Image

Инноград CITY DREAM – образ новой жизни

На финишную прямую выходит реализация проекта строительства уникального, не имеющего аналогов в России многофункционального инновационного центра «Инноград City Dream» в ближнем Подмосковье.

Нам представилась редкая возможность узнать о строительстве иннограда от первого лица – председателя Совета директоров MJK GROUP, заслуженного строителя России Сергея Коротоножкина.

– Сергей Иванович, проект ещё только на стадии подготовки к строительству, а о нём уже ходят какие-то фантастические слухи. Его называют «городом будущего», «мечтой айтишника» и так далее. Что же в результате вы планируете построить?

– Ну, в какой-то степени эти слухи недалеки от истины. MJK GROUP действительно разработала проект строительства в Московской области уникального многофункционального инновационного центра «Инноград City Dream». Комплекс рассчитан на 1,5-2 тыс. жителей, расположен в 22 км от МКАД, в деревне Рыбаки Дмитровского района Московской области, в 12 км от международного аэропорта Шереметьево, в экологически чистом месте, окружённом лесным массивом, в 500 метрах от озера Круглое. Дополнительный транспортный бонус – в доступной близости проходит новая скоростная автомобильная трасса Москва – Санкт-Петербург. В качестве наших стратегических партнёров выступают ПАО «Ростелеком» и HUAWEI. Научное сопровождение проекта осуществляет Фонд «Сколково», Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Институт управления и информационного моделирования Университета Минстроя (НИИСФ РААСН), а также научно-исследовательский центр «Строительство».

– Что именно будет построено на территории иннограда?

– В кластер войдут жилой частный комплекс City Dream, научно-исследовательский и обучающий центр Smart City, общественно-деловые пространства, спортивно-оздоровительный центр, научно-образовательный центр (НОЦ) для инновационных проектов в сфере образования, а также лесопарковая зона, оборудованная для отдыха и занятий спортом.

Сам жилой комплекс City Dream представляет собой пять 6-этажных домов общей площадью 43 000 кв. м, из которых 7000 кв. м – уникальные квартиры на первых этажах с большими открытыми террасами площадью от 10 до 30 кв. м и собственным палисадником перед входом, похожие на придомовые участки в частных домах. Это позволит создать атмосферу загородной жизни, ведь фактически здесь будет реализовано преимущество двух видов жилья – таунхауса и квартиры. На последних этажах предусмотрены видовые квартиры с выходом на собственную террасу, а также выход на эксплуатируемую кровлю для всех жителей подъезда. Для двух последних этажей запроектирована возможность установки дровяных каминов.


– Инноград – это же от слова «инновационный». Какие именно инновационные технологии будут использованы при строительстве?

– Базовые принципы построения экосистемы City Dream – это комфорт, безопасность и экономия. Планируется максимальное использование всех существующих на сегодняшний день инновационных энергосберегающих технологий и систем, которые будут интегрированы в общую интеллектуальную систему управления и безопасности иннограда City Dream. Для отопления зданий будут применяться геотермальные тепловые насосы «КОРСА».

В результате их применения годовые затраты на отопление уменьшаются на 80%, а на горячее водоснабжение – в полтора раза. Планируется также внедрение инновационной системы кондиционирования помещений «ТЕССО» – это уникальная российская разработка, экологически чистая технология систем охлаждения с рекуперацией, обеспечивающая максимальный эффект охлаждения воздуха при минимальных затратах энергии.

В окнах зданий будут установлены энергоэффективные двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты с самоочищающимся покрытием и электроподогревом, которые снижают проницаемость теплового излучения более чем на 30%, обеспечивают равномерное распределение тепла в помещении и отсутствие конденсата. В каждой квартире будут установлены кондиционеры, беспроводные «умные» счётчики воды, тепла и электричества, самостоятельно отправляющие показания в центр учёта, датчики температуры, влажности, утечки воды, внедрена система раздельного сбора отходов. На самом деле количество смарт-решений, которые будут применяться в иннограде, исчисляется несколькими десятками. По расчётам специалистов, за счёт применения инновационных технологий экономия на содержание квартир и общедомовые расходы составит до 30%.

Хочу особо отметить, что практически все IT-решения, которые мы планируем применять в City Dream, – это российские разработки компаний, входящих в экосистему «Сколково»: Ujin, «ЛИИС», «Кибернетические технологии» и др. Что касается материалов и комплектующих, будут использоваться как российские, так и зарубежные, поставленные в рамках параллельного импорта.

– Инноград позиционируется как «город для айтишников». Чем вы предполагаете привлечь специалистов этого профиля?

– Как вы знаете, привлечение IT-специалистов – это стратегическая задача для нашего государства в целом и для нас, строителей, в частности. Это весьма специфическая категория людей, потому что «айтишник» не столько профессия, сколько образ жизни. При формировании концепции иннограда City Dream мы исходили из принципа, что IT-специалисты предпочитают жить и работать среди коллег, находиться в определённой «тусовке», с людьми, близкими по духу.

Для будущих жильцов мы предусмотрели суперсовременную бизнес-территорию. Это офисная часть с зоной коворкинга, трансформируемые конференц-залы с профессиональным звуком и светом, разнообразные бизнес-аудитории, а также апарт-отель на 200 номеров.

Уникальное расположение в 15 км от международного аэропорта Шереметьево обеспечит возможность организации удобной логистики для международных контактов научно-исследовательского и обучающего центра. Не обошли вниманием и возможности для отдыха и развлечений. На территории иннограда запроектированы бассейн, спа-салон, кафе и рестораны, творческие мастерские для детей и взрослых. В каждом подъезде предусмотрены постирочные комнаты с профессиональным стиральным оборудованием, кладовые, колясочные. Для удобства жильцов также планируется открыть супермаркет, многопрофильный медицинский центр, аптеку, салон связи и экомаркет (лавка фермерских продуктов).

Отдельное приоритетное направление – досуг и безопасность маленьких жильцов иннограда. На территории комплекса будет построен современный детский сад на 110 мест с возможностью дополнительного развития творческих способностей ребёнка и с предоставлением услуг няни или гувернёра; открыты детский музыкальный театр «Домисолька», детские развивающие курсы «Интеллект». Дворы в City Dream запроектированы как абсолютно безопасные и специально предназначены для детей. Любые автомобили, кроме машин экстренных служб, не смогут въехать во двор, где расположены детские и спортивные площадки. Для удобства родителей и безопасности детей предусмотрены сквозные подъезды с выходом во внутренний двор. Таким образом, будущие жители иннограда получают полный бизнес- и социальный сервис, не выходя за территорию комплекса. Кроме того, есть и ещё один важный социальный аспект: при реализации проекта в иннограде City Dream будет организовано до 1000 инновационных рабочих мест.

– Насколько нам известно, в рамках строительства иннограда вы планируете решить ещё одну очень важную социальную задачу.

– Да, действительно, в это сложное для нашей страны время, а также в соответствии с поручением президента России В. В. Путина о разработке программы по профпереподготовке, трудоустройству и реабилитации лиц, участвовавших в спецоперации, компания MJK GROUP предлагает построить на территории иннограда многофункциональный реабилитационный медицинский центр.

В настоящее время на участке застройки есть монолитное 4-этажное незавершённое капитальное строение в хорошем состоянии, его экспертиза проводилась в 2020 году. В течение года мы можем превратить его в полноценный реабилитационный центр широкого профиля (лечение нарушений опорно-двигательного аппарата, инсульты, инфаркты, эндокринологические заболевания и пр.) на 200 одноместных или двухместных палат. В реабилитационном центре предусмотрено место под медицинскую инфраструктуру и зоны досуга и отдыха: бассейн, спа-комплекс с грязелечебницей, спортивные залы с тренажёрами, кабинеты физиотерапии, ресторан, кафе, салон красоты и многое другое. Будет также выделен жилой фонд для сотрудников реабилитационного центра и других специалистов, необходимых для обслуживания IT- и HiTEC-кластера. Кроме того, компания MJK GROUP располагает возможностью арендовать участок леса для создания рекреационного парка для прогулок пациентов, ландшафтотерапии, терапии движением и пр.

– Поистине инноград City Dream – это не просто жилой комплекс, а уникальное явление на российском строительном рынке. Планируете ли вы экстраполировать этот опыт на другие проекты?

– Безусловно, инноград можно и нужно рассматривать как опытный образец создания с нуля российского Smart City с целью его дальнейшей мультипликации в субъектах Российской Федерации. В настоящее время ведутся переговоры о реализации аналогичных проектов в Калужской, Белгородской, Рязанской и Воронежской областях. В предлагаемой схеме взаимодействия группа компаний MJK GROUP выступает в качестве интегратора компетенций внедрения технологий Smart City.

Дело в том, что в современном мире на первый план выходит задача сберечь планету, поэтому создание «умных» «зелёных» городов – это объективная реальность нашего времени. Сегодня есть совершенно чёткое понимание, что подругому строить уже просто нельзя: либо мы переходим на новый уровень сбережения окружающей среды на всех этапах жизнедеятельности, либо жизнь будущих поколений будет поставлена под угрозу. Я очень надеюсь, что наш комплексный ESG-подход к строительству станет в России трендом и позволит нашей стране существенно продвинуться в рейтинге ведущих государств в области смарт-технологий и энергоэффективности.

Подготовила Екатерина Золотарёва

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии