Image

В Москве состоялась пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026

Москва, 28 апреля 2026

На площадке пространства CREATIVE HUB Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая старту III Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026.

На мероприятии спикеры и участники открыто обсудили состояние креативных индустрий, вызовы, возможности и стратегии для креативного бизнеса, а также отметили роль, ценность и концептуальные перспективы от участия во Всероссийском Кубке креативных бизнес-проектов 2026 года.

В приветственном слове руководитель Оргкомитета Кубка, Президент Союза предпринимателей креативных индустрий, председатель комитета по развитию креативных индустрий в Московском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Патрикеева отметила, что «вместе с развитием проекта развиваются и участники Кубка. Так финалисты и победители 2024 и 2025 года заметно усиливаются, находят новые точки для развития оригинальности своих бизнесов, переходят в правовое поле использования результатов интеллектуальной собственности, ставят и достигают новых целей, соединяют проекты в успешные коллаборации. Благодаря такой обратной связи, мы видим, что креативные индустрии – это не что-то абстрактное – это конкретные бизнес-проекты, которые имеют точное позиционирование, несут смысловую нагрузку и имеют финансовую устойчивость, способность к масштабированию различными способами».

Вице-президент НП «ОПОРА», заместитель председателя Комитета по экономике и трудовым отношениям Общественной палаты РФ, председатель «ОПОРЫ РОССИИ» в Подмосковье Владислав Корочкин в своем выступлении отметил, что «творить и создавать новые культурные и креативные проекты предпринимателям сегодня приходится в довольно непростой экономической обстановке, именно объединение, консолидация усилий, поиск нестандартных решений и использование искусственного интеллекта – обязательные условия для развития креативной сферы. Если каждый предприниматель в обязательном порядке научится в своей рутинной работе использовать искусственный интеллект, то больше времени останется на креатив и творчество».

Организаторы и партнеры видят в Кубке не просто конкурс, а миссию в создании экосистемы для роста и развития креативного бизнеса. Кубок аккумулирует и создает трамплин для представителей креативной бизнес-среды: самозанятых, индивидуальных предпринимателей, коммерческих организаций (ООО), чьи проекты направлены на сохранение и приумножение культурного и исторического наследия России, усиление межнациональной дружбы народов России, укрепление традиционных ценностей, улучшение окружающей среды, формирование технологического суверенитета страны и ее идентичности. Участие в конкурсе – бесплатное.
По словам координатора региональных комитетов по развитию креативных индустрий «ОПОРЫ РОССИИ» Светланы Гиляровской «…предпринимателям нужны масштабные мероприятия, где можно обмениваться опытом и выходить на партнерства. Также я вижу, что за последний год проделана огромная работа, которая дает результат – понятийный аппарат запустил историческое колесо, и многие регионы начинают поднимать свои корни, переосмысливать события прошлого, вплетать их в современность, а губернаторы начинают понимать, что креатив – это важно. И все же не все понимают разницу между креативным и обычным предпринимателем, нельзя эту повестку останавливать, надо держать фокус и продолжать делать. Очень ценно, что в 2026-м году в Кубке появится специальная номинация для участников специальной военной операции и членов их семей, создающих креативные проекты. Являясь куратором проекта партии «Единая Россия» «СВОй бизнес», я вижу, как часто участники открывают бизнесы, построенные на работе руками: кожевенные, деревообрабатывающие мастерские, где можно раскрыть свои творческие способности. Поддержка среды и кураторов будет очень полезна».

В продолжении вопроса о становлении креативного сектора в России Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов отметил: «С принятием закона случилась институционализация креативных индустрий, но креативная экономика не появилась, поскольку она подразумевает более широкий спектр развития. Пока на уровне поддержки не ясна разница между привычным предпринимательством и предпринимательством креативным. Не учтены в большом количестве креативные профессии, занятые на традиционном производстве. Не сформированы устойчивые связи между креативными индустриями и прочими отраслями экономики. Нет широкого распространения культуры интеллектуальной собственности. Так что еще много работы впереди. Но консолидация предпринимателей вокруг озвученной повестки имеет важное значение, поскольку создает предпосылки для отраслевых инициатив. И для Кубка эта одна ключевых задач».

В продолжении темы о роли и ценности кроссиндустриального и межрегионального взаимодействия в своем выступлении Первый Вице-президент Союза предпринимателей креативных индустрий, член Совета и заместитель председателя Комитета по развитию креативных индустрий Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Оксана Богданович отметила: «Дуальность ситуации состоит в том, что с одной стороны креативные индустрии – это 16 совершенно разных направлений от искусства до IT, с другой стороны именно это многообразие и формирует бесконечное количество возможностей для коллабораций и создания новых продуктов, категорий и даже рынков. В данном случае Кубок и Союз – это среда для создания не только экономического эффекта от таких взаимодействий, в том числе и с крупным промышленным бизнесом, но и среда развития культуры ответственного предпринимательства, формирования ценностно-ориентированных креативных продуктов, передающих смыслы и ценности национальной культуры и истории».

Основательница бренда «Раменские ириски», участница Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2024 и 2025 года Анна Старостина поделилась своими впечатлениями от возможностей Кубка и высказалась почему вновь и вновь идет на программу: «Кубок – это не только конкурс, но и работа с наставниками, и обмен опытом, плюс, это специальные призы и, конечно, возможности. Например, в прошлом году организаторы предложили участие в Креатив Маркете на территории центрального офиса Сбера, генерального партнера Кубка. Многие из покупателей остаются со мной до сих пор». За 2 года участия в Кубке Анна не только доработала уникальность продукта, но и наладила производство нескольких линеек товара с разными вкусами, разработала формат сувенирных и подарочных наборов, где не последнюю роль сыграла упаковка. Из насущных вопросов креативных предпринимателей Анна отметила патентование рецептур, закрепление авторских прав на дизайн линеек.

Руководитель творческой группы проектов "Сфера успеха", автор курса организаторов креативных событий, консультант в области управления, развития, пиара и спонсорства, член оргкомитета Кубка Юлия Дроздова рассказала о новых формах сотрудничества с партнёрами конкурса, включающих проведение стратегических сессий и встреч с потенциальными партнёрами и инвесторами. Также в рамках образовательного трека проекта запланирован вебинар для участников, который научит их эффективно презентовать проекты инвесторам, партнерам и спонсорам, выстраивать коммуникации и развивать бренд своего стартапа при выходе на массовый рынок.

Дискуссия вызвала интерес аудитории и запустила ряд вопросов из зала, касающихся интеллектуальной собственности, развития территорий через креативное предпринимательство и другие актуальные темы.

В заключении пресс-конференции Ирина Патрикеева представила презентацию образовательно-акселерационного блока Кубка 2026, который по замыслу организаторов будет длиться порядка 7 недель и раскроет все аспекты креативного дела от бизнес-модели, позиционирования и продвижения до интеллектуального права, финансовой модели и культурного кода. Особую роль в образовательном треке играют кураторы-трекеры, которые в малых группах помогут каждому участнику посмотреть на свой проект широким взглядом, увидеть перспективы развития. Именно такой комплексный подход стал возможен благодаря тесному партнерству с основными «креативными» ВУЗами страны – Институтом развития креативных индустрий НИУ ВШЭ и Высшей школой креативных индустрий РЭУ им. Г.В. Плеханова. Заместитель директора Факультета креативных индустрий, аналитик Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Ольга Вапнярская отметила широкий выбор дополнительных образовательных программ для креативных предпринимателей в институте, которые могли бы заполнить пробелы как в управленческих вопросах, так и в технологиях производства креативного продукта от аудиовизуального контента до дизайна и моды.

Также организаторы обещали в ближайшее время сформировать перечень специальных мероприятий, которые позволят участникам представить свою продукцию широкому потребителю, и увидеть свои проекты под углом экспортного потенциала с узкопрофильными специалистами. Приём заявок на Кубок 2026 года открыт на сайте art-mosreg.ru до 15 мая (включительно).

Напомним, что Всероссийский Кубок креативных бизнес-проектов начал свою работу с 2024 года в Подмосковном регионе, а уже в 2025 году было подано порядка 500 заявок из 61 региона, 350 предпринимателей прошли образовательный этап, 150 вышли в финал, 52 проекта стали победителями. По условиям Кубка предприниматель может представить только один проект в одном из шести направлений: наследие (музейные, экскурсионные проекты, ремёсла); искусство (исполнительское, визуальное искусство, театр, стрит-арт); медиа (коммуникации, кино, IT, видеоигры); дизайн (графический, промышленный, декоративное творчество, мебель, интерьерный дизайн, мода, аксессуары, гастрономические сувениры); образование в креативных индустриях; а также кластеры и события (креативные пространства, гастрономия, ярмарки). Проекты принимаются в трёх номинациях в зависимости от стадии развития бизнеса: «стартап» (до 1 года, с подтверждённой продажей), «становление» (1–3 года) и «успех» (от 3 лет). Среди критериев оценки выделяются четыре основных: уникальность, как отстройка от конкурентов; креативность, как новизна; экономическая ценность и реализованность проекта в реальной жизни.

Победители, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации каждого из шести направлений, получат ценные призы от партнёров на развитие бизнеса на общую сумму более 3 миллионов рублей в рублёвом эквиваленте. Для участников сохранится право доступа к образовательной программе и всем очным мероприятиям Кубка.

Организаторы Кубка: Союз предпринимателей креативных индустрий и Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Федерации креативных индустрий, Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Плеханова, Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности и других профильных ведомств. Генеральный партнёр проекта — СберБизнес.

Фотографии доступны по ссылке: (Ссылка)

Запись встречи: (Ссылка)

Руководитель Оргкомитета Кубка – Ирина Патрикеева +79856439670

В дискуссии принимали участие:

- Ирина Патрикеева, президент Союза предпринимателей креативных индустрий, председатель комитета по развитию креативных индустрий Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

- Владислав Корочкин, член Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ», Вице-президент «НП «ОПОРА», член Общественной палаты РФ, председатель Московского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

- Светлана Гиляровская, зам исполнительного директора, координатор региональных комитетов по развитию креативных индустрий «ОПОРЫ РОССИИ»

- Ольга Вопнярская – Заместитель директора Факультета креативных индустрий, аналитик Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ,кандидат экономических наук.

- Игорь Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий
- Анна Старостина, основатель бренда «РАМЕНСКИЕ ИРИСКИ» и генеральный директор ООО Кондитерская фабрика «РАМЕНСКИЕ ИРИСКИ»

- Оксана Богданович, Первый Вице-президент Союза предпринимателей креативных индустрий, член Совета и зам председателя комитета по развитию креативных индустрий Московского областного отделения "Опоры России".

- Юлия Дроздова, член Союза предпринимателей креативных индустрий, магистр МВА в сфере маркетинга и управления, основатель творческой группы проектов "Сфера успеха", автор курса и пособия для шоу-мейкеров.

Реклама. Рекламодатель ИП Патрикеева Ирина Александровна ИНН 504407640485. Erid: 2VSb5x32v9Q

Image

На КазаньФорум обсудят будущее международной журналистики и искусственный интеллект

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» пройдет Медиафорум, он станет дискуссионной площадкой и местом сбора международного медиасообщества....

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Image

Эксперты Уральской ТПП представили ключевые инструменты поддержки стройиндустрии на профильной конференции

В работе конференции приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты и АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»: вице-президент...

Image

Технологии правды на страже бизнеса: Вячеслав Никитенко – о практических инструментах защиты предприятий от внутренних угроз

26 апреля в столице Урала завершила работу юбилейная, пятнадцатая международная конференция по инструментальной детекции лжи и поведенческому анализу....

Image

В Москве презентуют старт Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2026

28 апреля в пространстве Креативный хаб/HSE CREATIVE HUB состоится пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026....

Image

«Написал в чат – обязал компанию»: почему деловая переписка стала юридической миной для бизнеса

Сообщения в WhatsApp, Telegram, MAX и корпоративных мессенджерах давно перестали быть просто способом быстро решить рабочий вопрос. Сегодня это полноценные юридические инструменты,...

Image

Стартовал конкурс для СМИ — 2026

23 апреля открыт прием заявок на ежегодный Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций»

Image

Представители Кузбасской ТПП встретились со студентами Кемеровского госуниверситета и рассказали о преимуществах семейного бизнеса

22 апреля в Институте экономики и управления Кемеровского государственного университета представители Кузбасской ТПП, включая членов семейных...

Image

Диалог без границ: уральский бизнес и дипломаты искали точки соприкосновения на XVI Евразийском форуме молодежи

В рамках деловой программы XVI Евразийского экономического форума молодежи 22 апреля состоялась предметная встреча представителей дипломатических миссий (около 40...

Image

ПРЕДИКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НЕЙРОСЕТЕВАЯ ВИДЕОАНАЛИТИКА: КАК УЧАСТИЕ AGROCONNECT В XX РОССИЙСКОМ ВЕНЧУРНОМ ФОРУМЕ ТРАНСФОРМИРУЕТ ЖИВОТНОВОДСТВО

Российский рынок промышленных и сельскохозяйственных технологий переходит от точечной автоматизации к полноценной цифровой...

Image

На КазаньФорум впервые пройдет Международная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов

С 13 по 15 мая в кластере С МВЦ «Казань Экспо» на площади почти 1800 кв.м. будет представлено более 200 готовых инвестиционных решений из разных регионов России....

Image

В Москве прошёл XVII Международный форум «Экология»: от стратегии — к практическим решениям

14–15 апреля 2026 года в Москве состоялся XVII Международный форум «Экология» — одна из ключевых общественно-деловых площадок страны по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого...

Image

II Евразийская премия Ассамблеи автомобилистов – 2026

Евразийская премия «Ассамблеи автомобилистов» (ЕПАА) — новая экспертная площадка, призванная отмечать лучшие идеи и практики в автомобильном секторе...

Image

Агроконнект представил решения для импортозамещения и энергоэффективности на конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь»

В апреле 2026 года в рамках деловой конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь: экспорт, импортозамещение, эффективный...

Image

В Ташкенте откроется 6-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

20 апреля в Ташкенте начнет работу 6-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.