Image

EKF: энергоэффективные решения для бизнеса

EKF занимается разработкой, производством и продажей электрооборудования и решений на его основе.

В активе производства бренда – более 16 тыс. артикулов продукции, которая продаётся в 15 странах мира. Основные товарные направления: низковольтная электротехническая продукция, оборудование среднего напряжения, корпусы электрощитов, изделия для электромонтажа и электроустановки, средства измерения, кабеленесущие системы, шинопровод, «умный дом», молниезащита, профессиональное освещение. Ассортимент разработан с учётом отраслевой специфики и потребностей покупателей. Приоритетное направление работы – разработка комплексных энергоэффективных решений для промышленных предприятий, проектирования и строительства энергетических, гражданских и других объектов. Партнёрская сеть EKF насчитывает более 200 авторизованных дистрибьюторов и 6000 субдилеров в России и СНГ. В производственную базу входят площадки во Владимирской области. На предприятиях соблюдаются принципы устойчивого развития и ESG: забота об экологии, социальная ответственность, управление. Компания активно реализует концепцию бережливого производства и сокращения углеродного следа, уделяет внимание здоровью и безопасности сотрудников, поддерживает проекты по борьбе с недобросовестной конкуренцией. Мы побеседовали с директором департамента управления бизнесом EKF Дмитрием Кучеровым.

– Дмитрий, многие страны мира проходили стадию ограничения импорта и стимулировали у себя процесс импортозамещения. Какие готовые решения предлагает EKF для производств в рамках политики импортозамещения?

– Для России топливно-энергетические товары были и остаются основным источником дохода, вследствие чего у страны низкий промышленный потенциал. В этом положении и без соответствующей поддержки правительства быстрое наращивание производства в РФ невозможно. Последние семь лет локализация производства – один из основных приоритетов EKF, и мы многое успели сделать за это время: открыли две производственные, сертифицированные по ISO 9001 площадки во Владимирской области, испытательную лабораторию, конструкторское бюро. В рамках политики импортозамещения мы предлагаем не только оборудование российского производства, но и энергоэффективные решения на его основе. Если покупать продукцию ушедших зарубежных брендов ещё представляется возможным (скупать складские остатки или с помощью параллельного импорта), то получить соответствующее гарантийное и сервисное обслуживание по такому оборудованию всё сложнее. Особенно остро этот вопрос стоит с комплексными решениями. Сопровождение может включать в себя замеры, проектирование, установку оборудования, создание специального ПО, его постоянное обновление, сервисное обслуживание.

EKF предлагает и успешно внедряет типовые решения на собственном оборудовании для всех систем жизнеобеспечения жилых, коммерческих и промышленных объектов. Эксперты бренда готовы спроектировать электроснабжение, освещение, системы управления отоплением и горячим водоснабжением, водоподготовкой и водоотведением, молниезащиты и заземления. Спрос на полную замену решений, собранных на зарубежном оборудовании, включая разработку программного обеспечения, особенно вырос с начала прошлого года.

– Что связывает EKF с энергетической промышленностью?

– Множество проектов для ТЭЦ, ГЭС, АЭС. На крупных объектах ТЭК реализованы решения для ввода, распределения и учёта электроэнергии. Также у нас много кейсов по организации кабеленесущих систем, освещения, молниезащиты. Оборудование EKF активно используется в проектных решениях компаний-интеграторов, для которых мы также предлагаем различные сервисы: анализ проектов, подбор оборудования, проведение обучения по работе с оборудованием, техническую поддержку при реализации проекта.

– Какие предприятия есть сегодня в активе EKF?

– У EKF собственные заводы во Владимирской области (в городе Александрове и посёлке Ставрово). Все площадки сертифицированы по международному стандарту ISO 9001 и придерживаются принципов безотходного производства. Мы сдаём технологические остатки на переработку, для упаковки заказов используем материалы, произведённые из вторичного сырья. В активе компании – семь логистических центров класса A общей площадью более 60 000 м². Также в Москве у нас собственная лаборатория с новейшим оборудованием и конструкторское бюро. – Как обстоят дела со спросом на оборудование российских производителей? – Из-за ухода зарубежных брендов резко вырос спрос на модульное оборудование, оборудование для автоматизации и готовые решения. Но не у всех производителей есть производственные и складские мощности, чтобы в полной мере обеспечить запросы рынка на такую продукцию.

– Расскажите о специализации силового и модульного оборудования EKF, которое поставляется промышленным предприятиям, проектным и электромонтажным организациям?

– Модульное и силовое оборудование EKF применяется везде: от дома до промышленного предприятия. Оно используется для ввода, распределения и учёта электроэнергии, защиты линий и нагрузок от аварийных режимов, токов перегрузки и коротких замыканий. Также автоматы подходят для коммутации нагрузки.

– Что позволяет вам закрывать возросшую потребность в оборудовании без увеличения времени производства и доставки?

– Мы постоянно совершенствуем наши производственные площадки. Например, два года назад начали процесс по модернизации линий изготовления металлического лотка для КНС. Летом прошлого года производство металлического лотка было полностью обновлено и автоматизировано, а производительность выросла в пять раз.

– Какие меры помогают удерживать приемлемые для потребителей цены?

– Помимо собственно производства, на цену и скорость поставок сильно влияет логистика. Удобная локация наших складов и логистических центров обеспечивает короткое логистическое плечо в крупных городах, регионах и даже странах СНГ. Все склады оснащены информационной системой WMS для автоматизации управления бизнес-процессами, современной системой хранения и удобными подъездами с возможностью обработки более чем 50 еврофур ежедневно. Благодаря расположению складов и цифровизации складской работы партнёры EKF получают оборудование быстро и в срок.

– Расскажите подробнее о принципе бережливого производства, по которому работают производственные площадки EKF.

– Мы придерживаемся принципов ESG и в вопросе экологии и, конечно, в первую очередь оборудуем производственные площадки и склады по мировым стандартам. Мы экономим электроэнергию и используем только энергосберегающие светодиодные лампы, которые в складских помещениях оборудованы датчиками движения. Если производственный процесс предполагает выброс вредных веществ, то такие операции делаются на аутсорсных специализированных площадках. Все технологические остатки (вырубки металлического листа, обрезки полимеров и др.) отправляются на переработку. На складах мы сдаём на вторичную переработку до 80% отходов, а для упаковки закупаем материалы, произведённые из вторичного сырья. На производствах и складах у нас полностью электронная документация, бумагу не используем. Упаковку для оборудования тоже совершенствуем: некоторые изделия уже выпускаются без вкладышей, вся сопроводительная документация (паспорт, сертификат соответствия, инструкция) имеется в электронном виде и доступна по QR-коду на упаковке.

– Существуют ли проблемы в вашем секторе экономики?

– Санкции внесли корректировки в бизнес-процессы компаний, задействованных в разных отраслях экономики. Появились сложности с поставками материалов, комплектующих и сырья, с возросшими затратами на логистику. Моментально наладить новые цепочки производства сложно, но за последние полгода российские производители проделали огромную работу по импортозамещению. Кстати, отечественные компании уже давно выпускают оборудование, не уступающее по качеству европейским брендам, но при этом стоит оно дешевле. Ещё одна проблема, к которой привели санкции, – возросшее количество контрафакта. Контрафакт был и до санкций, причём подделывали продукцию не только зарубежных, но и российских производителей. Сейчас шансы наткнуться на фальсификат возросли. Параллельный импорт также отрицательно влияет на развитие электрорынка России. Даже сейчас, когда европейские бренды ушли, некоторые недобросовестные дистрибьюторы продолжают продавать их продукцию без какой-либо гарантии и сервисной поддержки. Это ставит под угрозу работоспособность объектов в случае проблем с ПО или при необходимости оперативной замены оборудования.

– Как вы строите отношения с ключевыми партнёрами?

– Партнёры EKF – это дистрибьюторы, субдилеры, проектные институты, системные интеграторы, проектировщики и в целом все, кто взаимодействует с нами по вопросам приобретения продукции и энергоэффективных решений. Наша цель – развитие каждого дистрибьютора. С помощью сервисной и технической поддержки, бесплатного обучения, индивидуальных программ продвижения мы помогаем нашим партнёрам расти. Высокий уровень взаимодействия с партнёрами даёт ощутимые результаты и выделяет нас среди конкурентов. – Сформулируйте, пожалуйста, глобальную цель вашей компании. – Признание бренда EKF равнозначным международным брендам-производителям электротехнического оборудования. Более того, мы стремимся стать заметным игроком на международном рынке.

Подготовила Светлана Колодиева

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии