Image

Липецкая ТПП: тридцать лет на страже интересов бизнеса

Тернистый путь к вершинам

14 августа Липецкой торгово-промышленная палате исполнилось 30 лет.

В преддверии празднования юбилея президент Союза «Липецкая торгово-промышленная палата» на протяжении последних 10 лет, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов дал пресс-конференцию СМИ.

Анатолий Васильевич рассказал об истории и значении системы торгово-промышленных палат для развития экономики страны и региона. Интересный факт: в СССР Союзная торгово-промышленная палата была образована ещё в 1932 году при сугубо плановой экономике. А уже в новых рыночных условиях в 1992 году – в любимый на Руси православный праздник Медовый Спас – в тернистый путь по покорению вершин экономики отправилась Липецкая ТПП. В неё по примеру Новолипецкого металлургического комбината вошли крупнейшие предприятия региона. С годами число членов ТПП превысило знаковую цифру в полтысячи, пополнившись представителями малого и среднего бизнеса.
Липецкой ТПП поручено выполнять такие важные функции государственной структуры, как определение форс-мажора, статус производства отечественных товаров. Она ежегодно организует сотни мероприятий, в том числе межрегиональные и международные бизнес-миссии, выставки и ярмарки, конференции и форумы, семинары и значимые культурные события. Этот упорный труд был отмечен не только на российском, но и на международном уровне.

Врез:
Липецкая ТПП вошла в тройку палат-лидеров в номинации «Лучшая крупная региональная ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона» и в пятёрку – в номинации «Лучшая ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Защищая интересы бизнеса
«Я помню, как негативно относились массы к предпринимателям в 90-е годы, – говорит Анатолий Гольцов. – Нашей задачей было объединить, защитить и приподнять наш бизнес. И мы с ней справились. Сегодня предприниматели – кормильцы общества, которые наполняют бюджет и дают возможность реализовывать социальные программы. Можно только поблагодарить главу государства Владимира Владимировича Путина и главу региона Игоря Георгиевича Артамонова за то, что практически до нуля снижены все административные барьеры. У нас сегодня нет ни одной жалобы на действия чиновников».
Анатолий Гольцов выступил с важной инициативой. Она даст возможность получать государственную поддержку только тем предпринимателям, которые развиваются сами и дают развиваться экономике области и всем жителям региона. Речь идёт о создании новых рабочих мест и помощи инвалидам. Второе принципиальное требование – участие в региональной кооперации и выпуске качественных товаров. Суть предложения в том, что статус российского производителя продукции должны подтверждать представители не только промышленности, но и сельского хозяйства, дорожного строительства и других отраслей. Например, пока некоторые производители продуктов самостоятельно ставят на них значок «ЭКО», но перед этим теперь нужно будет пройти доказывающую факт экологичности сертификацию.

Средство от политхулиганства
Конечно, прозвучал актуальный вопрос о том, вернутся ли на прежний уровень отношения с западными странами?
«Просто обидно смотреть, как теряют прибыль и рынки сбыта многие наши партнёры, – говорит Анатолий Васильевич. – Они страдают только из-за бездумной позиции политиков западных стран. Её уже назвали точным термином «политическое хулиганство над экономикой».
Мы находимся в контакте с Мировой торгово-промышленной палатой. Выступая на одном из форумов этой представительной организации, я напомнил слова Льва Толстого: «Если хочешь изменить мир, то попробуй сначала изменить самого себя. Может быть, после того, как ты изменишься, ты и не захочешь ничего менять вокруг». Вот Россия сегодня стремительно меняется. Мы успешно налаживаем производство товаров, которые раньше завозили. Идет процесс не импортозамещения, и а импортонезависимости. Растёт конкурентоспособность, увеличивается количество новых стран в Африке и Азии, которые хотят с нами сотрудничать. Почему? Да потому, что русские никогда никого не подводили и не отказывались от взятых обязательств. И теперь мы сможем выбирать для сотрудничества только таких же надёжных партнёров, которые показали свою порядочность и состоятельность в этот непростой период».

Предприниматели служат людям
Подтверждением сказанному служат достижения созданной вместе с администрацией Липецкой области АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области». Здесь реализуются программы поддержки малого и среднего предпринимательства, социального предпринимательства, экспорта, инженерных разработок. Именно государственно-частное партнёрство стало локомотивом мощного движения вперёд.
Анатолий Гольцов рассказал и о благотворительной акции Липецкой ТПП совместно с центром «Мой бизнес» – «МойБизнесПомогает», которая получила название «Своих не бросаем». Она позволяет беженцам Донецкой и Луганской областей совершенно бесплатно получить юридическую помощь и переводы документов.

Торжества на Медовый Спас
Прошедшие 14 августа в Липецком государственном театре драмы имени Толстого юбилейные торжества оказались масштабными, яркими и насыщенными. Юбилей собрал свыше 500 участников из Липецкой области, а также представителей Воронежской, Тамбовской, Орловской ТПП и Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан.
Представители власти, поддержки бизнеса, прокуратуры, налоговой и антимонопольной служб, внутренних дел, судебной и банковской системы, медицины и, конечно, многочисленные предприниматели со своими семьями провели незабываемый вечер. Юбилей Липецкой ТПП стал праздником и для делающих одно дело таких общественных организаций, как «Опора России», «Деловая Россия», РСПП, общественная палата региона.

Поздравления и награды
Президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов открыл праздник, зачитав благодарственное письмо от губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. В письме отмечена многолетняя плодотворная работа ТПП как надёжного гаранта для развития предпринимательства в Липецкой области. Губернатор поблагодарил палату за активную и последовательную деятельность по развитию торгово-промышленных связей липецких предприятий, экспорта региональных товаров и услуг, по расширению делового сотрудничества и установлению международных деловых контактов.
Видеофильм наглядно продемонстрировал масштабные результаты деятельности ТПП за прошедшие тридцать лет. В нём был рассказ и о достижениях центра «Мой бизнес».
Анатолий Гольцов поздравил вновь принятых членов ТПП, среди которых такие успешные компании, как «ПРИЦЕПЦЕНТР», «Рарма», «Высокие технологии сервиса», «Экспресс», ИП Денис Крюков и ИП Дарья Маланина. Все они пришли в центр «Мой бизнес», чтобы получить обучающую, инжиниринговую или финансовую господдержку, затем узнали о возможностях Липецкой ТПП и стали её членами.
«Хочу заметить, что зачастую предприниматели получают поддержку от центра «Мой бизнес», но не останавливаются на этом и идут дальше. Они вступают в общественные бизнес-объединения, становятся членами Липецкой ТПП», – сказал Анатолий Гольцов.
Начальник областного управления экономического развития Кирилл Дождиков, заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артёмова, заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов Андрей Фролов присоединились к поздравлениям. Они вручили благодарственные письма от ТПП РФ заключившим экспортные контракты известным предпринимателям Татьяне Максимовой («Бизнес-развитие»), Алексею Гречишникову («ЛКС»), Олегу Доброхотову («Авикс Групп»), Андрею Рюмину («ЧСЗ-Липецк»).

Завершающий красочный аккорд
Большое впечатление на зрителей произвела концертная программа. Открыл встречу Липецкий симфонический оркестр под управлением Константина Баркова. Ансамбль государственного театра танца «Казаки России» исполнил свои самые известные номера, в том числе с участием Андрея Никольского, народного артиста России, автора таких известных песен, как «Я поднимаю свой бокал». А темпераментная кубинская певица Илиана Санчес, участница шоу «Голос», так зажигательно исполнила мировые хиты, что зал активно ей подпевал, некоторые даже не удержались от латиноамериканских танцев.
После концерта гости праздника смогли отведать фирменного липецкого мороженого, дегустацию которого организовал Липецкий хладокомбинат, также являющийся членом Липецкой ТПП. Предприниматели Липецкой и Воронежской областей, а также представители Республики Таджикистан посадили черешчатый дуб как символ сотрудничества. Завершился праздник фаер-шоу и живой музыкой на открытом воздухе, под которую так хорошо не только потанцевать, но и поговорить по душам, наладить новые дружеские и деловые контакты.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии