Image

Благоухание прошлого и аромат будущего: история мануфактуры «Душистыя радости»

Коломна поистине считается городом культурного наследия. Количество туристов, желающих посетить город, расположенный на слиянии Москвы-реки и Оки, увеличивается с каждым годом.

Так чем же он привлекателен? Что посетить в Коломне? На этот и другие вопросы ответят создатели мануфактуры «Душистыя радости» Наталья Бакушина и Марина Волкова.
- Мануфактура «Душистыя радости» в прошлом году отметила свой юбилей – 10 лет. Расскажите, с чего началось создание идейного предприятия, в основу которого легли история и обычаи России рубежа XIX-XX веков?
Наталья: - Мы сами жители Москвы. И, когда 15 лет назад, оказались в Коломне в качестве туристов, то были очарованы городом. По воле судьбы, мы попали в музей «Коломенской пастилы», где экскурсию вела одна из авторов проекта Наталья Никитина. Мы воодушевились рассказами об эпохе, историей создания пастилы. Произошло и второе совпадение: наша подруга захотела открыть в Коломне детский клуб, и мы, как дизайнеры в этом ей помогли. На протяжении года мы посещали Коломну, часто встречались с Натальей Никитиной, всё глубже погружаясь в её дело. И ещё через год зарегистрировали Мануфактуру. Администрация города Коломны выделила нам историческое здание 1830 года постройки, где раньше находилась лавка известного коломенского мыловара. Как социальные предприниматели в 2014 году, мы выиграли конкурс проектов и получили беспроцентный займ на реконструкцию здания, а в 2016-м мы уже открыли музей «Душистые радости».
- Скажите, какое влияние оказывает музей «Душистые радости» на развитие туристической привлекательности города Коломны и Московской области в целом?
Марина: - Наш музей уникален не только тем, что в нём можно приобрести различные подарки и натуральное мыло по историческим рецептам, но и ознакомиться с коллекцией, которую мы собирали годами. Все экспонаты дореволюционных российских производителей: более 50 кусков мыла, парфюмерные флаконы, коробки для духов, рекламные проспекты и многое другое. Это, действительно, целое достояние. Особое внимание мы уделяем экскурсиям, которые интересны туристам своей атмосферой и мастер-классами.
Ещё одним фактором туристической привлекательности является расположение музея рядом с другими музеями одной эпохи, которые не конкурируют между собой, но дополняют друг друга. Совместно с нашими партнёрами мы делаем Коломну интересной для туристов не на один день – сюда возвращаются снова и снова!
- Какое историческое наследие несёт в себе лавка купца Григория Суранова, которую Вам удалось воссоздать?
Марина: - Когда мы получили в аренду здание лавки Григория Суранова, оно было настолько «изранено», что нуждалось в реконструкции. Мы нашли архивные дореволюционные снимки Красных торговых рядов Коломны, когда всё функционировало и принимало посетителей. Нам удалось полностью воссоздать фасад: то же арочное окно, то же внутреннее убранство. Мы преследовали цель, чтобы человек в XXI веке подошёл к зданию, а зашёл в IX век.
Наталья: - Личность Григория Суранова не столь известна и от его биографии мало что сохранилось. Из архивов мы узнали, что житель Коломны руководил небольшим мыловаренным заводиком, где было всего двое рабочих, а мыло продавал в своей лавке.
- В чём уникальность парфюмерии прошлых веков? Почему туристы настолько заинтересованы в продукции?
Марина: - Наши ароматы радикально отличаются от современных - они не обладают ярко выраженным запахом с химическими добавками – полностью натуральны и экологичны, так как создаются из эфирных масел по историческим рецептурам.
Мы хотим, чтобы человек открыл подарочную коробку мануфактуры и испытал восторг от полностью ручной работы, прочитал историю внутри каждой крышечки, погрузился в атмосферу прошлых времён.
- Сейчас Вы не только принимаете туристов, но и организуете большие культурные мероприятия, в том числе моноспектакли. Расскажите подробнее об этом направлении деятельности.
Наталья: - У нас есть сотрудник – профессиональный актёр Дмитрий Воздвиженский. Ради его таланта были организованы моноспектакли. Помимо этого, мы вернули практику уроков в музее. Есть потребность и в выездных мероприятиях. Мы планируем разрабатывать выездные экскурсии и мастер-классы.
Марина: - Организовать мастер-класс по мыловарению достаточно сложно, но и других идей хватает: роспись игрушек из папье-маше, изготовление ватных ёлочных игрушек, которыми очень интересуются наши гости. В планах и парфюмерные мастер-классы по смешиванию ароматов, изготовление бутоньерок из цветов. У нас ещё много идей, которые только предстоит реализовать.
- Какие планы Вы ставите перед собой на будущее?
Марина: - Для нас важно держать заданную планку качества и становиться ещё лучше. Мы хотим увеличить коллекцию, разработать новые развлекательные направления для туристов.
Наталья: - Хочется углубиться в эпоху, которая легла в основу мануфактуры. В планах расширить ассортимент текстильных аксессуаров прошлых времён: женские сумочки, кошельки, очечники, мужские галстуки-бабочки, а также подарочные коробки, каждую из которых мы создаем с любовью и желанием подарить радость.

Беседовала Виктория Лукьянова

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии