Image

Заур Гараисаев, Банк «МБА-МОСКВА»: «Большие возможности для ВЭД – сегодняшняя реальность»

О возможностях для ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в текущих условиях мы поговорили с Зауром Гараисаевым, Председателем Правления Банка «МБА-МОСКВА» (входит в группу Международного банка Азербайджана).

– Заур Фахраддинович, в последнее время банковский рынок и его клиенты столкнулись с проблемами при проведении внешних платежей, в том числе в Азербайджан. Что делают компании в этой ситуации: отказываются от экспортно-импортной деятельности или ищут альтернативные пути?
– Действительно, в настоящее время на банковском рынке существуют сложности с проведением международных платежей, в том числе в Азербайджан. Большинство банков, преимущественно крупные, оказались отрезанными от расчётов с другими странами. Поэтому компании-участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) начали искать новых партнёров – банки, у которых сохранилась корреспондентская сеть для проведения внешних расчётов.

Что касается полного отказа от ВЭД, думаю, это могут быть единичные случаи, так как работа на внешних рынках – это всё-таки перспективное направление практически для любого бизнеса. ВЭД помогает расширить рынки сбыта, увеличить клиентскую базу, получить больше потенциальных партнёров, вывести бизнес на международный уровень. Поэтому большинство компаний стремятся работать с банками, у которых есть прямые корреспондентские отношения с зарубежными банками.

– Банк «МБА-МОСКВА» – один из банков, который продолжает успешно проводить международные платежи, в том числе между Россией и Азербайджаном. Для вас и ваших клиентов что-нибудь изменилось?
– Мы продолжаем проводить международные платежи в страны СНГ и ближнего зарубежья в обычном режиме. Одним из самых востребованных направлений являются платёжные коридоры Россия – Азербайджан и Азербайджан – Россия. Благодаря широкой сети банков-партнёров в Азербайджане, платежи наших клиентов идут напрямую, что гарантирует безопасность и высокую скорость. Также это обеспечивает минимальные тарифы для компаний за счёт снижения транзакционных издержек. Более того, наши клиенты могут бесплатно проводить платежи в манатах в случае, если у их азербайджанских партнёров открыты счета в нашем материнском банке – Международном банке Азербайджана.

– В настоящее время переход на расчёты в национальных валютах является одним из основных финансовых векторов РФ. Какова валютная структура расчётов клиентов Банка «МБА-МОСКВА»? Как она изменилась за последнее время?
– Действительно, валютная структура расчётов в последние годы претерпевает значительные изменения, и наш банк не исключение. К примеру, если в первом квартале 2022 года 90% расчётов между Россией и Азербайджаном приходилось на доллары и только 10% на рубли, то в первом квартале 2023 года мы видим совершенно другую картину: 56% внешних платежей проходит в рублях, 40% – в долларах, оставшиеся 4% – в евро и манатах. Уверены, что такая тенденция сохранится, доля расчётов в национальных валютах продолжит расти. В первую очередь потому, что для наших клиентов это выгодно: у них есть возможность конвертировать рубли в манаты напрямую, избегая двойной конвертации, что способствует значительной экономии расходов.

– Помимо Азербайджана, в какие страны ваш банк ещё проводит платежи?
– У нашего банка довольно широкая корреспондентская сеть, которая насчитывает более 40 банков-партнёров в России, Азербайджане, Турции, Китае, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Белоруссии. Таким образом, наши клиенты могут отправлять платежи своим зарубежным партнёрам быстро, безопасно и выгодно. Кроме того, мы постоянно работаем над развитием нашей корреспондентской сети, тем самым расширяя возможности в области международных платежей для наших клиентов.

Что касается получения платежей от иностранных контрагентов, то мы принимаем платежи со всех стран.

– С какими рисками сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности?
– Ведение внешнеэкономической деятельности, как и любое другое направление бизнеса, сопряжено с определёнными рисками. Большинство из них помогает закрыть правильное оформление внешнеторгового контракта. Крайне важно грамотно отразить в нём все условия, связанные с самим товаром, поставкой, финансовыми условиями, выбором инструментов расчётов, расторжением контракта, ответственностью за несоблюдение условий, и многое другое. Этому действительно нужно уделить очень большое внимание. В случае если компания по какой-то причине не может самостоятельно справиться с этой задачей, она может привлечь специалистов нашего банка – настоящих профессионалов, которые имеют огромный опыт и экспертизу в области ВЭД.

Для снижения рисков, связанных с финансовыми условиями, мы предлагаем клиентам возможность выбрать форму расчётов, валюту платежа, включая рубли и манаты, устанавливаем тарифы в зависимости от объёма платежей, способствуем снижению себестоимости сделки за счёт уменьшения транзакционных расходов и т. д.

На этапе сделки возникают уже другие риски – таможенного оформления, сертификации продукции; производственные, коммерческие, транспортные. Благодаря нашему сотрудничеству с надёжными компаниями из этих сфер, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, мы помогаем клиентам минимизировать такие риски.

И, безусловно, часто есть риск неблагонадёжности контрагента.

– С риском ненадёжности контрагента компании часто сталкиваются даже на внутреннем рынке. Как тогда обезопасить себя при работе с зарубежными партнёрами?
– Если компания планирует начать работу с поставщиками или покупателями, но не владеет полной и достоверной информацией об их репутации и платёжеспособности, то мы рекомендуем воспользоваться аккредитивной формой расчётов. Аккредитив поможет минимизировать связанные с этим риски: гарантирует полный возврат средств покупателю, если сделка отменяется. Кроме того, при необходимости аккредитив позволяет получить финансирование по более выгодным, по сравнению с прямым кредитованием, условиям, реализовывать сложные внешнеэкономические контракты.

Использование банковских гарантий при ВЭД также исключает риски участников внешнеторговой сделки, связанные с неисполнением обязательств обеих сторон.

– Вы упомянули кредитование: насколько сейчас востребовано финансирование у компаний?
– Финансирование всегда было и остаётся одним из ключевых инструментов развития бизнеса. И, несмотря на то, что сейчас на рынке представлены различные формы финансирования, банковский кредит, пожалуй, является самым востребованным, понятным и выгодным для компаний продуктом.

Кредитование бизнеса – один из важнейших векторов развития для нашего банка, которому мы уделяем большое внимание. Мы работаем со всеми сегментами – малыми, средними и крупными компаниями. Для каждого сегмента свои подходы и продукты. В нашей линейке представлены как классические кредиты на различные цели, так и уникальные для российского рынка. К примеру, мы кредитуем компании в Азербайджане, хеджируем валютные риски клиентов через кредитование их в национальных валютах, выдаём кредиты под залог или гарантию в Азербайджане, выдаём гарантии под контргарантии банков Азербайджана и др. И в целом – наш банк ориентирован, прежде всего, на клиента: мы умеем работать с компаниями индивидуально, находить решения под их задачи, реализовывать структурно сложные сделки.

– В мае в Казани пройдёт международный экономический форум «Россия – Исламский мир», в программе которого вы заявлены в качестве одного из спикеров. Какова цель участия в мероприятии, о чём хотели бы рассказать бизнесу?
– В настоящее время мир, в том числе и мир финансов, стремительно меняется. На протяжении многих лет главным внешнеторговым партнёром РФ были страны Евросоюза, в то время как товарооборот с восточными странами был значительно ниже. Но общегосударственный вектор по переориентированию на рынки Востока и Азии даёт результаты, к тому же в новых реалиях развитие сотрудничества с такими странами приобрело ещё большую значимость.

Банк «МБА-МОСКВА» является дочерним банком Международного банка Азербайджана; наша группа обслуживает порядка 60% российско-азербайджанского товарооборота, активно развивает продукты для поддержки внешнеэкономической деятельности, поддерживает и сопровождает экспортно-импортные контракты наших клиентов. Мы выступаем финансовым мостом между Россией и Азербайджаном. Наш банк обладает большим опытом, экспертизой и возможностями в области поддержки ВЭД компаний; ежедневно проводим большое количество трансграничных расчётов не только с Азербайджаном, но и с другими странами. Именно поэтому мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в форуме «Россия – Исламский мир». Наша цель – рассказать бизнесу, что большие возможности для ведения ВЭД – это сегодняшняя реальность. Кроме того, Россия и Азербайджан в целом продолжают успешно развивать многостороннее сотрудничество. На площадках Торгово-промышленной палаты РФ регулярно проводятся двусторонние мероприятия, направленные на расширение делового партнёрства России и Азербайджана; наш банк принимает в них активное участие и видит высокую заинтересованность в развитии партнёрских отношений с обеих сторон.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии