Image

ESG-трансформация российских компаний в новых условиях: актуальные вызовы и приоритеты

ESG-повестка, включающая в себя комплексную экологическую, социальную и корпоративную ответственность, остаётся актуальной в России вне зависимости от сложившихся экономических условий и геополитической обстановки.

О том, какие изменения происходят в этой сфере, как ESG-принципы помогают компаниям в новых реалиях и какие IT-решения могут упростить ESG-трансформацию, рассказала Наталья Починок, управляющий партнёр сегмента Digital ESG в IBS, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по вопросам ESG и устойчивого развития.

Что происходит с ESG-повесткой в стране?
Российские компании, перестраивая логистические цепочки, в новых условиях начинают больше ориентироваться не на Европу, а на азиатские рынки и страны БРИКС. Требования по ESG в этих государствах похожи на европейские и основываются на общих принципах, сформулированных ООН. Поэтому деятельность в области ESG будет актуальна и при взаимодействии с партнёрами из дружественных стран.

Развивается ESG-повестка и внутри страны. Так, этим летом в общественной палате прошла презентация проекта по регулярному общественному заверению публичной нефинансовой отчётности в области ESG и устойчивого развития. Его участниками могут стать компании, регионы и крупные города. Уже сейчас в ОП РФ поступают запросы на общественное заверение от крупного бизнеса и российских регионов. В будущем подобный инструмент может быть разработан и для средних компаний. Ожидается, что проект поможет популяризировать тренд на устойчивое развитие, а также позволит обобщить эффективные практики, которые могут быть использованы компаниями для старта ESG-трансформации. Участники проекта, получившие общественное заверение, будут иметь квалифицированную поддержку от ведущего российского рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика».

Если говорить об отдельных составляющих ESG-повестки, то особое внимание в новых экономических условиях надо уделять букве S (Social) – мероприятиям в области кадрового потенциала и социальной политики. Грамотный подход в этом направлении позволит не допустить отток ценных специалистов в другие страны, что сегодня является одной из важных задач бизнеса. Кроме того, уменьшение текучести кадров экономически более выгодно, чем постоянный наём новых сотрудников. Хорошие отношения компании с клиентами и партнёрами также способствуют сохранению финансовой стабильности.

Природоохранные мероприятия (Environment), предусмотренные законодательством, продолжаются в обычном порядке. Готовится и ряд нововведений. Так, Минприроды и Минэкономразвития сейчас работают над созданием системы, позволяющей эффективно отчитываться по выбросам парниковых газов.

Ещё одно заметное изменение касается контрольно-надзорной деятельности, которая сейчас намеренно ограничивается в качестве меры поддержки бизнеса.

Какую выгоду получает бизнес от поддержки ESG?
Сегодня компаниям приходится, возможно, тщательнее, чем обычно, оптимизировать свои расходы, по-новому выстраивать взаимодействие внутри организации и с внешними игроками. В такой ситуации следование ESG-принципам будет дополнительным преимуществом.
Конкретные выгоды для предприятий связаны с повышением энергоэффективности и более эффективным использованием ресурсов в рамках замкнутого цикла. Компании, придерживающиеся ESG-принципов, оказываются в выигрыше и за счёт успешной социальной политики, а стремление к прозрачности управления и корпоративной ответственности помогает выстроить систему целеполагания и KPI. Ещё один значимый эффект связан с восприятием бренда компании клиентами и партнёрами. Это особенно важно при выходе на новые рынки.
В азиатских странах в последние годы растёт число инициатив в сфере ESG-регулирования, в том числе связанных с достижением углеродной нейтральности и климатическими инвестициями. Договорённости по следованию ESG-принципам в этих условиях позволяют компаниям выстраивать устойчивые цепочки взаимодействия в рамках «зелёных» поставок, повышают доверие к контрагентам, чья деятельность прозрачна и основана на единых правилах.
Стремление к экологичности делает компанию привлекательной и для новых потребителей, становясь дополнительным стимулом к выбору именно их продукции.

Конечно, поддержка ESG-направления, как любой новый проект для компании, требует финансирования. Качественный результат от таких вложений не будет мгновенным: это требует времени, что заставляет некоторые компании ставить под сомнение целесообразность запуска инициативы. Однако финансовые последствия из-за отсутствия внимания к ESG-направлению могут стать куда более ощутимыми.

Какие IT-решения могут быть востребованы в рамках ESG-повестки?
Развитие ESG-повестки способствует появлению IT-решений для сбора и обработки соответствующей информации. Например, получить общие данные для оценки уровня ESG-рисков клиентов можно с помощью доступных скоринг-моделей. Такие инструменты первичного анализа разработаны ВЭБ.РФ совместно со «Сбером», а также общероссийской общественной организацией
«Деловая Россия».
Для более углублённого анализа и подготовки публичной нефинансовой отчётности потребуется выстраивание в компании уже полноценной цифровой системы сбора данных, в том числе с привлечением IT-партнёров. Данный подход к управлению процессом подготовки публичной нефинансовой отчётности обеспечит наглядное представление информации для руководителей разных уровней, позволит на основе реальных данных принимать взвешенные управленческие решения, устанавливать целевые ориентиры и отслеживать их выполнение. Такие облачные решения сейчас проектируются, идёт их обсуждение на уровне государства. Например, в рамках проекта по экомониторингу ведутся работы над созданием сервиса для сбора отчётности в области климата и представления её в регулирующий орган. Разработаны калькуляторы, основанные на реальных данных компаний, по расчёту углеродного следа.

Компания IBS и другие представители российского IT-рынка тоже активно участвуют в этом процессе, предлагая собственные разработки и экспертизу. Уже имеется опыт масштабного внедрения отечественных решений в области охраны труда и экологии в крупнейших российских корпорациях.

Например, IBS завершила масштабный цикл проектов по проектированию, реализации и тиражированию автоматизированной системы управления промышленной безопасностью и охраны труда для ПАО «ГМК «Норильский никель». В основе политики компании в области промышленной безопасности и охраны труда (ПБиОТ) лежат принцип приоритетности жизни и здоровья сотрудников, создание благоприятных и безопасных условий производства.
В рамках одного из этапов проекта специалисты IBS совместно с командой ОЦО «Норникеля» разработали и внедрили автоматизированную систему «Контроль. Управление. Безопасность» (АС «КУБ») на ключевых активах компании. В качестве технологической платформы для автоматизации была выбрана система SAP EHSM (Environmental, Health and Safety Management), основанная на современной проактивной модели управления рисками. АС «КУБ» используется для формирования нарядов-допусков, управления расследованиями происшествий, идентификации опасностей и оценки рисков, процедур контрольно-профилактической работы и производственного контроля, выполнения предписаний органов надзора. В результате программы компании удалось снизить риск возникновения происшествий благодаря проактивному реагированию и применению превентивных мер, сократить затраты на предупреждающие и корректирующие мероприятия, повысить уровень культуры безопасности.

Один из принципов ESG – это Governance, то есть высокое качество корпоративного управления. Эту составляющую IBS воплотила в жизнь в проекте «Монитор руководителя» для компании «Аэрофлот». IT-платформа предоставляет руководству и менеджерам компании онлайн-доступ к более чем 600 показателям деятельности организации в режиме реального времени. Такая доступность системы данных и аналитики позволяет значительно повысить эффективность работы компании «Аэрофлот». «Монитор руководителя» получил премию «Время инноваций – 2020» в номинации «Организационно-управленческая инновация года» в категории «IT и цифровые технологии».

Как происходит импортозамещение IT-решений для ESG?
В настоящее время Минцифры РФ проводит большую работу по импортозамещению зарубежных IT-решений, в том числе в сфере цифрового управления экологией.
Среди приоритетных проблем в этой сфере можно назвать:
● недостаточное обеспечение экологической безопасности систем ЖКХ;
● необходимость комплексной оценки влияния промышленных предприятий на состояние окружающей среды;
● отсутствие оперативного мониторинга экологической обстановки;
● нехватку централизованных отечественных платформ, объединяющих данные в области экологии и прогнозирования.
В сегодняшних условиях для обеспечения цифрового суверенитета страны в этой сфере необходимо создать несколько вариантов отечественных программных продуктов, которые удовлетворяли бы потребности власти и бизнеса.
Сегодня компаниям, которые начинают делать первые шаги к ESG-трансформации, на начальном этапе рекомендуется:
1. Для эффективного управления ESG-повесткой создать комитет или рабочую группу по вопросам устойчивого развития. В неё желательно включить специалистов профильных функциональных подразделений, таких как IR, PR, HR, GR, закупки и пр.
2. Определить, где вы сейчас находитесь, чтобы понять, куда вы идёте. В рамках данного этапа можно оценить изначальное состояние компании с точки зрения ESG. Полезным будет бенчмаркинг – анализ ситуации с ESG у конкурентов и в целом в отрасли.
3. Выявить заинтересованные стороны, проанализировать их ожидания и интересы.
4. Обозначить ключевые для компании ESG-направления с учётом воздействия. Например, сфокусироваться на развитии сотрудников, создании комфортных и достойных условий труда, внедрении принципов инклюзивности, а не на экологических показателях. Нужно сформулировать измеримые цели и задачи, определить пути их достижения, каскадировать их до всех подразделений.
5. Сформировать ESG-стратегию и «дорожную карту»: наметить путь продвижения вашей организации.

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Актуальные комментарии