десятилетий соду в Россию ввозили из-за границы. Главным препятствием, мешавшим наладить собственное производство, были налоги. Только в 1867 году содовым заводам разрешили не платить акцизы. После этого потребовалось ещё более 40 лет, чтобы страна полностью перестала зависеть от зарубежных производителей соды.
Важным фактором обретения содового суверенитета стало изобретение бельгийским химиком и предпринимателем Эрнестом Сольве нового, аммиачного способа производства соды. Россия одной из первых ввела этот способ на Березниковском заводе, построенном в 1883 году в Пермской губернии купцом первой гильдии Иваном Любимовым. Строительство завода обошлось в гигантскую сумму – 2 млн рублей. «Завод в Березниках построен самим Сольве и представляет последнее слово науки, – писал на рубеже XIX и XX веков публицист Виктор Весновский. – Одним из важных преимуществ этого способа является то, что соду вырабатывают не из поваренной соли, как делалось раньше, а прямо из натурального соляного раствора, который высасывается здесь из буровых скважин».

Такая разная сода
Березниковский содовый завод начал выпускать так называемую кальцинированную соду. Это ближайшая «родственница» пищевой соды. Вообще, содой называют три разных продукта.
Кальцинированная сода – это карбонат натрия. Её химическая формула – Na₂CO₃. Выпускают в виде порошка белого цвета с более крупными, чем у пищевой соды, неоднородными кристаллами. Её используют для борьбы с загрязнениями: отбеливают и смягчают бельё, удаляют накипь с тэнов нагревательных приборов. Раньше ею стирали, поэтому второе название кальцинированной соды – стиральная. И сейчас она является одним из главных компонентов любого стирального порошка. Также кальцинированная сода – один из важнейших компонентов в производстве стекла.
Каустическая сода (каустик, гидроксид натрия) – это одна из сильнейших щелочей, за свою способность разъедать органику называемая едким натром. Химическая формула вещества – NaOH. Применяется в лёгкой промышленности, целлюлозно-бумажном производстве, медицине, нефтяной и газовой отраслях, металлургии, автомобилестроении, пищевой промышленности. В быту в чистом виде каустик сегодня встретить не получится, но он является основой средств для прочистки канализационных труб и «Белизны».

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия) – мелкокристаллический «текучий» порошок белого цвета с химической формулой NaHCO₃. Сфера применения – кулинария, где она применяется преимущественно в качестве основного или дополнительного разрыхлителя при выпечке, изготовлении кондитерских изделий или газированных напитков. Пищевая сода является также и кормовой добавкой. Применяется для очистки выхлопных газов на промышленных предприятиях и в ТЭЦ. Кроме того, бикарбонат натрия играет важную роль в медицине: используется для гемодиализа, как нейтрализатор химических ожогов и для снижения кислотности желудочного сока.

«При всех различиях есть три вещи, которые роднят эти соединения. Во-первых, с точки зрения химии все они – соли. Во-вторых, каждую из них можно использовать в качестве чистящего продукта. И в-третьих – все они есть в ассортименте продукции Башкирской содовой компании, причём самого высокого качества», – говорит генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов.

Подарок к празднику
Бурное развитие советской промышленности в 30-е годы требовало всё больше кальцинированной соды и цемента. Было разведано несколько перспектив регионов для размещения будущих заводов. Но в итоге выбор остановили на Башкирии. В 1936 году группа геологоразведчиков обнаружила, что стерлитамакские горы Шиханы располагают огромными запасами известняка – исходного сырья для производства. Другой плюс – близость реки, поскольку для производства необходима вода.

К моменту принятия решения о строительстве содового завода в городе Стерлитамаке проживало порядка 40 тыс. человек. Домов было не больше 15 тыс. ед. Первых специалистов, приехавших на строительство завода, размещали в бараках или в окрестных деревнях. Строительство завода дало мощный импульс для развития города: сюда потянулись строители, а чуть позже – специалисты в области химии. Ударная стройка, невероятный для нас сегодняшних энтузиазм, готовность работать чуть ли не круглые сутки.

Открытие цеха очищенного бикарбоната натрия (ОБК) планировали приурочить к юбилею – 50-летию Октябрьской революции. Строители торопились: в стране был острый дефицит пищевой соды. В итоге производственную линию запустили досрочно.

На пути к совершенству
В первые же дни выяснилось, что проект имеет ряд недостатков. Не всё работало так, как было задумано. Один из аппаратов – отстойник – не выполнял свои функции по осветлению содового раствора, что снижало качество бикарбоната. Его пришлось исключить из производственного цикла. Не было валковых мельниц для измельчения продукта, вибрационных грохотов для отделения мелкой фракции от крупной. А электромагнитная сепарация не вполне удовлетворяла инженеров. В результате цех «дорабатывали» прямо на месте – силами инженеров комбината. Впрочем, так в те годы запускали практически любое производство, потому что каждое из них было в своём роде уникальным.

Несмотря на сложности, уже через год цех по производству пищевой соды вышел на проектную мощность. В 1973 году бикарбонат марки A был аттестован по первой категории качества. Спустя год комбинат получил знак качества для пищевой соды – ещё одно свидетельство надёжности предприятия и безопасности выпускаемой продукции. Спустя 10 лет цех ОБН был признан лучшим цехом химической промышленности в СССР.

И сегодня знаменитый стерлитамакский продукт по праву занимает верхнюю ступеньку пьедестала почёта, являясь лауреатом конкурсной программы «100 лучших товаров России» и обладателем платинового знака «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества. XXI век».

Менялась и упаковка пачки соды: объём, шрифт, наклон курсива. Были созданы даже экспериментальные варианты с картонной крышкой. Сегодня пачка окрашена цветами солнца, и такой её полюбили потребители. Знаменитая жёлто-оранжевая пачка недавно была признана в Великобритании самым удачным брендом, созданным в СССР в области промышленного дизайна. При этом башкирская сода «модная»! В 2018 года компания представила новую, более удобную упаковку с клапаном. В итоге классическая коробка соды стала немного напоминать новые айфоны с «чёлкой».


Флагман химической промышленности
Уже в 80-е годы производство «Сода» (сегодня входит в состав АО «БСК») выпускало 60% от общего объёма соды в СССР. В новейшей истории производство удалось не только сохранить, но и расширить. Линия по изготовлению очищенного бикарбоната натрия – одна из самых современных и высокотехнологичных на предприятии. А сама продукция сертифицирована по самым высоким мировым требованиям и стандартам.

Сегодня БСК занимает первое место в России по производству пищевой соды, поставляет её во все регионы России. Доля компании по этому виду продукции на внутрироссийском рынке – 88%. Кроме того, бикарбонат натрия от БСК можно встретить в более чем 40 странах мира.
Реализация инвестиционной программы АО «Башкирская содовая компания» только за последние четыре года позволила существенно увеличить мощность производства и фасовки. В частности, прошла модернизация колонного оборудования, заменена линия фасовки. Благодаря этому прошлый год стал самым успешным за всю историю компании. Объёмы производства пищевой соды выросли на 18% к предыдущему году и составили 218 тыс. тонн.

«Рост производства стал возможен в том числе благодаря реализации ряда рационализаторских инициатив наших сотрудников. В частности, внедрена технология вторичного использования маточной жидкости в производстве бикарбоната натрия, изменена схема приготовления содового раствора для производства ОБН, воплощён с десяток других инноваций», – делится гендиректор БСК.

По его словам, чтобы сохранить лидерские позиции на рынке, необходима постоянная внутренняя работа по совершенствованию всех процессов. Внедрение предприятием собственных научных разработок и новаторских предложений обуславливает высокий уровень конкурентоспособности копании в ряде ведущих предприятий отрасли и обеспечивает технологический задел для последующего поступательного роста компании.

«В планах Башкирской содовой компании – дальнейшая модернизация производства ОБН. Это позволит выпускать высокоочищенный бикарбонат натрия, так необходимый в медицинской отрасли. Также мы будем расширять производство, увеличивать его мощности до 350 тыс. тонн в год», – заявляет Э. Давыдов.

Врез:
Выработка соды в Башкирской содовой компании (по итогам 1-го полугодия 2022 г.):
• пищевая сода – 108 201 тонна;
• каустическая сода твёрдая – 21 697 тонн;
• каустическая сода жидкая – 102 701 тонна;
• кальцинированная сода – 967 952 тонны.

Справка:
АО «Башкирская содовая компания» образовано в мае 2013 года путём объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Сегодня АО «БСК» – один из крупнейших химических комплексов страны.
Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
Предприятие является единственным производителем терефталоилхлорида, флокулянта полиэлектролита катионного, анодов с рутений-иридиевым покрытием.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии