Image

Светлана Кудряшова, Семейный акваклуб SWIMMER: это место, где удобно и комфортно развивать детей с рождения до чемпионства

Вот уж четыре года мы ведём социально важную физкультурно оздоровительную деятельность по развитию детей, их адаптации в обществе, а также укреплению их физического здоровья и иммунной системы.


Своими профессиональными секретами с нами поделилась руководитель АкваКлуба SWIMMER Светлана Кудряшова.

– Светлана, когда вы говорите, что являетесь социальным предприятием, какой смысл вы вкладываете в эти слова?

– Социальное предпринимательство – особая форма бизнеса, которую законодательно утвердили только в 2019 году. Тогда вступил в силу ФЗ № 245, закрепивший понятие социального предпринимательства. Согласно закону это деятельность, направленная на достижение общественно важных целей и способствующая решению социальных проблем.
При этом бизнес обязательно окупается, а в идеале приносит не только прибыль, но и пользу обществу в решении социальных проблем, что необходимо для развития экономики страны.
В этом главное отличие социального предпринимательства от некоммерческих организаций, которые могут ничего не производить и не продавать, а существовать на пожертвования. В социальном предпринимательстве бизнес создаёт продукт: товар или услугу. Большая часть прибыли идёт не акционерам или владельцам, а на расширение и масштабирование деятельности, на достижение общественно значимых решений.

– Какие привилегии есть у социальных предпринимателей?

– В 2021 году государство ввело много изменений в сфере бизнеса. Так, социальным предпринимателям (единственным из всех видов бизнеса) стали доступны прямые гранты в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Гранты можно получить через национальный проект «Мой бизнес», если вы будете готовы софинансировать 100% от размера выдаваемого гранта. Деньги можно будет потратить на:
• аренду или ремонт нежилого помещения для ведения бизнеса;
• аренду или покупку мебели, оргтехники для развития бизнеса;
• подключение к водопроводу, теплоснабжению, электричеству, водоотведению;
• оплату коммунальных услуг.
То есть грант можно потратить на то, чтобы обустроить офис или арендовать новое помещение для производства. Со всеми условиями можно ознакомиться на сайте проекта «Мой бизнес».
Есть и другие меры поддержки: государство периодически создаёт новые проекты для помощи социально ориентированному бизнесу, а регионы могут устанавливать ещё и свои меры поддержки. Например, можно получить:
• субсидию в размере до 15 млн рублей, но нужно будет софинансировать не менее 15% от проекта;
• юридическую консультацию от ЦИСС (Центр инноваций социальной сферы);
• беспроцентный заём на срок до семи лет на сумму до 10 млн рублей из Фонда региональных социальных программ;
• помощь в обучении и акселерации от АСИ (Агентство стратегических инициатив).
Форм помощи очень много, и если вам нужна конкретная поддержка, например материальная, то узнайте в местных органах управления, какие субсидии или гранты можете получить.

– Для детей очень важны атмосфера и социализация. Расскажите подробнее, как вы над этим работаете?

– Наш Семейный АкваКлуб SWIMMER – намного больше, чем просто предприятие. Моя идея заключается в создании комфортной и безопасной среды для развития и роста детей. Я понимаю, как для ребёнка важно, когда он приходит в новое место, чувствовать рядом маму или папу, возможно – бабушку, которая привела его в наш клуб.
Родители проходят в раздевалку, помогают переодеться, находятся рядом с ребёнком и передают его из рук в руки ответственному за него тренеру. У нас в клубе дети всегда под присмотром. Тренер помогает и душ принять перед тренировкой, а после дети посещают инфракрасную сауну с комфортной температурой.
Мы никогда не принуждаем детей к занятиям, но у нас много интересного оборудования, игровых элементов, что так любят дети, и здоровый интерес побеждает страх или застенчивость.
К нам часто приводят детей с водобоязнью, кстати, это целая проблема, ведь для них даже голову дома помыть – стресс. А в нашем бассейне мы помогаем снять этот страх

– А разве с водобоязнью стоит приходить в бассейн?

– Многие родители ошибочно считают, что если ребёнок боится воды, то и в бассейне ему делать нечего. Это большое заблуждение! Конечно, важны мягкая адаптация, игры и тренер, который аккуратно помогает ребёнку привыкнуть в водной стихии. Наши воспитанники, пришедшие когда-то в бассейн с водобоязнью, сегодня ныряют, плавают и радуют родителей своими успехами на открытых занятиях, проводимых в SWIMMER!

– У вас есть своя система обучения детей плаванию, открытые занятия – это её часть?

– Да, у меня есть своя авторская программа под названием «Дневник Достижений», включающая шесть возрастных программ. Она предназначенная для детей от грудничкового возраста до семи лет и старше, по которой проходят все занятия в бассейне. По этой программе работают все тренеры в нашем клубе. Специально подобранные упражнения приводят к отличному результату. В конце каждого месяца мы выдаём родителям специальные дневнички, где звёздочками отмечаются все достижения ребёнка. Каждый ребёнок выполняет программу согласно своему возрасту и навыкам, а родители с тренером делают отметки, и сразу наглядно видно, чему научился ребёнок за месяц.
У нас в клубе и родители, и дети любят открытые занятия!

– Ваши воспитанники принимают участие в соревнованиях?

– Да, это наша гордость! Мы уже участвуем в больших соревнованиях и уходим с медалями. Для любого тренера это мотивация, ведь это результат работы не одного дня, а зачастую нескольких лет. Ребята пришли к нам в три-четыре года, тренировались, росли! И вот уже берут первые места в заплывах на серьёзных соревнованиях.

– А как вы думаете, чтобы занимать первые места, нужен талант или упорство?

– Здесь важно всё: тренерская работа, поддержка и участие родителей, желание самого ребёнка. Ребёнку должны нравиться занятия, клуб, его атмосфера, в которую хочется возвращаться.

– Что помогает вам удерживать интерес детей на протяжении многих лет?

– В нашем клубе много разнонаправленных занятий на любой возраст ребёнка – многие не только ходят в бассейн, но и сочетают несколько направлений. Я считаю, когда в одной локации находятся разнообразные направления развития детей, это удобно для родителей и экономит их время. И это тоже входило в мой первоначальный замысел. У нас в Семейном АкваКлубе SWIMMER, помимо занятий в бассейне, есть комплексные развивающие занятия, направленные на интеллектуальное, социальное развитие: «Студия Раннего Развития», где можно заняться акробатикой, фитнесом, есть развивающие занятия «Вместе с мамой», «Хочу всё знать», «Мини-сад», изостудия, мы постоянно проводим тематические мастер-классы: например, уроки шоколатье, поделки к праздникам. Дети очень любят приходить к нам!

– Как обстоят дела с тренерским составом? Вы сами подготавливаете тренеров?

– Найти универсального тренера в регионах достаточно сложно. Мы отбираем только тех, у кого есть профильное образование (педагогическое, физкультурное или медицинское). Поэтому при начале сотрудничества тренеры проходят индивидуальную практику под моим руководством. При работе с детьми грудничкового, раннего и дошкольного возраста много нюансов, и так как в моем графике очень мало свободного времени, я создала онлайн-семинар «Разумный старт» по детскому плаванию на платформе гет-курса. После просмотра всех видео и сдачи контрольных заданий тренеры допускаются к проведению занятий с детьми. Мне важно быть уверенной, что каждое движение ребёнка в бассейне безопасно и даёт положительный результат. Но первое, что я спрашиваю на собеседовании: «Как вы относитесь к детям?». Мне крайне важно, чтобы тренер любил их, иначе нам с ним не по пути.

– Как часто тренеры меняются? Это как-то влияет на результативность тренировок?

– У нас взаимозаменяемость. Это ещё одна отличительная черта моей системы тренировок. Тренер ведь может заболеть или уйти в отпуск, и другой тренер должен заменить его безо всяких проблем. Для родителей и клуба это удобно, не надо отменять и переносить занятия, и помогает получать высокие результаты.

– АкваКлуб SWIMMER работает уже четыре года, развивается, масштабируется. А чего ещё хочется, какие цели вы перед собой ставите?

– Я не привыкла долго стоять на месте, у меня всегда много разных идей, проектов, и один из них я сейчас как раз запустила. Это онлайн-семинар по подготовке тренеров по плаванию по моей авторской программе. Проработав долгое время в этом бизнесе, я выявила слабые места акваклубов. Всё завязано на тренерском составе: представьте, если один тренер проводит занятие по своей секретной методике и вдруг уходит, никакой другой уже не сможет адекватно его подменить. Для ребенка новый человек и новые упражнения – заметный стресс. И в данной ситуации родители часто отказываются от занятий, и ребенок теряет умения, которые уже приобрел. Что, конечно, жаль, да и акваклубу приходится вкладываться в рекламу для привлечения новых клиентов. В моей программе это учтено, упражнения подобраны по возрасту, поэтому легко и контролировать тренировочный процесс у детей, и вводить нового сотрудника в коллектив.
В своём клубе я эту проблему давно решила, теперь готова делиться опытом с другими руководителям. А онлайн-формат помогает преодолеть все границы.

– А вы можете помочь запустить похожий на ваш бизнес?

– Конечно: я знаю всю его «кухню», от оборудования до организации внутренних процессов, рекламы, закупок, подбора персонала и т. д. Меня часто приглашают для проведения выездных семинаров и конференций. Я с удовольствием знакомлю коллег со своей системой, делюсь знаниями и опытом.

– Вы реализуете большой проект в социальной сфере Подмосковья. Как к нему относится ваша семья?

– Семья относится к моему проекту положительно и во всем поддерживает. Наш АкваКлуб – это семейный бизнес! Мы с мужем грамотно разделяем обязанности: он отвечает за финансовую часть, я – за развитие и атмосферу. Наш сын один из первых тестирует новые направления в АкваКлубе. Мы – за здоровую, сильную нацию!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии